А.И. Морозов – аспирант

Набережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма,

г. Набережные Челны

ПРИМЕНЕНИЕ  ИНТЕРВАЛЬНОЙ ЭКЗОГЕННО-РЕСПИРАТОРНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ В ПОДГОТОВКЕ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

 

  Многие исследователи и практики утверждают, что спортсмены, наряду с применением физических упражнений, значительное внимание должны уделять использованию дополнительных средств и иных методов тренировки   как интегративно составляющих средств целенаправленного воздействия на функциональные процессы. Одним из таких методов является гипоксическая тренировка - метод, основанный на стимулирующем и адаптирующем действии дыхания воздухом с уменьшенным содержанием кислорода; а также адаптация к гипоксии в горных условиях.

Анализ научных исследований показывает, что различные варианты гипоксической стимуляции использовали как отечественные,  так и зарубежные спортсмены.

Однако мало изученным остается вопрос использования различных типов искусственной гипоксии в сочетании друг с другом.

Все вышеизложенное  актуализирует проблему применения внетренировочных средств, в частности различных типов гипоксии,  в подготовке легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования.

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования: теоретически и экспериментально обосновать методику подготовки легкоатлетов на основе применения интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое тестирование, анализ  спортивной документации,  метод экспресс-диагностики функционального состояния и резервных возможностей организма «D&K Test» по С.А. Душанину, педагогический эксперимент,  методы математической статистики.

С помощью педагогического эксперимента оценивалась разработанная методика подготовки легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования.  В ходе эксперимента реализованы тренировочные программы, предусматривающие  использование аппаратных гипоксических систем  до, во время и после тренировки в рамках экспериментальной методики.

Для тестирования специальной физической подготовленности легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, по этапам исследования нами были взяты тесты, которые используются в ДЮСШОР: 1) бег на 100м, 2) бег на 400м, 3) бег на 800м, 4) бег на 1500м, 5) бег на 5000 м.

В начале  эксперимента участники контрольной и экспериментальной групп по всем показателям статистических различий не имели (р>0,05). Отсутствие достоверных различий у легкоатлетов контрольной и экспериментальной групп в начале первого этапа свидетельствует об идентичности групп для проведения педагогического эксперимента.

Использование  интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки оказало значительное влияние на результат в беге на 5000 метров – улучшение составило 14 (1,29%)  секунд, тогда как в контрольной группе 3 (0,32%)  секунды (р<0,05); в следующих показателях также произошли положительные изменения: в беге на 800 м – 1 с(0,72%) и 1 с ( 0,69%) ; в беге на 1000 м – 3 с (0,79%) и 1 с (0,51%); в беге на 1500 м – 3 с (0,51%)  и 1 с (0,31%) , однако только в беге на  1500 метров они оказались достоверны (р<0,05).(Рис.1).

 

 

 

 

 

 

 

 


           

 

 

 

 

 

Рис. 1. Прирост показателей специальной физической подготовленности легкоатлетов за период первого этапа

 

Полученные результаты свидетельствуют о том, что легкоатлеты экспериментальной группы обладают более высоким уровнем специальной физической подготовленности.

Таким образом, анализ научно-методической литературы по проблеме применения интервальной гипоксической тренировки в подготовке бегунов на средние дистанции показал, что, несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, пока не определено содержание и организационно-методические особенности применения ИЭРГТ  в тренировочном процессе легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции. Применение ИЭРГТ позволило повысить показатели специальной физической подготовленности у бегунов на средние дистанции. Прирост составил: в беге на 5000 метров – 1,29% , тогда как в контрольной группе  0,32%  (р<0,05); в беге на 800 м – 0,72% и   0,69% ; в беге на 1000 м – 3 с 0,79% и 0,51%; в беге на 1500 м – 0,51% и  0,31%.