Залесский Борис Леонидович

Белорусский государственный университет

 

Витебская область – Лодзинское воеводство:

география связей расширяется

 

В начале марта 2017 года исполнилось 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Польшей, характерной тенденцией последнего времени которых стала заметная активизация диалога не только на уровне руководства правительств и парламентов двух стран, но и на уровне конкретных регионов. Ведь в основе их взаимодействия лежит, как правило, прагматическая составляющая в виде торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных инвестиционных проектов, широкой производственной кооперации. Цифры свидетельствуют о том, что «за 25 лет дипотношений подписано 83 договора о партнерских отношениях и сотрудничестве и 3 соглашения о намерении сотрудничества между различными городами и регионами Беларуси и Польши» [1]. И сегодня можно отметить весьма тесное взаимодействие Гродненской области с Подляским воеводством, Брестской области с Люблинским воеводством, Могилевской области с Куявско-Поморским воеводством, Гомельской области с Любусским воеводством. Судя по всему, на качественно новый уровень сотрудничества собирается вывести свои партнерские связи с Лодзинским воеводством и Витебская область.

Соглашение о партнерстве они подписали еще в 2009 году. Но опыт реализации этого документа показал, что до последнего времени стороны, взаимодействуя друг с другом, все-таки преимущественно ориентировались на культурный обмен. Сегодня же для белорусско-польских связей характерно стремление развивать контакты во всех сферах с прицелом на расширение «прагматичного и конструктивного сотрудничества в интересах народов Беларуси и Польши» [2]. Вот почему абсолютно своевременным и весьма обнадеживающим выглядит состоявшееся в марте 2017 года подписание сразу пяти соглашений о сотрудничестве между районами Витебской области и муниципалитетами Лодзинского воеводства. «Развивать партнерские связи в торгово-экономической, социальной и культурной сферах будут Витебский район и муниципалитет Гомунице, Сенненский и Гощанув, Шумилинский и Макув, Полоцкий и Згеж, Городокский район и город Опочно. Кроме того, протокол о намерениях по сотрудничеству подписали Ушачский район и муниципалитет Томашув-Мазовецки» [3].

Намерение у сторон одно – расширять торговые связи и наращивать взаимный товарооборот. Тем более, что участники подписанных документов обладают широким спектром перерабатывающих технологий в обувной, текстильной промышленности, мясомолочном производстве, в строительстве и деревообработке. Вот почему представители Витебщины уже предложили польским партнерам целый ряд проектов в сфере переработки молока, производства мясной продукции, детского питания, питьевой воды, по пошиву одежды, выращиванию льна и рапса. Кроме того, актуальными проектами международного сотрудничества для данного белорусского региона являются такие, как организация мусороперерабатывающих производств, строительство гидроэлектростанций и логистических центров, в том числе на базе витебского аэропорта.

В свою очередь, Лодзинское воеводство интересно белорусским партнерам тем, что этот польский регион специализируется на сельскохозяйственном производстве – молочной продукции, фруктов. Здесь активно развиваются промышленные предприятия. А само расположение воеводства на пересечении транспортных магистралей создает перспективную основу для совместного развития логистической инфраструктуры и совместного выхода на крупнейшие рынки стран Европейского и Евразийского экономического союзов. Но для успешной конкуренции на внешних ранках и получения весомого финансового результата сторонам надо углублять кооперацию и создавать совместные продукты с высокой добавленной стоимостью. Чтобы решить эту задачу, «совместно с польскими партнерами необходимо формировать единую технологическую цепочку: финансирование – создание инноваций – внедрение в производство» [4].

Хорошие условия для этого польскому бизнесу может предоставить свободная экономическая зона “Витебск”, где на начало 2017 года действовало уже 36 предприятий с капиталом из 14 стран в таких сферах, как машиностроение, электроника, ветеринария, химическая, топливная, пищевая, легкая промышленности. К тому же «в 2016 году администрация СЭЗ заключила 6 соглашений о сотрудничестве с иностранными организациями, имеющими возможность содействовать в поиске потенциальных инвесторов, в том числе Люблинским клубом бизнеса и Лодзинским агентством регионального развития (Польша)» [5]. Конкретная работа по расширению белорусско-польского межрегионального сотрудничества, судя по всему, будет продолжена на 6-м Международном экономическом форуме “Инновации. Инвестиции. Перспективы”, который пройдет в Витебске в мае 2017 года и где в рамках деловой программы, наряду с биржей деловых контактов “Перспективные научно-технические разработки и инновационное развитие региона” и международной научно-практической конференцией “Энергоресурсосбережение-2017”, будет работать секция “СЭЗ – как перспективная площадка для привлечения внешних инвестиций”.

Литература

1. Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Польше А. Аверьянова информационному агентству «БелТА» (1 марта 2017 г.) // [Электронный ресурс]. – 2017. – URL: http://mfa.gov.by/press/smi/f247df4969db2386.html

2. Александр Лукашенко поздравил Президента Польши Анджея Дуду [Электронный ресурс]. – 2017. – URL: http://president.gov.by/ru/news_ru/view/aleksandr-lukashenko-pozdravil-prezidenta-polshi-andzheja-dudu-15671/

3. Витебская область и Лодзинское воеводство расширяют межрегиональное сотрудничество [Электронный ресурс]. – 2017. – URL: http://www.belta.by/regions/view/vitebskaja-oblast-i-lodzinskoe-voevodstvo-rasshirjajut-mezhregionalnoe-sotrudnichestvo-239226-2017/

4. Создание совместного продукта позволит предприятиям Витебска и Лодзи успешно конкурировать – Мацкевич [Электронный ресурс]. – 2017. – URL: http://www.belta.by/regions/view/sozdanie-sovmestnogo-produkta-pozvolit-predprijatijam-vitebska-i-lodzi-uspeshno-konkurirovat-matskevich-239246-2017/

5. Резиденты СЭЗ “Витебск” в 2016 году расширили географию экспортных поставок на 6 стран [Электронный ресурс]. – 2017. – URL: http://www.belta.by/regions/view/rezidenty-sez-vitebsk-v-2016-godu-rasshirili-geografiju-eksportnyh-postavok-na-6-stran-233960-2017/