Круглик И.И.

Д.п.н. Курамшин Ю.Ф.

 

«Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

 

РОЛЬ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И ИДЕАЛОВ ОБЩЕСТВА

 

Олимпийское образование целью, которого является приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям Олимпизма, занимает все более важное место в формировании социальных ценностей общества. Во многих странах реализуются программы олимпийского образования для школьников, студентов, других групп детей и молодежи. В 1994 году при поддержке президента МОК создан Руководящий комитет проекта всемирной кампании «Национальные олимпийские комитеты в действии: продвижение олимпийских идеалов через образование».

Приобщение детей и молодежи к идеалам Олимпизма, которые ориентированы на общечеловеческие, гуманистические духовно-моральные ценности, связанные со спортом, особенно важно в современных условиях жизни. В современном обществе у молодежи наблюдается снижение ценностных ориентаций, некое безразличие к духовным ценностям человека. Приобщение подрастающего поколения к идеалам и ценностям Олимпизма начиная со школьной скамьи важная задача олимпийского образования.

В настоящее время существует достаточ­ное количество исследований, посвященных проблеме ценностных ориентаций. Под ценностными ориентациями понимается отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров. Развитие ценностных ориентаций молодежи идет по двум направлениям. Первое направление – это направление духовности, которое характеризуется господством нравственных установок, гуманизма и челове­колюбия. Второе направление – это направление, которое характерно для последних десятилетий, нацеленное на индивидуализм, на приоритет материального над духовным. У определенной части современной молодежи снижаются культурные запросы, наблюдается кризис идеалов и утрата духовных ориентиров. Жизненные ожидания молодежи базируются на индивидуальных цен­ностях. Поэтому настоятельной необходимостью сегодня является формирование системы воспитания социа­лизации молодежи.

Олимпийское образование способно формировать идеалы и ценности современного человека. Перечислим основные философские идеи олимпизма и олимпийского образования:

– идея мира, мирного сосуществования социальных систем, государств и народов, в которой олимпизм выступает как системообразующий фактор, а олимпийское образование – как средство воспитания молодежи в духе мира;

– идея общечеловеческой ценности, основывающаяся на интернационализме, интерсоциальном воспи­тании;

– идея гуманистического, всестороннего развития личности, базой реализации которой являются олим­пийское образование молодежи, олимпийская субкультура;

– идея приоритета этических ценностей, исходя из философии Fair Play.

         Таким образом, олимпийское образование, занимает ведущую роль в формировании данных идеалов и ценностей современного общества, что будет способствовать объединению спорта и образования в единое целое, это поможет объединить физические способности человека с его духовностью.