Технические науки/7. Трубопрокатное производство

магистрант Кулетов М.О., научный руководитель, к.т.н. Касенов А.Ж.

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова

Производство стальных труб в Павлодаре

 

Традиционно трубные предприятия рассматриваются как подотрасль черной металлургии, выпускающая технологически сложные виды продукции. Динамика развития трубного производства определяется двумя факторами:

·                   уровнем спроса на продукцию черной металлургии;

·                   мировой конъюнктурой на углеводородное сырье.

В настоящее время в мире насчитывается более 500 трубных предприятий, имеющих более 900 производственных площадок практически во всех объемом производства стальных труб до 90 млн. т. Как и во всей черной металлургии, лидером в производстве стальных труб является Китай с устойчивыми высокими темпами роста более 12% за последние годы, что позволило за 5 лет удвоить производство труб в этой стране, которое достигло ~ 22 млн. т. в 2010 г. По прогнозу экспертов, к 2050 году мировое производство стальных труб превысит 170 млн. т, при этом страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) увеличат выпуск труб в три раза. По направлениям деятельности все трубные предприятия ранжированы на четыре группы:

- глобальные, которые оперируют на всех мировых рынках;

- региональные;

- нишевые, которые производят специфические виды продукции,

- компании, которые обслуживают местные рынки.

В Казахстане основными производителями трубной продукции являются:

- АрселорМиттал, Темиртау (объем выпуска – 62,0 тыс. тонн);

- Меридиан, г. Алматы (3,01 тыс. тонн);

- Трубмашхолдинг г. Шымкент (5,06 тыс. тонн);

- АрселорМиттал, Актау (4,05 тыс. тонн);

- KSP Steel, г. Павлодар (0,7 тыс. тонн);

- ПТПЗ, г. Павлодар (100 тыс. тонн).

ТОО «Павлодарский трубопрокатный завод» (далее ТОО «ПТПЗ») – первый в Казахстане завод по производству стальных прямошовных труб, находится в Республике Казахстан в г. Павлодаре, расположен в Центральном промышленном районе.

ТОО «Павлодарский трубопрокатный завод» осуществляет производство стальных труб, которое является одним из приоритетных видов деятельности, перечень которых утвержден Постановлением Республики Казахстан на уровне классов общего классификатора видов экономической деятельности. Предприятие имеет огромный опыт на рынке реализации металлопроката, т.к. свою деятельность предприятия начинало с 2002 года как ТОО ПФ «Паритет-ПВ», и было одним из крупных импортеров трубной продукции, металлопроката, дорожной и строительной техники в Республику Казахстан.

Предприятие активно участвовало в развитии строительной индустрии г. Астаны. В частности, продукция была использована в строительстве и обустройстве различных объектов таких строительных компаний как: «Базис-А», «BI-Group», «Альянсстройинвест», «Стройинвест-СК», «Сембол Иншаат», «Джейлан ЛТД», «Кулагер», «Япы Иншаат», «АКМ», «Аруана», «Декор Астана», ПСК «Клен» и многих других.

С учётом растущих потребностей в трубной продукции на предприятии было закуплено и смонтировано оборудование по изготовлению стальных прямошовных труб.

В 2009 г в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития страны осуществлен запуск завода с участием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым. Производство прямошовных труб позволит снизить объемы импорта аналогичной зарубежной продукции, что приведёт к значительному увеличению казахстанского содержания в сфере производства металлургической продукции, которую по состоянию на 2008 г. завозят 1 149 056,52 тонны.

Продукция предприятия востребована в жилищно-коммунальном хозяйстве страны для реконструкции и строительства инженерных сетей, котловых установок, создании систем водо- и газопроводов, отопления, канализации системы орошения полей и многого другого в реализации государственных проектов, направленных на улучшение жизни населения, повышение качества продукции и охраны окружающей среды.

ТОО «Павлодарский трубопрокатный завод» изготавливает прямошовные стальные трубы диаметром от 15 до 219 мм, толщиной от 2,5 до 6,0 мм. В составе завода имеется цех, оснащенный линиями производства водогазопроводных стальных труб по ГОСТу 3262-75 и стальных электросварных прямошовных труб по ГОСТам 10704-91, 10705-80.

Исходной заготовкой для производства электросварных труб является горячекатаная (холоднокатаная) рулонная лента (штрипс). Использование данного сырья является низкоотходным, при этом отходы подлежат переработке, соответственно производство является рецикличным.

Технологический процесс производства электросварных труб состоит из следующих этапов.

·                   подготовка металла к сварке;

·                   раскрой ленты;

·                   формовка трубной заготовки;

·                   высокочастотная сварка продольного шва;

·                   калибровка, профилирование и правка труб;

·                   контроль качества шва;

·                   резка труб по заданному диаметру;

·                   торцовка;

·                   гидроиспытание трубы.

Увеличение производительности труда на предприятии осуществляется путем:

-      автоматизации процесса подачи сырья;

-      автоматизации контроля качества методом гидроопрессовки и дефектоскопии;

-      оптимизации внутренних грузопотоков сырья и готовой продукции.

При модернизации существующего оборудования возможен выпуск профильных труб, на которые в данном регионе так же существует спрос.

В дальнейшем, по мере увеличения производственной мощности, предусматривается расширение рынка сбыта путем экспорта продукции в страны ближнего зарубежья: Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Таджикистан, закуп и монтаж нового оборудования по изготовлению труб большого диаметра.

Увеличение производства сварных труб объясняется технико-экономическими преимуществами этого метода производства. Сварные трубы, за исключением газонефтепроводных с формовкой заготовки на прессах и в вальцах, изготавливают на непрерывных агрегатах, работающих по «бесконечной» схеме формовки, сварки и калибровки. Применение таких агрегатов, с одной стороны, обеспечивает низкую себестоимость сварных труб, позволяет легко совмещать в одной непрерывной технологической линии, как изготовление самой трубы, так и ее редуцирование, профилирование, нанесение защитных покрытий. С другой стороны, сварные трубы представляют собой экономичный легкий профиль, материал которого обладает высокими механическими свойствами.

Трубная промышленность Республики Казахстана в настоящее время располагает практически всеми наиболее распространенными в мировой практике типоразмерами трубосварочных агрегатов. Дальнейшее развитие трубной промышленности идет по пути разработки и внедрения более совершенных технологических процессов, существенно повышающих эффективность производства.

Литература:

1. Коликов А.П., Романенко В.П., Самусев С.В., Шейх-Алн А.Д., Фролочкин В.В. Машины и агрегаты трубного производства: Учебное пособие для вузов. – М. : МИСиС, 1998. – 536 с.

2. Осадчий В.Я., Вавилин А.С., Зимовец В.Г., Коликов А.П. Технология и оборудование трубного производства: Учебник для вузов. – М. : «Интермет Инжиниринг», 2001. – 608с.

3. Коликов А.П., Кондратов Л.А. Развитие производства стальных труб // Журнал Металлург. 2008, № 2. – С. 11-16.