БЕКИМОВА У.А.

 медицинская сестра КГП «Поликлиника №4» г. Костаная, Казахстан

 

О ПРОБЛЕМЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ  

На современном этапе развития общества особое значение отводится здоровью населения, в частности молодому поколению. Безусловно, сегодня здоровье подрастающего поколения – это важный момент в деятельности целого государства, это состояние полного телесного, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений. «Здоровье детей – отсутствие болезни и повреждения, гармоничное физическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды»[1]. Человек всегда стремится к укреплению своего здоровья и, конечно же, детское здоровье, как проблема, является исключительно многогранной.  В настоящее время профилактика в физиологии включает активные мероприятия по формированию, развитию здоровья. «Здоровье нации – основа нашего успешного будущего» [1]. Речь должна идти не только о сохранении здоровья, но и его расширении, поэтому, на наш взгляд, необходимо продолжать разрабатывать методы определения «количества» здоровья. Именно в этом направлении можно ожидать успехов в профилактической работе и действительно увеличения творческого потенциала и здоровья населения. Казахстан сегодня – это качественный шаг, скажем, даже, скачок в развитии производительных сил, это прогресс во всех сферах жизнедеятельности человека. Все глобализационные процессы используются в интересах казахстанцев. В настоящее время на рынке образовательных услуг всё больше пользуются успехом не только квалифицированные специалисты, но и творческие личности, личности с хорошим здоровьем.  

Задача профилактики оздоровления подрастающего поколения не новая, но достаточно сложная. Вместе с тем мы сегодня не имеем строго аргументированной науки о здоровье, которая, на наш взгляд, должна быть создана на стыке ряда наук: экологии, геохимии, антропологии, генетики, эндокринологии, иммунологии, физиологии, биохимии, медицины, психологии, социологии и многих других. История отечественного здравоохранения богата традициями развития профилактического направления. Можем с уверенностью, с полным правом говорить о том, что имеющийся научный арсенал средств и методов воспитания вполне достаточен, чтобы обеспечить достаточно значительное улучшение, охрану и формирование здоровья. Социальное благополучие, как правило, является одним из важных факторов в оздоровлении нации. Среди крупных социальных мер ведущими являются профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни населения. Приоритетными направлениями осуществляемых социальных мер признаются улучшение здоровья подрастающего поколения, создание для них благоприятных условий и повышение уровня информативности всего населения об основных факторах риска заболеваний.

Одним из основных слагаемых комплекса профилактических мероприятий мы можем считать использование средств физического воспитания и формирование физической культуры с самого раннего детства. Здоровая молодёжь – это комплексная государственная задача и одна из главных проблем ближайшего и отдалённого будущего нашего государства, так как весь потенциал и экономический, и творческий, все перспективы социального и экономического развития, высокого уровня жизни, науки и культуры – всё это является итогом уровня достигнутого здоровья молодёжи, физической и интеллектуальной их работоспособности. Необходимо научно обосновать и правильно организовать физическое воспитание молодёжи, оно должно способствовать гармоничному физическому и психическому развитию; повышать защитно-приспособительные реакции и усиливать устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешних факторов; вырабатывать у молодёжи оптимизм и бодрость, создавать условия для высокопроизводительного труда и учёбы; воспитывать коллективизм, чувство патриотизма и любви к нашей стране. Именно здоровье и потенциально здоровая молодёжь сегодня должны быть основной проблемой, заботой и основным содержанием ежедневной практической деятельности государства. Сегодня мы имеем строго обоснованные исследования и суждения о решающем влиянии организации среды, питания и воспитания молодёжи на конечные показатели их здоровья и работоспособности, адаптации к неблагоприятным внешним условиям.  Состояние здоровья молодёжи в конечном итоге определяется количеством и мощностью его адаптационных резервов. Чем выше функциональный резерв, тем ниже «цена адаптации». Адаптация организма к новым условиям жизнедеятельности обеспечивается не отдельными органами, а скоординированными во времени и пространстве и соподчинёнными между собой специализированными функциональными системами. Характерная черта адаптированной системы – экономичность функционирования с целью максимальной экономии ресурсов организма. Молодёжь должна вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. При систематическом воздействии физических упражнений организм становится наиболее устойчивым к различным условиям.

Перед сегодняшней молодёжью открыты все пути в жизни, выбор одного из которых должен определить будущее человека. Далеко не все делают правильный выбор, но всегда были, есть и будут те, кто достоин быть интеллектуальным потенциалом страны. Сегодняшнее молодое поколение воспитано на новой почве, и поэтому именно за этим  поколением стоит задача сделать Казахстан сильной державой с образованным и материально обеспеченным населением, здоровым населением. Именно здоровая нация сможет показать миру Казахстан с новой стороны. Если мы хотим получить современного качества общество, которое будет способно взять на свои плечи управление страной, то именно сейчас пора позаботиться о здоровье населения.  От всех нас зависит, удастся ли нам создать общество, сочетающее свободу, порядок, развитие и стабильность, открытость миру и уважение к себе, к своим традициям, традициям народов, проживающих в нашей стране. Ничто не приходит само по себе. Мы должны ставить перед собой цели и разрабатывать стратегические планы для их осуществления. Именно молодёжь, здоровая молодёжь должна осмысливать каждое своё решение, помочь найти пути, ведущие нашу страну к вершинам.

 

 Литература

1 Послание президента Республики Казахстан – Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. 14 декабря 2012г. Газета «Костанайские новости». -  20.12.2012.