Тлеубаева Ж.С., Салиев Ж.

Таразский государственный университет, Казахстан

Информационная безопасность в контексте глобализации

 

Осознание процесса глобализации стало реальностью в последние два десятилетия, когда достаточно четко обнаружилась тенденция перехода от национально-государственных форм социального бытия к глобальному демократическому гражданскому обществу как единому человечеству, у которого в будущем появится интегральный ноосферный интеллект и возможность эффективного планетарного управления своим социоэкоразвитием.

Правовые основы устойчивого и безопасного развития информационного общества. Под понятием "информационное общество" понимается новая постиндустриальная социально-экономическая организация социума с высокоразвитыми информационными инфраструктурами, обеспечивающими возможность объективного использования интеллектуальных ресурсов для обеспечения устойчивого развития цивилизации.

В XXI веке все цивилизованные государства рассматривают построение информационного общества и полноценное вхождение в глобальное информационное общество как основу своего  социально-экономического, политического и культурного развития и проводят целенаправленную государственную политику в этой области. Достижение указанной стратегической цели связано с созданием необходимой нормативной правовой базы построения информационного общества.

Информационное право как система социальных норм и отношений, охраняемых силой государства, возникающих в сфере производства, преобразования и потребления информации, в качестве предмета правового регулирования имеет отношения, возникающие при осуществлении процессов создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации. Существующий ныне относительно тонкий слой законов в области связи, телекоммуникаций, информации и информатизации позволяет лишь говорить о начале формирования отрасли информационного законодательства в России и Беларуси, об имеющем месте неравномерном и несбалансированном его развитии.

К числу актуальных направлений информационного права может быть отнесено так называемое цифровое право, тесно связанное с активно формирующимся феноменом «цифровой реальности» или «цифровой среды», порождающим особый тип правоотношений – цифровые общественные отношения.

Система противодействия киберпреступности. Усилия международного сообщества, направленные на развитие глобального информационного общества, должны сопровождаться согласованными действиями по созданию безопасного и свободного от преступности киберпространства. Европейская Конвенция о киберпреступности, принятая в 2001 г., содержит нормы, призванные оказать существенное влияние на различные отрасли права: уголовное, уголовно-процессуальное, авторское, гражданское, информационное. Нормы Конвенции  направлены на регулирование трех основных блоков вопросов: 1) сближение уголовно-правовой оценки преступлений в сфере компьютерной информации; 2) сближение национальных уголовно-процессуальных мер, направленных на обеспечение собирания доказательств при расследовании таких преступлений; 3) международное сотрудничество в уголовно-процессуальной деятельности, направленной на собирание доказательств совершения таких преступлений за рубежом. 

В данном контексте следует рассматривать и практическую деятельность специальных подразделений МВД по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (подразделений «К»), которая  сосредоточена на следующих направлениях:

преступления в сфере компьютерной информации и телекоммуникационных сетях;

незаконный оборот объектов интеллектуальной собственности на электронных носителях;

незаконный оборот электронных систем и специальных технических средств;

неправомерный доступ к ресурсам и услугам систем связи общего пользования;

контрактный доступ (преднамеренное указание неверных данных при заключении контракта или невыполнение абонентом контрактных условий оплаты);

технический доступ (неправомерное изменение (клонирование) телефонных трубок или платежных телефонных карт с фальшивыми идентификаторами абонентов, номеров и платежных отметок).

Актуальной для теории и практики является разработка концептуальной модели, развертывания системы противодействия киберпреступности, ориентированной на эффективное решение задач мониторинга, прогноза, предупреждения, профилактики, выявления, пресечения, раскрытия и расследования киберпреступлений, в том числе разработка требований к методам и средствам судебной компьютерно-технической экспертизы и соответствующих пакетов прикладных программ судебно-экспертного исследования компьютерных систем.

Подготовка кадров в высших учебных заведениях. В настоящее время обучение в сфере информационной безопасности концентрируется, в основном, на подготовке и переподготовке специалистов по техническим аспектам защиты информации. При этом существует заметное отставание в подготовке юристов по вопросам информационного права и организации и методики расследования компьютерных преступлений. Поэтому для успешной борьбы с киберпреступностью необходимо, чтобы, с одной стороны, образовательные учреждения юридического профиля включали вопросы расследования компьютерных преступлений в основной курс дисциплин криминального цикла; с другой стороны – в учебные планы подготовки специалистов по обеспечению информационной безопасности должны быть включены разделы, касающиеся профилактики компьютерных преступлений.

Проблема формирования системы подготовки кадров для подразделений «К» системы МВД в области противодействия киберпреступности должна осуществляться на основе соответствующих образовательных стандартов. Более того, назрела необходимость создания специализированного учебного заведения в рамках образовательного проекта «Сетевая киберполицейская академия», в котором должно быть осуществлено обоснование структуры и содержания высшего образования в области информационного права и противодействия киберпреступности.

В системе правоохранительных органов сетевая киберполицейская академия может выполнить роль центра подготовки специалистов по информационному праву и противодействию киберпреступности Ее целевое назначение – обеспечить фундаментальную и прикладную подготовку специалистов по теории и практике противодействия киберпреступности и информационному праву.

Учебный процесс в сетевой академии должен быть ориентирован на использование самых прогрессивных методик обучения и контроля уровня знаний, в частности, широкое использование технологий дистанционного обучения.

Представленный выше перечень проблем является открытым, его полнота и непротиворечивость подлежат дальнейшему рассмотрению.

 

Литература

1.    Леонов А.П. Итоги Всемирного саммита по информационному обществу в Женеве // Управление защитой информации. Т.8. № 1. - С.96-100.

2.    Леонов А.П. О предпосылках формирования новой парадигмы информационной безопасности для первого десятилетия XXI в. // Компьютерная преступность и информационная безопасность / Под общ. ред. А.П. Леонова (Библиотека журнала «УЗИ»: Книга 1). – М.: АРИЛ, 2000. – С.9-81.