А.Ж. Бекбосынова

Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова

 

Анализ места и функций компьютеров в учебном процессе

 

Существенное влияние на изменение традиционных технологий обучения оказало внедрение компьютеров и других средств информатизации в сфере образования. Из всего многообразия педагогических применений новых информационных технологий на основе современной электронной техники особо следует выделить разработку и использование программных средств (ПС).

Использование программного средства учебного назначения ориентировано на решение определенной учебной проблемы, требующей ее изучения и (или) разрешения, проблемно-ориентированные ПС; осуществление некоторой деятельности с объектной средой (например, с системой подготовки текстов, информационно-поисковой системой, базой данных) – объектно-ориентированные ПС;  осуществление деятельности в некоторой предметной среде (в идеале – со встроенными элементами технологии обучения) – предметно-ориентированные ПС. .

Компьютерные учебные программы относятся к наиболее распространенным видам из всего многообразия средств новых информационных технологий (СНИТ), используемых в сфере образования.

Известно, что под СНИТ понимают программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе компьютеров и современных средств и систем информационного обмена. В то же время ППС можно отнести к нетрадиционным дидактическим материалам, которые в последнее время широко используются в образовательном процессе. С помощью ППС можно осуществлять представление учебной информации;  инициировать процессы усвоения знаний, приобретения умений и (или) навыков учебной или практической деятельности; осуществлять контроль, тренаж, повторение; активизировать познавательную деятельность обучаемых; формировать компоненты наглядного, образного,  теоретического типов мышления, развивая интеллектуальный потенциал обучаемого [4, с. 56].

При разработке и использовании программного средства учебного назначения возникает необходимость в создании учебно-методических и инструктивных материалов, обеспечивающих его применение. Это выражается в формировании так называемого программно-методического обеспечения (ПМО) [3, с. 27] учебно-воспитательного процесса, которое представляет комплекс, включающий программное средство учебного назначения или пакет программных средств учебного назначения; инструкцию для использования программным средством учебного назначения или пакетом программных средств учебного назначения; описание методики (методические рекомендации) по использованию программного средства учебного назначения или пакета программных средств учебного назначения.

Другим основанием подхода к построению модели обучения с использованием НИТ может служить анализ места этих средств, прежде всего компьютера, в учебном процессе. В ряде исследований [1, с. 215], [2, с. 43], [5, с. 37], [6, с. 34], [7, с. 148], [8, с. 39-43], [9, с. 12-21] анализ места средств НИТ в обучении связывается с использованием этих средств на различных этапах учебного процесса на этапе объяснения, когда учебный материал предъявляется студентам; на этапе усвоения учебного материала в процессе интерактивного взаимодействия с ППС; на этапе повторения и закрепления полученных знаний, формируемых умений и навыков при использовании компьютерных тренажеров; на этапе контроля и самоконтроля усвоения учебного материала, оценки результатов обучения с применением контролирующих ППС.

В совместной деятельности преподавателя и обучаемого можно выделить три основных этапа: этап проектирования, обучающий и аналитический этапы.

Этап проектирования связан с разработкой преподавателем проекта предстоящей деятельности. Что предполагает, во-первых, четкое выделение и осознание им целей обучения. В рамках личностно ориентированной модели обучения основные цели связаны с развитием и совершенствованием личности обучаемого, формированием у него стремления к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), способностей к самообразованию и самоопределению. Во-вторых, формирование представлений о процессуальной стороне предстоящей деятельности, т.е. создание плана действий, определение содержания отдельных звеньев своей деятельности.

В-третьих, это анализ, имеющихся в распоряжении преподавателя «ресурсов».В-четвертых, моделирование использования «ресурсов» в будущей деятельности. На этом шаге при рассмотрении условий, в которых будет осуществляться деятельность обучения, определяется, какие конкретно процессы могут быть обеспечены ресурсами, а какие – нет. Анализ возможностей имеющихся «ресурсов» непосредственно связан с выбором средств достижения цели создаваемого проекта, в частности, педагогических программных средств.

Обучающий этап в совместной деятельности педагога со студентами заключается в следующем.

