УДК  615.454.1:615.012/.014:615.322

 

Алиманова А.Д., Кожанова К.К.,Бисенбаев Э.М.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НОВОГО ГЕЛЯ ПОД УСЛОВНЫМ НАЗВАНИЕМ «РЭМОКАЛ»

Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д.Асфендиярова.  Модуль «Фармацевт – технолог»

Казахстан, 050000, г. Алматы, ул. Масанчи 38

 

Цель исследования – выбор состава и разработка технологии противовоспалительного и ранозаживляющего геля на основе СО2–экстрактов календулы и можжевельника. Изготовили 4 состава гелей с растительными экстрактами, из которых выбрали один.

Ключевые слова: гели, фитоэкстракты

Хронические заболевания опорно–двигательного аппарата являются одной из наиболее частых патологий, занимая второе место по частоте после артериальной гипертензии. Боль, связанная с поражением суставов, чаще имеет хронический характер, различный генез (воспалительный, механический, сосудистый), что требует непрерывной многолетней терапии  для улучшения качества жизни больных. По основному патогенетическому механизму выделяют воспалительные поражения суставов и периартикулярных тканей (артриты, теносиновиты, миозиты), дегенеративные поражения суставов как синовиального типа, так и межпозвонковых (остеоартроз и остеохондроз), травматические поражения (посттравматический артрит, растяжения и разрывы связок и т.п.).

         Основным методом медикаментозного лечения большинства этих заболеваний является применение гелей на основе растительных экстрактов. Основными показаниями для применения этой формы являются артриты, теносиновиты, миозиты, флебиты (см. табл.). При болевых синдромах, связанных с механическим повреждением нервных корешков и периферических нервов, используются препараты, содержащие растительные компоненты. Так, основными действующими веществами геля «Рэмокал» являются: СО2 – экстракт календулы и можжевельника, вспомогательными веществами являются карбопол, глицерин, вода очищенная оказывающие обезболивающее, отвлекающее и противовоспалительное действие[1].

Исследование по выбору состава и технологии получения геля с растительными экстрактами

Разработка технологии лабораторных образцов геляс растительными экстрактами  проводилось в Казахском Национальном медицинском университете, на базе Центра практических навыков по специальности «Фармация»

Нами изучена возможность создания на основе растительных экстрактов геля с широким спектром действия на микрофлору кожи, противовоспалительной и ранозаживляющей способностью. Мы подобрали необходимое оборудование, вспомогательные материалы, произвели расчеты нормы расхода исходных продуктов для получения определенного количества готового продукта. В качестве оборудования для получения геля выбрана аппаратура, состоящая из, технических весов, реактора для расплавления основы, реактор – смесителя, смесителя для основы, фильтра, смеситель – гомогенизатора.

При разработке оптимального состава геля исследованы 4 их композиции, составленные варьированием следующих фармацевтических факторов: природы и количества основы, однородности массы, используемых технологических операций и аппаратуры при изготовлении гелей, а также с учетом их биологической доступности invitro. Все вышеперечисленные факторы способны существенно влиять на процессы высвобождения активных веществ из гелевой основы, а также на полноту и скорость их всасывания.

Для приготовления концентрата, вводимого в основу, исследовали растительные экстракты: 

Для получения гелей подобрали основы наиболее известные в фармацевтической технологии – глицерин, карбопол, воду очищенную, обеспечивающие оптимизацию технологических операций и соответственно экономию энергозатрат. 

Согласно современной биофармацевтической концепции для достижения желаемого терапевтического эффекта при разработке мягких лекарственных форм необходимо учитывать не только физико-химические свойства лекарственных веществ, характер заболевания,  но и свойства вспомогательных веществ, в частности, в технологии гелей – свойства основы.

Основы для гелей в качестве вспомогательных веществ, оказывают существенное влияние на терапевтический эффект, обеспечивая необходимое высвобождение и всасывание основных лекарственных компонентов.

Мы приготовили на выбранных основах гели с растительными экстрактами.

