Физическая культура и спорт

1.Физическая культура и спорт: проблемы, ис­сле­дования, предложения.

 

Ст.препод. Жестков С.Г.1, препод. Гончаров С.Ф.2,

методист Ткачев И.В.3

1Запорожский национальный университет

2Запорожский национальный университет

3Запорожское музыкальное училище им. П.Майбороды

Тенденции развития современного футбола

В процессе эволюционного развития футбола с изменением правил игры, ростом физических и психологических способностей спортсменов, улучшением материально-технического обеспечения, использованием новейших средств тренировки все большее значение приобретает технико-тактическая подготовка футболистов, как один из весомых факторов роста эффективности и результативности соревновательной деятельности [2].

По мнению специалистов, в частности В.Соломонко и др. [3], футбол характеризуется гармоничной наступательной и оборонительной мощностью команд, укреплением взаимосвязи между атакой и обороной. Анализ отечественной литературы по футболу показал, непрерывно растущая конкуренция на международной спортивной арене возлагает на специалистов задачи по разработке новых теоретических положений тактики игры и принципов ведения спортивной борьбы в футболе [1-3]. Достижения спортивного результата происходит благодаря эффективному сочетанию проявлений сторон подготовленности: физической, технической, тактической, психической и др. Высокая интенсивность соревновательной борьбы значительно повышает требования к качеству и стабильности проявлений физической подготовленности. Рядом с этим, рациональное использование технико-тактических действий в нападении в условиях соревновательной деятельности позволяет экономизировать энергетические затраты организма при двигательной деятельности.

 Основой в тактических действиях футболистов должен быть общий тактический замысел, принципы ведения игры, которые отрабатываются к матчу как основная линия организации действий, взаимосвязей отдельных игроков и звеньев и преодоления противодействия соперников на пути к цели. Установлено, что уровень индивидуальной технико-тактической подготовленности зависит от синтеза специализации и универсализации футболиста. В свою очередь, универсализация базируется на высоком уровне специализации, поэтому основным, в данном случае, является надежное выполнение функций и обязанностей своего амплуа. Необходимо также учитывать не только качество выполнения отдельных приемов, но и их эффективность, значимость и место выполнения.

Для игроков разных амплуа характерны различные коэффициенты значимости технико-тактических действий. Наиболее значимыми для крайних защитников является отбор мяча, перехват мяча, игра головой; для заднего центрального защитника – перехват, отбор, длинные передачи; для переднего центрального защитника – отбор, перехват, игра головой; для опорного полузащитника – длинные передачи, короткие и средние передачи вперед, отбор; для крайних полузащитников - короткие и средние передачи вперед, длинные передачи, дриблинг; для центрального полузащитника – короткие и средние передачи вперед, дриблинг, удары в створ; для нападающих – удары в створ, дриблинг, игра головой. Для вратаря, участвующего в технико-тактических действиях, характерных для соревновательной деятельности полевых игроков, наиболее значимыми являются длинные передачи, короткие и средние передачи вперед [2]. Однако часто игроки демонстрируют высокие (модельные) показатели за счет выполнения приемов (передачи поперек поля или назад) в игровых ситуациях, не способствуют обострению игры и не имеют существенного значения для достижения победного результата, а часто и приводят к неожиданной потере мяча. Другие футболисты, которые выполняют технико-тактические действия, обостряют игровую ситуацию, не достигают высоких результатов в надежности выполнения в связи с частыми потерями мяча.

Для оптимизации технико - тактической деятельности футболистов, при подборе игровых упражнений, направленных на совершенствование индивидуальных и коллективных наступательных тактических действий, нужно исходить из требований соответствия структуре соревновательной деятельности. Значительное место занимают сложные координационно- специализированные упражнения, сущность которых заключается в моделировании тактических взаимодействий в завершающей фазе атаки. В индивидуальных и коллективных упражнениях с выполнением завершающего удара обязательные задания на точность. Упражнения стереотипного характера, без определенного тактического содержания, не способствует повышению технико-тактической подготовленности футболистов, должны занимать меньше тренировочного времени спортсменов.

Проведенное исследование подтвердило, что качество учебно-тренировочного процесса обусловлено максимальным приближением тренировочных задач в структуру соревновательной деятельности футболистов (до 80 % тренировочных задач должны моделировать основные типы игровых эпизодов, при этом предпочтение необходимо предоставлять моделированию простых игровых моментов).

Литература

1.     Булкин В.А., Ершова Е.Н. Педагогическая диагностика при управлении тренировочным процессом. –  Ленинград, 1982. – С. 23-29.

2.     Гёлтл Б. Подготовка футболистов. –  М.: Издательский центр «Физкультура и спорт», 1977. –  173 с.

3.     Соломонко В.В., Лисенчук Г.А., Соломонко О.В. Футбол. –  Киев: Олимпийская литература, 1997. –  288 с. Киев: НУФВСУ «Олімпійська література», 2005. 125 с.