Физическая культура и спорт / 4. Исследование физической работоспособности у спортсменов

 

Дойлидо А.И., канд. мед. наук, доцент

Банецкая Н.В., канд. биол. наук

Андреева Т.В., ст. преподаватель

Семенова И.А., ст. преподаватель

Комар Е.Б., аспирант

 

Белорусский государственный университет физической культуры,

Республика Беларусь

 

Исследование характера распределения кожно-жировых складок по поверхности тела студентов-спортсменов до и после воздействия термомагнитотерапии

 

         Изучение жирового компонента и характера подкожных жироотложений является важной теоретической и прикладной задачей медико-биологических исследований [5]. Современными исследованиями установлена ведущая роль жирового компонента массы тела в энергетическом обеспечении двигательной активности организма. Этот показатель является наиболее информативным в оценке морфофункциональных возможностей организма. Показано, что характер подкожных жироотложений имеет существенную взаимосвязь с адаптацией к различным условиям внешней среды, с показателями физической работоспособности человека и со спортивной деятельностью (специализацией, квалификацией и состоянием тренированности спортсмена) [1, 4–6].

         Кафедрой анатомии БГУФК проводятся исследования с целью накопления материала по изучению специфических изменений характера подкожных жироотложений у студентов в условиях их учебной, учебно-тренировочной и спортивной деятельности [1, 6]. Эти данные имеют определенное значение в организации учебно-тренировочного процесса, усиления оздоровительной направленности физических нагрузок с целью улучшения состояния здоровья. Они также позволят оценить возможность мобилизации физиологических резервов организма в повышении работоспособности и достижения высоких спортивных результатов.

         Настоящее исследование проведено среди студентов БГУФК. Контингент обследованных 35 человек. Среди них студентки факультета оздоровительной физической культуры и туризма (ОФКиТ); студентки, занимающиеся конным видом спорта, студенты, специализирующиеся по баскетболу и гандболу, а также занимающиеся легкой атлетикой. Спортивная квалификация: I и II разряды, кандидаты в мастера спорта. Стаж занятий спортом – от 3 до 9 лет, возраст – от 17 до 23 лет.

         Студенты ОФКиТ (6 студентов и 6 студенток), студенты, специализирующиеся по гандболу (5 человек), проходили курс термомагнитотерапии (ТМТ; 10 сеансов). Курс ТМТ проводили сотрудники центра немедикаментозных оздоровительных технологий БГУФК.

         Антропометрические измерения проводили по унифицированной методике НИИ антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова [5]. Измеряли длину и массу тела. Жировой компонент определяли аналитическим путем с использованием формул Я. Матейки. Для этого методом калиперометрии определяли толщину кожно-жировых складок в общепринятых местах (на спине, плече – спереди и сзади, предплечье, животе, бедре и голени, а также у юношей на груди).

         У студентов, прошедших ТМТ, определяли исследуемые показатели до начала курса, сразу после его окончания и через один год после воздействия физического фактора. Полученные данные подвергали статистической обработке.

         В результате проведенных исследований выявлены характерные особенности содержания жирового компонента и его распределения по поверхности тела студентов.

         Установлено, что у студенток факультета ОФКиТ содержание относительной жировой массы на 13 % больше по сравнению со спортсменками, специализирующимися в конном виде спорта. Изучение характера распределения кожно-жировых складок по поверхности тела спортсменок выявило уменьшение их толщины в области плеча (на передней и задней поверхностях), предплечья, живота, голени. Толщина кожно-жировой складки в области бедра, наоборот, у спортсменок была больше (почти в два раза) по сравнению с таковой у студенток факультета ОФКиТ. Последнее, по-видимому, обусловлено тем, что на бедре более существенно выражена мышечная масса, которая в энергетическом обмене, безусловно, у спортсменов более активна.

         Сопоставление содержания относительного количества жирового компонента в теле у гандболистов и баскетболистов не выявило существенных различий, что, вероятно, связано с примерно одинаковым уровнем энергетических затрат. Они также близки по своим конституциональным особенностям. При анализе распределения кожно-жировых складок по поверхности тела гандболистов обнаружена тенденция к увеличению их толщины в области лопатки, груди и живота, а у баскетболистов – на задней поверхности плеча и в области бедра. Это связано со спецификой двигательной деятельности спортсменов.