Гели готовили путем добавления к готовым основам при непрерывном перемешивании при температуре 30-32°С растительных экстрактов до образования однородной массы. Гели готовили по следующей технологии: в готовые основы при непрерывном перемешивании при температуре 30-32°С вводили масляные растительные экстракты. Смесь тщательно эмульгировали до образования однородной массы. Органолептически оценивали запах и визуально – внешний вид .

На основе оценки цвета, органолептических свойств, их консистенции, характера намазывания геля, модели 1, 2 исключили из последующих исследований из-за несоответствия консистенции геля согласно требованию ГФ РК.

Таблица 1 – Количественные соотношения компонентов, в миллиграммах на 1 г геля

Действующие вещества

Модели

1

2

3

4

1

2

3

4

5

СО2 – экстракт  можжевельника обыкновенного

1.5

2.0

2.5

3.0

СО2 – экстракт календулы  

2

3

4

5

Вспомогательные вещества

                                            Модели

 

1

2

3

4

Глицерин

20

20

20

20

Карбопол

6.0

7.0

8.0

8.0

Вода очищенная

60

70

80

80

Органолептические характеристики гелей представлены в таблице 2.

Таблица  2 – Органолептические характеристики гелей состава №1, 2, 3, 4

№п/п

 

Составы

Описание

1

Гель №1

Однородный гель плотной консистенции, хорошо втирается, жирный на ощупь. Цвет – желтый.

2

Гель №2

Однородный гель мягкой консистенции темно – желтого  цвета, хорошо втирается, нежирная, густая пластичная масса.

3

Гель №3

Однородный гель мягкой консистенции, светло – желтого цвета, менее вязкая чем гели №1, №2запах немного кислый, хорошо втирается, нежирная, густая пластичная масса.

4

Гель №4

Однородный гель, плотной консистенции, цвет – темно – желтый, оставляет жирный след.

 

Как показывает таблица 1, содержание действующих веществ на 100 г геля варьировалось –  СО2 – экстракта  можжевельника обыкновенного от 1.5 % до 3.0 %, СО2 – экстракта календулы   – от 2.0 % до 5.0 %. Указанные концентрации растительных экстрактов обладают выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Содержание вспомогательных веществ изменялось. Для выбора моделей лекарственной формы геля «Рэмокал» были проведены исследования антимикробной активности всех четырех прописей.

Исследование антимикробной активности моделей проводили методом диффузии в агаровый гель на штаммах Pseudomonasaeruginosa, Candidaalbicans, Staphylococcussaprophyticus, Staphylococcusepidermidis, Staphylococcusaureus, Echerichiacoli. Достоверность данных микробиологического метода отражена в таблице 2.

Таблица 2 – Влияние модели лекарственной формы геля  «Рэмокал» на микроштаммы.

Тест – культуры

Модели геля  «Рэмокал»

1

2

3

4

1.

Pseudomonasaeruginosa

10

14

14

15

2.

Candidaalbicans

14

22

21

22

3.

Staphylococcussaprophyticus

12

16

16

15

4.

Staphylococcusepidermidis

14

18

18

17

5.

Staphylococcusaureus

15

17

17

16

6.

Echerichiacoli

10

13

12

13

 

 Как видно из таблицы 2 наиболее активной была модель №2, содержащая растительные экстракты. Она подавляла рост Staphylococcusepidermidis и Candidaalbicansна 18 – 22 мм, а  Staphylococcussaprophyticus и Staphylococcusaureus на 16 – 17 мм. Действие данной модели наименее эффективно на Echerichiacoli и Pseudomonasaeruginosa – до 14 мм. Примерно аналогичные данные получены на модели № 4, содержащей растительные экстракты. Остальные модели лекарственной формы геля «Рэмокал» показали невысокий результат. Так, модель    № 1 с содержанием 0.5 % растительных экстрактов была наименее активной по отношению ко всем видам штаммов микроорганизмов. Результаты подавления роста штаммов моделями № 3 и 4 также примерно одинаковы, т.е. полученные результаты не превышали таковые модели № 2.

