Петрова Оксана Александровна

Учитель изобразительного искусства КГУ «Первая гимназия»

Казахстан. Г.Петропавловск

Урок ИЗО «Подарок маме» (2 часа).

Урок №1.

Задачи: Обучающие – дать понятие  натюрморт, «пуантилизм», кратко познакомить с работами в этой технике, начать формировать умение работать в технике «тычок», учить детей рисовать цветы в вазе, ознакомить с изображением предметов  в пространстве (натюрморт – предметы на столе).

Развивающие -  воображение, зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета, координация глаза и руки, владение кистью руки.

Воспитательные – воспитывает эмоционально -  положительное отношение к процессу рисования, желание дарить подарки родным и близким.

Материалы: гуашь, палитра, кисти, ватные палочки, альбом, клеёнка, баночка с водой, сухая тряпочка и влажные салфетки.

Ход работы:

1.                     Орг.момент. Приветствие.

2.                     Д.з. те же, что и сегодня.

3.                     Новый материал.

Цветы для мамы. ( З. Петрова)

Я пришел сегодня к маме c поздравленьем и цветами.

Мама, глядя на букет, улыбнулась мне в ответ

И сказала, что цветы – небывалой красоты.

Эти маки, эти розы, и ромашки и мимозы

Я не рвал, не покупал, я их сам нарисовал.

- Вступительная беседа о предстоящем празднике «8 марта», о том, что такое подарок, какой он бывает - рукодельный и покупной, ценность рукодельного подарка.

- Кратко о натюрморте и пуантилизме – для учащихся впоследствии пуантилизм это «работа, рисование тычком».

- Намечаем форму вазы, чуть ниже середины листа , рисуем крупные цветы плотно, без стеблей.

- Начинаем работу над фоном  «тычком» ватными палочками.

- оставляем сушить до следующего урока.

Урок №2.

Задачи и материалы те же.

Ход работы:

1.                     Орг.момент. Приветствие.

2.                     Новый материал.

Учитель - Сегодня мы продолжаем работу над подарком для мамы Закончим натюрморт с цветами. Потом красиво оформим рамочку и подарок готов.

3.                     Практическая работа. Работа над вазой и цветами.

D:\Мои документы\мама\фотки\2 класс\2012 - 2013\SDC11123.JPG  D:\Мои документы\мама\фотки\2 класс\2012 - 2013\SDC11124.JPG

D:\Мои документы\мама\фотки\2 класс\2012 - 2013\SDC11122.JPG D:\Мои документы\мама\фотки\2 класс\2012 - 2013\SDC11126.JPG

Даем работам высохнуть.

D:\Мои документы\мама\фотки\2 класс\2012 - 2013\SDC11125.JPG

После высыхания на работы приклеиваются рамочки и украшаются по желанию.

5.                     Итог. Выставка в классе во время занятия и подарок  мамам на утреннике, посвященному  Международному женскому дню  - 8 марта.