Секция физическая культура и спорт

 

Гружевский В.А.

Крымский экономический институт КНЭУ

ОТНОШЕНИЕ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА ВУЗа

 

В последние годы в Украине наблюдается устойчивая тенденция снижения состояния здоровья студентов. Несмотря на то, что задачи укрепления здоровья молодежи отражены в государственных документах – Целевой комплексной программе «Физическое воспитание – здоровье нации», «Национальной доктрине развития физической культуры и спорта» и ряда других, имеющаяся система физического воспитания студентов не в состоянии решить поставленные задачи в обеспечении высокого уровня здоровья и физической подготовленности студентов.

В современной теории и практике вузовского физического воспитания приоритет по-прежнему отдается формированию лишь только двигательных компонентов, физических качеств занимающихся (Валетов М.В., 2006). Работа в вузах по укреплению здоровья студентов не всегда является последовательной и стабильной.

Изучение  отношения студентов к здоровью обусловлено ухудшением его состояния у молодежи. В настоящее время основная часть молодежи не приучена заниматься сохранением здоровья самостоятельно. В связи с этим в системе физического воспитания в высших учебных заведениях необходимы новые подходы к организации учебного процесса, которые бы обеспечили, исходя из реальных условий учебного заведения формирования интереса студентов к занятиям физической культурой, укреплению здоровья, а также выдерживать социальные, психические, физические нагрузки в интенсивном учебном процессе и хорошо адаптироваться к ним (Белкина Н.В., 2006).

В этой связи актуально изучение отношения студентов первокурсников к здоровью и выявление их ориентации на укрепление здоровья, на здоровый образ жизни.

Цель настоящего исследования – выявление отношения студентов к здоровью и факторам, влияющим на его состояние.

Студентам Крымского экономического института КНЭУ была предложена анкета,  позволяющая определить отношение студентов 1 курса к оценке состояния здоровья. В исследованиях приняло участие 319 юношей и девушек 1 курса.

Исследования выявили, что 19,74% студентов  отрицали взаимосвязь культуры человека с его заботой о состоянии здоровья, 28,53% затруднялись ответить и 51,73% респондентов подчеркнули, что культурным человеком можно считать того, кто заботится о своем здоровье, физическом состоянии.

Тревожным есть факт, что 22,26% студентов не волнует и не беспокоит оценка окружающих их здоровья и физического развития, 64,89% ответили – не очень сильно и, только 12,85% хотели бы видеть высокую оценку окружающих их здоровью и физическому развитию.

Поддерживать и сохранять свое здоровье хотят только 37,61% опрошенных, затруднялись ответить 12,22%, а 14,11% хотят жить в свое удовольствие, если это даже может повредить здоровью, 36,05% предпочли компромиссное решение.

На вопрос о совершении поступков, которые могли нанести вред здоровью – 24,45% ответили, что практически их не совершают, 47,96% - совершают в редких случаях, 18,81 – иногда, а 8,78%  такие поступки совершают, так как они им доставляют удовольствие и о здоровье они не думают.

Здоровый образ ведут 46,39% студентов, 21,32% ответили «нет» и 32,29% затруднялись дать ответ.

Результаты наших исследований показали, что студенты 1 курса не имеют  достаточных валеологических знаний,  которые бы сформировали стремление студентов к определенному уровню культуры здоровья.

Настораживает тот факт, что только 46,39% опрошенных студентов ведут здоровый образ жизни. В связи с этим формирование здорового образа жизни в среде студентов является первостепенной задачей. В этом направлении необходимо проводить разъяснительную работу на учебных занятиях, чтобы студенческая молодежь могла как можно быстрее убедиться в преимуществах здорового образа жизни и стала сознательно придерживаться его принципа (Кудрицкий В.Н., Цапенко В.А., 2004).

 

Литература

1. Белкина Н.В. Здоровьеформирующая технология физического воспитания студентов вуза. Теория и практика физической культуры. – 2006. -№2. – с.7-11.

2. Валетов М.Р. Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания. Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд.пед..наук. – Челябинск. – 2006.

3. Кудрицкий В.Н., Цапенко В.А. Некоторые подходы к формированию здорового образа жизни у студенческой молодежи. ІІІ Всеукраїнська науково-практична конференція “Здоровя і освіта: проблеми та  перспективи”. –Донецьк Дон НУ- 2004. – с.279-280.