Залесский Борис Леонидович

Белорусский государственный университет

 

Беларусь – ЮНИДО: партнерство

в интересах устойчивого развития

 

Учрежденная в 1967 году Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) создавалась с целью поддержки и координации усилий международного сообщества в сфере промышленного развития, в том числе и для «проведения исследований в пользу развивающихся стран» [1, c. 133]. С тех пор она оказывает содействие промышленному росту и технологическому прогрессу, наиболее эффективному использованию человеческих ресурсов, справедливому развитию стран на основе индустриализации, а также промышленному развитию и охране окружающей среды, международному сотрудничеству в области промышленных инвестиций и технологий.

Республика Беларусь участвует в деятельности ЮНИДО с 1985 года, продвигая в рамках этой организации, прежде всего, свою инициативу «по созданию в рамках ООН механизма доступа к альтернативным и возобновляемым источникам энергии» [2]. С начала XXI века по линии ЮНИДО в нашей стране был реализован ряд проектов: в 2001-2004 годах – “Совершенствование инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в Республике Беларусь”, итогом чего стало создание Республиканского центра трансфера технологий и открытие его региональных отделений в Бресте, Гомеле, Гродно и Новополоцке; в 2006-2010 годах – “Совершенствование национальной системы трансфера технологий в Республике Беларусь на основе информационно-коммуникационных технологий”; в 2010-2013 годах – “Создание единой сети офисов ЮНИДО по содействию инвестициям и передаче технологий в государствах-членах ЕврАзЭс”.

В октябре 2013 года была принята Рамочная программа сотрудничества Беларуси и ЮНИДО на 2013-2017 годы, которая объединила в себе пять основных сфер взаимодействия: 1) окружающая среда и энергетика, включая ресурсоэффективное и чистое производство, управление водными ресурсами, возобновляемые источники энергии и энергоэффективность; 2) технологическое обучение, инновации и развитие; 3) поощрение инвестиций и трансфер технологий; 4) развитие и сотрудничество малых и средних предприятий; 5) укрепление агропродовольственного и автопромышленного секторов. В соответствии с этим документом Беларусь должна принять участие в реализации проекта “Озеленение экономик в регионе Восточного соседства”, провести работу по созданию Национальной системы технологического предвидения, а также создать Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Республике Беларусь: «Основной задачей центра станет поддержка усилий правительства по повышению конкурентоспособности промышленных предприятий посредством предоставления им технической помощи» [3].

Приветствуя усилия ЮНИДО по обеспечению экономической, социальной и экологической стабильности, в том числе посредством развития концепции “зеленой” промышленности и инновационной деятельности, и исходя из необходимости достижения глобального согласия в решении задачи по обеспечению реального доступа развивающихся стран и стран с переходной экономикой к современным “зеленым технологиям“, белорусская сторона еще в 2012 году выступила с инициативой по созданию «глобального фонда, деятельность которого была бы направлена на повышение доступности современных технологий, в том числе в сфере новых и возобновляемых источников энергии» [4]. Через год в принятой на Генеральной конференции ЮНИДО “Лимской декларации” – документе, выразившем политическую волю государств-участников содействовать достижению всеохватывающего и устойчивого промышленного развития как основы для обеспечения неуклонного экономического роста, – при участии белорусской стороны нашли отражение отвечающие национальным интересам нашей страны «вопросы развития сотрудничества со странами со средним уровнем дохода, а также признания многообразия путей прогрессивного развития в качестве ценности человеческой цивилизации» [5].

В апреле 2015 года белорусская сторона предложила ЮНИДО разработать межрегиональный проект по поддержке формирования партнерств и схем взаимодействия между странами со средним уровнем доходов, нацеленных на содействие их инновационному развитию. Перспективными направлениями в этой связи могли бы быть совершенствование регулятивной среды и инфраструктуры для развития инновационного предпринимательства, так как «Беларусь заинтересована в привлечении потенциала ЮНИДО к доработке проекта государственной программы инновационного развития на ближайшее пятилетие, привлечении иностранных инвесторов к коммерциализации белорусских наукоемких технологий, совершенствовании механизмов государственно-частного партнерства» [6]. А сегодня уже Евразийская экономическая комиссия совместно с ЮНИДО «разрабатывает программу инновационного развития трансфера технологий, повышения потенциала поддержки деловой инфраструктуры, промышленных парков и кластеров, а также торгового потенциала и поддержки экспорта» [7], ибо применение наилучших практик ведущих международных организаций промышленного развития позволит добиться эффекта встраивания и участия в мировых производственных цепочках всех участников евразийской интеграции.

Литература

1. Фельтхэм, Р.Дж. Настольная книга дипломата / Р.Дж. Фельтхэм; Пер. с англ. В.Е. Улаховича. – 3-е изд. – Мн.: Новое знание, 2002. – 304 с.

2. Организация Объединенных Наций по промышленному развитию [Электронный ресурс]. – 2016. – URL: http://mfa.gov.by/mulateral/organization/list/fdf9f9c3dd42d34e.html

3. О подписании Рамочной программы сотрудничества с ЮНИДО [Электронный ресурс]. – 2013. – URL: http://mfa.gov.by/press/news_mfa/c689bc13beeb861e.html

4. О 40-й сессии Совета ЮНИДО [Электронный ресурс]. – 2012. – URL: http://mfa.gov.by/press/news_mfa/eeb43a11cde58ec5.html

5. О 15-й сессии Генеральной конференции ЮНИДО [Электронный ресурс]. – 2013. – URL: http://mfa.gov.by/press/news_mfa/bcfc4057b2a915c1.html

6. Андрей Кобяков встретился с представителями ООН и ЮНИДО [Электронный ресурс]. – 2015. – URL: http://www.government.by/ru/content/5895

7. Пивовар, Э. ЕЭК совместно с ЮНИДО разрабатывает программу инновационного развития / Э. Пивовар // [Электронный ресурс]. – 2015. – URL: http://www.belta.by/economics/view/eek-sovmestno-s-junido-razrabatyvaet-programmu-innovatsionnogo-razvitija-152166-2015