Новоселова О. В.

 

 Северо-Казахстанский государственный университет

им. М. Козыбаева, ст. преподаватель

 

 

Научить человека мыслить – самая важная задача образования

 

Проблемы воспитания и образования волнуют людей с древних времен. Великие философы, мыслители и педагоги того времени пытались определить, каким должно быть образование. Еще Платон и Аристотель искали методы воспитания всесторонне развитой личности, способной творчески мыслить и  решать проблемы. И в какое время мы бы не жили, важной задачей образования остается - научить человека мыслить.

В эпоху глобализации и развития новых технологий современному обществу, а значит, и современному образованию, необходима свободная, творческая личность, обладающая определенными качествами мышления. Личность, способная выжить в огромном потоке информации, способная выбирать главное  и создавать свои собственные решения.

Основной задачей современной школы является выявление талантов каждого ребенка, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. А главная задача современного учителя - выбрать  такие методы и формы, которые будут способствовать развитию мыслительных  способностей  учащихся, выявлению их творческого потенциала. Применение новых технологий позволяет решить эту задачу. Новые технологии это не только технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения.

Американский педагог и мыслитель, основоположник теории критического мышления Джон Дьюи, разработал теорию научного метода как инструмента успешной человеческой деятельности и достижения целей. На первый план по данной теории выдвигается проблема не «чему учить, а как учить». То есть, чтобы усовершенствовать  чье то мышление, нужно научить его мыслить, развить его интеллектуальную дисциплину, научить добывать знания, подвергать сомнению увиденное или услышанное, научить задавать вопросы, анализировать, обсуждать, оценивать результаты своих мыслительных процессов.

 Конечным итогом обучения по Д. Дьюи, должна была стать выработка навыков мышления, под которыми понималась способность в первую очередь к самообучению, умение решать жизненные задачи, овладение творческими навыками, обогащение опыта, под которым понимались знания как таковые и знания о способах действия, а также воспитание вкуса к самообучению и к самосовершенствованию. Это напряженный труд, который требует от человека терпения и настойчивости. Трудно представить сферу жизни, где способность ясно и четко мыслить была бы не нужна. Поэтому, чем раньше начнется процесс развития мышления, тем лучше. Но школьное образование не всегда способствует развитию критического мышления. В школе детям преподносится материал, выбранный и «разжеванный» учителем. При таком методе образования не находится места активности, а, следовательно, и проявлению индивидуальности. Центр тяжести такой школы лежит вне детей, он в учителе, в учебнике. Получается, что школа своим пассивным обучением обезличивает детей, учит их однообразными методами по однотипным программам.  Все это способствует  развитию  инертности у учащихся, они не знают, что им нужно сделать для восприятия информации таким образом, чтобы она была осмыслена и сохранена в памяти, им незнакомы принципы и правила процесса изучения и познания. Школьное образование ассоциируется с повторением материала за учителем или учебником, проще говоря, все сводится к простому зазубриванию материала, часто без понимания смысла того, что учится,  а это блокирует у учащихся серьезные размышления о том, что они учат и сохраняется в памяти до первого ответа. «Хорошие» ученики развивают методы быстрого механического запоминания и выполнения, а «плохие», сталкиваясь с однообразным учением, становятся все более пассивными. В последнее время  этому способствует ЕНТ и учащихся просто "натаскивают" на предмет, не задумываясь над тем, что такое образование препятствует развитию всесторонне развитой личности, личности, способной думать, анализировать и принимать решения.

В результате опросов было выявлено, что больше всего учащиеся устают от однообразных заданий и монотонной речи учителя, от скучных и нудных занятий. А, значит, наступило время изменить такой подход к преподаванию и повысить мотивационный фон, а также построить учебный процесс таким образом,  чтобы учащиеся проявляли живость воображения, фантазию, могли сравнивать и ассоциировать, опираться на интуицию и подсознание. Мы, педагогики, должны создать комфортную среду обучения на основе использования современных технологий личностно- ориентированного подхода.

Развивая интеллектуальные навыки учащихся, мы научим их подходить творчески к решению  учебных и жизненных задач.