Полевая О.Н., магистр педагогических наук

 Мастьянова Е.Н., студентка 3 курса специальности «дефектология»

Костанайский государственный педагогический институт

Из истории создания EXPO: от «Туманного Альбиона» к современной Астане

На протяжении всей истории человечества человек, пытался познать этот мир посредством своих открытий. Дж. Бруно, Л. да Винчи, Васко да Гама, Х. Колумб,  Дж. Кук, Николай Миклухо-Маклай, Фернан Магеллан, М.В. Ломоносов, И.Ньютон, А.Эйнштен – открытия этих учёных показали, что наш мир велик и многое ещё не исследовано. 17-20 века характеризуются периодом интенсивных открытий человечества. В разных странах появляются новые технологии, создаются удивительные аппараты, приспособления, инструменты, проектируются и строятся необычные объекты. Возникает необходимость обмениваться опытом и распространять передовые идеи. Встает вопрос о том, где и как это делать?

Инициатива организовать и провести  первую Всемирную выставку (EXPO) принадлежит принцу Альберту, предку нынешней королевы Великобритании Елизаветы II.  Она состоялась в Лондоне  в 1851 году. Выставку было предложено провести   в Гайд-парке. В конкурсе на лучший архитектурный проект здания выставки победил Хрустальный дворец. Прибыль от выставки была огромной - приблизительно 186 000 фунтов стерлингов. Эти деньги пошли на строительство нескольких музеев, в том числе и на знаменитый музей Виктории и Альберта [1].  Всемирные выставки (EXPO) последующих лет представляли три основных периода развития человечества: индустриализация, культурный обмен, национальный брендинг. Так, к примеру, в период индустриализации (1851-1930) выставки (EXPO) были посвящены торговле и технологическим достижениям и открытиям. В период культурного обмена (1939-1987) технологические открытия отошли на второй план и выставки (EXPO) были в основном посвящены культурным темам. Примером такой выставки стала  EXPO 1939 года в Нью-Йорке, основной идей которой являлась «Построить Мир Завтрашнего Дня». Период национального брендинга характеризуется выставками (EXPO), ставящими на первый план улучшение имиджа государства. Примером этого периода является EXPO 2000 года в Ганновере (Германия). В 1928 году, в разгар Великой депрессии, в Париже учредили Международное Бюро Выставок (МБВ). Сотрудники этой организации следят за тем, чтобы EXPO проходили на должном уровне и чтобы высокая планка, достигнутая еще в XIX веке, никогда не опускалась. Международное бюро выставок также работает над тем, чтобы EXPO не просто были площадкой для инновационных технологий, но стали местом встреч разных культур и дискуссий [2].

В 2017 году Всемирная выставка (EXPO) пройдёт в Астане - столице Республики Казахстан. «Успех Астаны в борьбе за право проведения ЭКСПО-2017 – это успех всего народа Казахстана. У меня нет никаких сомнений, что все казахстанцы примут активное участие в подготовке к Международной выставке. Я верю, что ЭКСПО-2017 будет еще одной золотой страницей нашей истории. Я призываю вас, мои соотечественники, сплотиться и активно готовить нашу страну к этому грандиозному международному событию», - обратился к народу президент РК Н.А.Назарбаев [3]. Предстоящая выставка, которая пройдет под лозунгом «Энергия будущего», осветит одну из самых актуальных тем, волнующих мировое сообщество – альтернативные источники энергии. Маскотами (символами) Экспо-2017 народным голосованием выбраны Сауле, Мольдир и Куат, символизирующие энергию солнца, воды и земли. Экспо-2017 ожидает участия более 100 стран и международных организаций  и 2-3 миллионов  посетителей. Выставка в Астане пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года и примет около 106 стран-участниц и 17 международных организаций.

 Результатом выставочной работы ЭКСПО является появление в нашей жизни новых предметов и приспособлений. Так появились телефонный аппарат (ЭКСПО-1876,Филадельфия), рентгеновский аппарат (ЭКСПО-1901,Буффало), телевещание (ЭКСПО-1939, Нью-Йорк), мобильный телефон (ЭКСПО-1970, Осака), сенсорный экран (ЭКСПО-1982, Носквилл) [4]. Все эти привычные для нас вещи получили мировое признание и коммерческое использование именно после показа на Всемирных выставках.

Для Астаны Всемирная выставка – замечательная возможность сделать шаг в будущее. Выставка представляет собой огромный экономический потенциал: новейшие технологии, оборудование, системы транспортных перевозок и обслуживания, передовые разработки в области градостроительства и архитектуры. Все это навечно оставляет в городе память о прошедшей Всемирной выставке. Проведение всемирной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане позволит не только развить экономику нашей Республики, но и показать уровень модернизации, развития инфраструктуры и большие потенциальные возможности Казахстана на мировой арене. Однако результаты ЭКСПО имеют не только глобальный масштаб. Казахстанские педагоги-дефектологи также ждут нововведений, связанных с развитием инклюзивного образования в стране и готовы перенять зарубежный опыт, познакомившись с «образовательными продуктами», разработанными для детей с особыми образовательными потребностями.

Литература:

1.    «DKNews» – международное информационное агентство (http://dknews.kz/stranicy-istorii-expo-vsjo-nachalos-s-londona)

2.    v[o]x populi - информационный сайт (http://www.voxpopuli.kz/main/1725-15-faktov-ob-ekspo.html)

3.    Meta.kz - информационный сайт (http://meta.kz/novosti/kazakhstan/758171-ekspo-2017-stanet-esche-odnoy-zolotoy-stranicey-kazahstanskoy-istorii-prezident-nazarbaev.html)

4.    expo2017astana.com - информационный сайт (https://expo2017astana.com/history-expo/istoriya-izobretenij-ekspo)