Лясота Оксана Адамовна

Педагог дополнительного образования КГУ «Первая гимназия»

Казахстан, г.Петропавловск

«Ритмика» в классе предшкольной подготовки

 

Тема: «Развитие музыкально-ритмических чувств у дошкольников»

Цель: Развитие музыкальности, умений передачи ритма музыки в простых и легкодоступных детям движениях.

Музыкальные задачи: Развитие умения улавливать особенности характера, темпа музыкальных примеров, словами характеризовать их, вызвать живой интерес к музыке.

Двигательные задачи: Учить ходить, бегать под музыку, плавную и отрывистую, начинать и заканчивать движения точно в соответствии с музыкой, пластично опускаться после прыжка, разучивание упражнений для рук.

Оборудование: Элементы казахского национального костюма – головной убор для девочек и мальчиков, импровизированный музыкальный инструмент – домбра, элементы русского костюма – для девочек - косынка, для мальчиков – кепка с цветком, воздушные шары.

Ход занятия

1.Вход под марш, построение в колонну.

2.Сообщение темы:

Учитель - Сегодня на занятие к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы научились под музыку выполнять танцевальные движения, составлять из движений ритмические рисунки и красиво танцевать.

 Учитель – Поздоровайтесь с гостями (дети выполняют поклон).

1)                    Определение характера музыки и подбор движений под неё.

А) Повернитесь в право и идите по кругу, а музыка подскажет, как вы должны двигаться ( звучит муз. композиция «Кончил дело – гуляй смело»)

Учитель - Какая это была музыка? (веселая, бодрая, громкая)

Учитель - Чтобы передать эту музыку, какие цвета бы вы использовали для рисования? (желтый - солнце, тепло, свет, голубой - небо, красный- радость, хорошее настроение)

Учитель - Еще раз пройдём под эту музыку весело, бодро, с удовольствием.

(дети идут и перестраиваются в круг)

Б) А теперь послушайте совсем другую музыку. (звучит музыкальное произведение «Экосез»)

Учитель - Похлопайте под нее! А как будете двигаться? (легко, на носочках)

Учитель – Теперь двигаемся вправо, а затем влево по кругу легко, на носочках.

- У этой музыкальной пьесы есть вторая часть. Послушаем ее (звучит «Экосез» 2 часть)

Учитель –  Чем она отличается от первой части? (сначала – громкая, потом -  тихая)

 - Покажите отличие на шагах. (идут энергично, размахивая руками, затем – тихо, на носочках).

Учитель - А теперь давайте соберем все эти движения в ритмический рисунок и повторим их под музыку. (повтор  движений «Экосез» 1, 2ч)

Учитель - Сядьте на стульчики и отдохните. А для вас звучит новое музыкальное произведение. Вы слышите, какая нежная, плавная, мягкая мелодия?  Вспомните, как она называется? (звучит «Вальс»)

Учитель - Под такую красивую мелодию вальса мы будем учиться выполнять движения для рук. Постройтесь в два ряда. Посмотрите, как я выполняю эти движения.

(1-4т. качнуть руки к себе, слегка скрестить перед собой внизу. 5-8т. махи руками перед собой, описывая круги внутрь-наружу)

Учитель – А теперь давайте выполним эти движения вместе.

2)                    Движения казахского танца

Учитель  - Ребята, в какой стране мы живем? (Казахстан)

В каждой стране есть свой флаг, гимн, герб, своя музыка. Послушайте, как звучит казахская мелодия. (звучит м.к. «Камажай»)

 - Давайте вспомним ритмический рисунок под эту мелодию. Для того, чтобы отразить особенности казахскоймузыки, мы наденем атрибуты казахского костюма и возьмем казахский инструмент. (дети надевают шапочки казахского костюма и берут в руки домбру, под музыку исполняют ритмический рисунок – элементы танца «Камажай») Повторение движений.

Учитель - А сейчас мы с вами вспомним движение -  подскоки. - Кто желает показать это движение? - Повторим все вместе по кругу это движение (звучит м.к. «Жар-жар») -Кто нам напомнит боковой галоп? (дети повторяют движение)

3)                    Танец – игра с шарами.

Учитель - Вы любите играть? ( Да!)

-Сегодня мы исполним танец с воздушными шарами. Посмотрите, какие они большие, красивые и легкие. Игра так и называется «Танцуй не урони!»

Возьмите шарики и приготовьтесь к игре. (звучит «Полька», дети танцуют, после танца садятся на стульчики).

4)                    Движения русского танца

Звучит музыкальное  произведение «Во саду ли, в огороде».

Учитель - Какая музыка прозвучала? - Какие движения вы хотели бы исполнить под эту музыку?

- Давайте исполним танцевальную картинку с элементами русского танца. Какие детали русского костюма мы с вами будем использовать? (надевают кепки, косынки и танцуют русский танец)

9.Итог занятия.

Учитель - Кто из вас любит танцевать? -Почему вам нравится танцевать?

-Какие танцевальные движения мы  показали нашим гостям?

-Поблагодарим наших гостей за внимание  (дети выполняют поклон и под музыку уходят из зала).