Физическая культура и профессиональный спорт:

                                                                          1. Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

Орехова В.Л.

 Криворожский технический университет

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

НА БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗРЕВАНИЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ

Высказывания исследователей о влиянии физических упражнений на рост тела и процесс биологического созревания различны.

Так, отмечалось, что физические упражнения могут продлевать функцию зон роста длинных трубчатых костей (бедра), задерживать срастание эпифизов и диафизов костей и, таким образом, увеличивать рост тела. В то же время интенсивные силовые упражнения способны ускорять процесс окостенения зон роста костей и замедлять их рост в длину. Отмечается влияние физических упражнений на процесс биологического созревания. Одним из вероятных причинных факторов акселерации детей и подростков является гиподинамия.

По некоторым наблюдениям, спортивная гимнастика, требующая интенсивных скоростно-силовых нагрузок, задерживает половое созревание. С другой стороны, указывается, что относительно медленное половое созревание гимнасток связано с отбором в этот вид спорта девочек с особым соматотипом (грациозных). Установлено, что более позднее наступление месячных у спортсменок не оказывает отрицательного влияния на процесс созревания и фертильность (способность к деторождению). Приводятся наблюдения о нормализующем влиянии спорта (занятия баскетболом) на половое созревание девочек. Чешские авторы, наблюдавшие несколько лет за мальчиками и подростками, занимающимися различными видами спорта: велосипедным, гребным, хоккейным, не занимавшимися и прекратившими занятия, пришли к выводу, что рост, как показатель скорости общего развития скелета, не изменяется под влиянием интенсивных тренировок ни в положительную, ни в отрицательную сторону. Занятия спортом не оказывали воздействия, по данным авторов, и на процесс биологического созревания.

Возможно, что механизм биологического созревания девочек более чувствителен к внешним воздействиям, в частности к физическим упражнениям, чем у мальчиков. У детей и подростков нет полного параллелизма между развитием физических качеств и физическим развитием (динамикой антропометрических показателей). Изменение массы и рост часто опережают увеличение мышечной массы. Аэробная функция на килограмм массы тела увеличивается медленнее, чем общий показатель МПК. Наиболее медленно возрастает максимальная сила. Эти факторы необходимо учитывать, не форсируя специальную подготовку у юных спортсменов.

Таким образом, физические упражнения оказывают положительное влияние на все основные системы организма и тем самым способствуют укреплению здоровья и активному долголетию. Физическая тренировка может «омолодить» сердце, мышцы и скелет человека на 40 лет. «Активный» человек в 70 лет по работе этих органов не отличается от 30-летнего «неактивного» человека. Очень большое значение имеет активный образ жизни для мозга, способствуя сохранению памяти, творческих способностей, быстроте реакции, способности к длительной умственной работе.

Наряду с благоприятным действием на здоровье человека физические упражнения при несоблюдении гигиенических требований могут принести вред.

Необходимо учитывать возрастные и половые особенности занимающихся. В детском и подростковом возрасте недостаточно эффективна терморегуляция, в частности, в связи с худшим по сравнению со взрослым потоотделением и склонностью к перегреванию и, с другой стороны, более быстрым охлаждением при низких температурах. У детей и подростков слабее выражены гликолитические процессы в мышцах, и поэтому при анаэробной тренировке требуются более длительные и частые паузы.

В этом возрасте менее устойчивы к нагрузкам соединительнотканные образования, сухожилия, связочный аппарат суставов. Поэтому требуется хорошая разминка суставного аппарата, разгрузочные упражнения для суставов и позвоночника во время тренировки. Нельзя допускать внезапных интенсивных нагрузок и не планировать максимальных силовых упражнений до окончания пубертатного периода.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АВТОРСКАЯ СПРАВКА

 

Тема: ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗРЕВАНИЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ

 

 

 

Орехова Валентина Лукична, старший преподаватель кафедры физического воспитания, Криворожский технический университет.

Адрес (домашний, адрес для переписки): Украина, 50067 г. Кривой Рог, Николаевское шоссе, д. 13, кв. 29. Тел. (0564) 27-15-30.

Адрес (служебный): Украина, 50027  г. Кривой Рог, ул. 22  Партсъезда,   д. 11. Тел. (065) 409-06-42.