Для дальнейших исследований выбран состав №4.

Состав на 1 г препарата, в миллиграммах

Активных  веществ

СО2 – экстракт календулы густой

5.0

СП фирмы

СО2 – экстракт можжевельника обыкновенного густой

3.0

СП фирмы

Вспомогательные вещества

Карбопол

8.0

ФСША*

Глицерин

20.0

ГФ РК I, т. 2

Вода очищенная

До 1.0

ГФ РК I, т. 2

 

*- действующее издание

Разработка и исследование промышленных образцов геля с растительными экстрактами.

На базе Центра практических навыков по специальности «Фармация» нами были приготовлены опытные образцы гелей с растительными экстрактами выбранного состава.

Аппаратурная схема представлена на рисунке 1.


 


 

        

 

Рисунок 1 - Аппаратурная схема приготовления геля с растительными экстрактами


 

Микробиологический контроль воздуха производственных помещений, аппаратуры, оборудования, одежды для работающих в чистых помещениях, персонала и производственных помещений. Контроль остаточных количеств моющих и дезинфицирующих средств и активных веществ на поверхности оборудования и помещений.   

Блок – схема технологического процесса производства геля под условным названием   «Рэмокал»

ВР 1

Подготовка производства

Согласно соответствующих СОП

 

Входной контроль качества растительных экстрактов согласно АНД и СТП для входного контроля

Контроль в процессе производства

Масса растительных экстрактов

ВР 2.1

Взвешивание компонентов

Весы

ВР 2

Подготовка растительных экстрактов

ТП 3

Получение геля

Контроль в процессе производства

Температура

Время набухания карбопола

Время перемешивания

Однородность

ТП 3.1

Приготовление гелевой основы


Контроль в процессе производства

Продолжительность смешивания

Однородность

ТП 3.2

 

Приготовление концентрата

Емкость

 

 

Контроль в процессе производства

Время перемешивания после загрузки каждого компонента

Контроль полупродукта согласно методик контроля качества

ТП 3.3

 

Введение глицерина

Потери

 

 

 

Входной контроль качества материалов согласно НД для входного контроля и оригиналов графического оформления

 

Контроль в процессе производства

Доза наполнения

Контроль среднего содержимого наполнения

Наличие и соответствие номера серии и срока годности

УМО 4

 

Упаковка, маркировка, фасовка

УМО 4.1

 

Фасовка геля в тубы

Тубонаполнительная машина

 

Контроль в процессе производства

Наличие и соответствие номера серии и срока годности

Пачки наличие туба, инструкция

Количество коробок в серии

Выход готовой продукции

 

УМО 4.2

 

Упаковка туб в пачки

Машина для упаковки туб

Стол для упаковки и маркировка готовой продукции

Потери

 

 

 

 

 

 

 


Отходы

Карантинное хранение

Контроль качества готового продукта согласно методик контроля качества

 

Склад готовой продукции

На утилизацию

 


Таким образом, исследование реологических свойств гелевой композиций показал, что он имеет оптимальную с точки зрения консистенцию. Из исследованных композиций полученных результатов определения органолептических и физико–химических свойств,  нами был выбран состав геля. 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.      Чичасова Н.В. Локальная терапия хронических заболеваний опорно–двигательного аппарата – РМЖ, 2001 

2.      Промышленная технология лекарств/ Под ред. проф. В.И.Чуешова. – Харков Издательство НФАУ МТК – Книга, 2002

3.      Фармацевтические и биологические аспекты мазей. И.М. Перцев, А.М.Котенко, О.В. Чуешов, Е.Л.Халеева.

4.      Ляпунов Н А, Воловик Н В. Создание мягких лекарственных средств на различных основах. Сообщение 2. Исследование реологических свойств гелей, образованных карбомерами. // Фармаком.-2001-№ 2- С. 52-60.