         У легкоатлетов количество относительного жира меньше (на 20 %) по сравнению со значениями этого показателя у гандболистов и баскетболистов.

         Изучение характера распределения кожно-жировых складок по поверхности тела легкоатлетов свидетельствует о меньшей их толщине во всех исследуемых областях тела (кроме области живота), причем наиболее существенно в области бедра и голени, а также задней поверхности плеча. Отмеченные изменения в распределении подкожных жироотложений легкоатлетов связаны с преимущественно двигательной нагрузкой на нижние конечности. Наши данные о характере распределения кожно-жировых складок по поверхности тела легкоатлетов согласуются с данными литературы [4]. Автор обнаружил тесную корреляционную связь между толщиной кожно-жировых складок спортсменов, занимающихся различными видами легкой атлетики (в том числе и бегом на короткие дистанции) и их спортивными результатами.

В последние годы в медицинской и спортивной практике большое внимание уделяется использованию немедикаментозных средств и физических методов с целью повышения функциональных и адаптивных возможностей организма к физическим нагрузкам и отдыху. Одним из таких методов является термомагнитотерапия (ТМТ), оказывающая нормализующее, регулирующее и стимулирующее влияние на организм (2, 3).

         Выполняя совместную научно-исследовательскую работу с центром немедикаментозных оздоровительных технологий университета, кафедрой анатомии проводятся исследования по изучению характера подкожных жироотложений до и после ТМТ у студентов в условиях учебной, учебно-тренировочной и спортивной деятельности с целью возможности использования их в качестве критериев мобилизации физиологических резервов организма в укреплении здоровья, повышения работоспособности и достижения высоких спортивных результатов. Вместе с тем ведется накопление фактического материала для обоснования использования ТМТ в качестве внетренировочного средства в плане внедрения энергосберегающих технологий в оздоровительную физическую культуру и спортивную тренировку.

         В результате проведенного исследования установлено, что у студентов факультета ОФКиТ и специализирующихся по гандболу после прохождения курса ТМТ отмечается общая тенденция к снижению толщины кожно-жировых складок. При этом у тех студентов, которые прошли максимально возможное количество сеансов ТМТ, уменьшение толщины кожно-жировых складок более выражено, особенно на верхней половине тела (спина, грудь, верхняя конечность).

         Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о специфическом характере жирового компонента массы тела студентов и спортсменов различной тренированности и спортивной специализации. Данные об изменении жировой массы тела у спортсменов позволяют оценивать и контролировать их состояние в ходе тренировочного процесса, а также у студентов в условиях их учебно-тренировочной деятельности. Выявленные нами особенности топографии жироотложений свидетельствуют о том, что толщина кожно-жировых складок зависит от двигательных нагрузок в условиях занятий физической культурой и спортом.

         Воздействие ТМТ приводит к снижению толщины кожно-жировых складок, особенно на верхней половине тела у студентов и студенток, прошедших максимальное количество сеансов, что может улучшить двигательные возможности организма.

 

Литература:

1.     Броновицкая, Г.М. Некоторые данные динамики распределения подкожного жира у студенток БГУФК / Г.М. Броновицкая и [и др.] // Актуальные проблемы морфологии: сб. трудов Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию БГМУ; под ред. П.Г. Пивченко. – Минск: БГМУ, 2006. – С. 29–30.

2.     Зубовский, Д.К. Геомагнитотерапия – метод коррекции нарушений функции тромбоцитарного звена гемостаза у спортсменов / Д.К. Зубовский // Мир спорта. – 2006. – № 3 (24). – С. 67–71.

3.     Зубовский, Д.К. Новые возможности функциональной реабилитации спортсменов с помощью общей термомагнитотерапии / Д.К. Зубовский // Мир спорта. – 2007. – №4 (29). – С. 75–79.

4.     Ковальчук, Г.И. Антропогенетические и психологические показатели спортивно-технической подготовленности легкоатлетов / Г.И. Ковальчук // Теория и практика физической культуры. – 2004. – № 4. – С. 45–49.

5.     Мартиросов, Э.Г. Технологии определения состава тела человека / Э.Г. Мартиросов. – М.: Наука, 2006. – 248 с.

6.     Стрельников, В.П. Динамика жирового компонента массы тела у студентов / В.П. Стрельников [и др.] // На пути к Сиднею: сб. науч. тр.; под ред. П.М. Прилуцкого [и др.]. – Минск, 2000. – С. 208–210.