Во-первых, представление педагогом разработанного проекта студентам и разъяснение сущности его содержания. Представленный преподавателем проект будущей совместной деятельности включает в себя перечень целей, проблем и заданий, способов деятельности, а также возможных видов взаимодействия педагога со студентом и студентов между собой.

Во-вторых, согласование и доработка проекта. На первый план при этом выходит диагностическая функция компьютера, проявляющаяся в установлении исходного уровня обученности( выявление тех предметных знаний и умений, на базе которых будут формироваться новые; определение уровня сформированности общеучебных, интеллектуальных умений (синтеза, анализа, классификации, обобщения и др.), а также психолого-физиологических особенностей обучаемых.

В-третьих, организация усвоения студентами учебных действий. Предъявлению учебной задачи предшествует формирование мотивации и готовности к обучению. Функции компьютера в данном случае разнообразны.

В-четвертых, организация преподавателем деятельности учения. Существенным отличием содержания организации совместной деятельности от традиционной является то, что знания передаются студентам не в «готовом виде», а формируются посредством организации самостоятельной познавательной исследовательской деятельности обучаемых.

В-пятых, деятельность студентов по анализу и решению проблемы. Использование компьютера на этом этапе связано прежде всего с реализацией функции моделирования объектов изучения, а также учебных действий в их «квазипредметном виде» (студент, использующий компьютерную модель, не взаимодействует с физическими реальностями предметного мира, а оперирует их знаковыми моделями). В-шестых, систематический контроль за ходом выполнения учебной задачи и соответствующая коррекция.

Третий этап совместной деятельности педагога и студентов – аналитический.

В традиционной системе образования преподаватель в большинстве случаев не осуществляет рефлексивных действий, либо делает это неосознанно, стихийно, без четко обозначенных критериев. В рассматриваемой модели обучения на этапе рефлексии преподаватель старается ответить для себя на следующие вопросы: что, как и почему он делал, направляя студентов в учебном процессе. Прежде всего, анализируется уровень продвижения обучаемых в освоении учебного материала, в формировании умений целенаправленного поиска средств для решения возникающих проблем, а также характер взаимодействия студентов между собой в отдельных группах и между группами.

На аналитическом этапе одним из средств организации педагогической рефлексии может выступать компьютер. Такие функции компьютера реализуются, в частности, при анализе полученных с его помощью результатов пооперационного и итогового контроля. Итоги анализа являются основанием для рефлексии действий педагога, возврата к содержанию проекта, его коррекции или планирования его новых вариантов; данные контроля дают возможность преподавателю сопоставить результаты своей деятельности с запланированными целями обучения, выявить качество и эффективность своей педагогической деятельности.

Подводя итоги анализа места и функций компьютеров в совместной деятельности преподавателя и студентов в учебном процессе, можно отметить, что в рамках проектирования и реализации технологий обучения, средства НИТ могут выступать в качестве средства проектирования совместной деятельности обучаемых и преподавателя; в качестве средства формирования знаний и умений;  как средство создания и анализа изучаемых объектов и процессов; как средство осуществления контроля и оценки действий студентов; в роли средства формирования рефлексивных процессов; в качестве средства реализации коммуникаций при организации совместной деятельности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Брановский Ю.С., Шапошникова Т.Л. Информационные инновационные технологии в профессиональном образовании: Учеб. пособие /Кубан. гос. технол. ун-т. Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2001 г. – 415 с.

2. Коротков А.М. Основные направления учебной деятельности в компьютерной среде // Наука и школа. – 2003. -№ 6. – с. 42-46.

3. Образцов П.И. Обеспечение учебного процесса в условиях информатизации высшей школы. //Педагогика. – 2003. -№ 5. – с. 27-32.

4. Роберт И.В. Экспертно-аналитическая оценка качества программных средств учебного назначения. // Педагогическая информатика. – 1993. -№ 1. -с. 54-62.

5. Русаков С.В., Миндоров Н.И. Кибернетическая модель практического занятия в компьютерном классе. // Педагогическая информатика. – 2002. -№ 3.