Киртаева Анастасия Владиславовна, Османов Сергей Леонидович

ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», г. Чебоксары

ЗАВИСИМОСТЬ СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА ОТ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

Актуальность В современном мире стоматологические заболевания находятся достаточно на высоком уровне [1]. Лечение ортопедическими конструкциями в настоящее время получило широкое распространение. Это связанно с большим количеством пациентов, имеющих стоматологические заболевания, такие как: патологическую стираемость зубов, клиновидные дефекты зубов, частичную и полную потерю зубов, кариес, аномалии зубочелюстной системы и т.д. [3].

Большинства стоматологических заболеваний связаны с: нерациональным питанием; поступлением в организм токсических веществ с воздухом рабочей зоны; и так далее.

Условия - труда: зачастую не редко связанны с загрязнением окружающей среды химическими веществами выше предельно допустимых концентраций (атмосферного воздуха, почвы, воды открытых водоёмов, зерновых, овощных и плодовых культур); нарушение обмена веществ: снижение иммунологических свойств организма; травмы; аномалии зубочелюстной системы: несоблюдение гигиены полости рта и другие причины, а так же патогенетические звенья, в развитии воспалительных заболеваний пародонта, гемодинамические расстройства, приводящие к ухудшению трофики тканей десны.

В задачи стоматологического лечения по профилю ортопедии входят не только замещение протезами дефектов зубных рядов, но и предупреждение их дальнейшего разрушения или рецидива заболевания. Протез, таким образом, рассматривается как лечебное средство, разумное применение которого, позволяет решать лечебные и профилактические мероприятия. Вероятность изготовления ортопедической конструкции или ортопедический аппарат, изготовленный из тех или иных материалов является с одной стороны лечебным средством и с другой стороны - может проявить себя нежелательным (побочным) последствием[2].

В ортопедической стоматологии используется большое количество сплавов в частности из драгоценных и недрагоценных металлов, фарфора и пластмасс, а также применяются конструкции протезов, в которых могут комбинироваться несколько материалов, относящихся к разным группам (металлокерамика, металлопластмасса).

В настоящее время в стоматологической практике ко всем материалам для изготовления протезов предъявляются жёсткие требования: отсутствие аллергенных свойств, толерантность к тканям, инертность в химическом и гальваническом отношении.

 В тоже время имеются сообщения о неблагоприятном действии протезов вызывающих явление гальванизации, хронические интоксикации, парестезии, аллергические стоматиты, кандидоз.

В слюне больных, пользующихся зубными протезами из нержавеющей стали обнаруживается большое количество цинка, никеля, хрома, олова, железа и других микроэлементов. Установлено, что эти микроэлементы депонируются в печени, головном и костном мозге, в других органах и тканях. Чаще патологические состояния в полости рта возникают при пользовании протезами из разных сплавов[4].

Имеются сведения, что под влиянием зубных протезов может происходить изменение состава слюны, но эти явления изучены ещё недостаточно.

Некоторые материалы, из которых изготовлены протезы оказывают влияние на увеличение или угнетение роста микроорганизмов полости рта

Нарушение микробного баланса полости рта может привести к возникновению различных заболеваний - стоматитов, глосситов и т.п.

При усилении размножения отдельных видов микробов или их групп они могут оказывать существенное влияние своими метаболическими процессами на развитие и течение стоматологического заболевания. а также на удлинение сроков выздоровления. В тоже время проблеме микроэкологии полости рта уделяется недостаточное внимание[3]

Необходимо учитывать также токсическое действие остаточного мономера в пластмассовых зубных протезах. Мономер, перемещаясь к поверхности протеза, выходит в ротовую жидкость, что нередко вызывает воспаление слизистой оболочки полости рта и различные аллергические реакции организма.

Исследование влияния зубных протезов на лизоцим слюны имеет большое практическое значение, так как это позволит повысить качество ортопедического лечения больных.

Цель и задачи

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилась гигиеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта и профилактика их вредного воздействия.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический, бактериальный состав и лизоцим слюны до протезирования.

2. Определить изменения химического состава слюны и бактериальную обсеменённость её после протезирования зубов.

3. Изучить возможного изменения активности состава лизоцима в слюне после завершения ортопедического лечения.

4. Изучить частоту воспалительных процессов слизистой оболочки рта и длительности их течения после завершения ортопедического лечения.

5. Разработать профилактические мероприятия по снижению возможных воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта при ношении протезов из различных материалов

Методы и объём исследований.

Для решения поставленных задач объектами исследования были пациенты, которым по медицинским показаниям было рекомендовано протезирование зубов. Все пациенты были проинформированы, и дали свое письменное согласие. Исследование проведено на 12 здоровых пациентах в возрасте от 25 до 55 лет из них 10 мужчин и 10 женщины. Всего изготовлено ортопедических конструкций 20, из них нержавеющей стали - 5, из нержавеющей стали с напылением нитрида титана – 5, из металлокерамики - 5, из акриловой пластмассы - 5.

В исследовании были использованы химические, бактериальные, клинические и статистические методы исследований.

Слюну для исследования брали в стерильные пробирки утром до употребления пациентом пищи и чистки зубов в количестве для определения химического состава 3-5 мл. для микробной флоры 2 - 3 и для лизоцима 2 - 3 мл.

Химический, бактериологический и лизоцимный состав слюны изучен на 2 группах пациентов (в каждой группе по 10 человек). Эти показатели слюны определяли в каждой группе со следующими интервалами: за 3 дня до протезирования и через 5, 15 и 20 дней после установки съемных протезов из пластмассы, мостовидных протезов из нержавеющей стали, металлокерамики и из нержавеющей стали с напылением нитрида титана. Протезирование зубов проводили, когда пародонт находится в спокойном состоянии, т.е. без воспалительных процессов после препарирования зубов. В тоже время после установки протезов у некоторых пациентов появлялись воспаления слизистой полости рта.

Исследование белка в слюне:

Общий белок в слюне определяли унифицированным биуретовым методом. описанным в справочнике "Лабораторные методы исследования в клинике" (1987), принцип которого основан на том, что белки в щелочной среде реагируют с сульфатом меди, при этом образуются соединения, окрашенные в фиолетовый цвет.

Исследования микрофлоры слюны:

Микрофлора слюны изучена у 2 групп пациентов (по 10 человек в каждой группе), которым ставили протезы из различных материалов (нержавеющая сталь. керамика, пластмасса, нержавеющая сталь с напылением нитрида титана).

После забора смешанной слюны в количестве 2-3 мл брали 0.1 мл исследуемой слюны и делали посев в чашки Петри на питательные среды: кровяной агар, среду Эндо, желточную среду Чистовича. После инкубации в термостате, в течение 24 часов, при температуре 37°С, подсчитывали общее количество выросших колоний и определяли их дифференциальные диагностические признаки. Микроорганизмы дифференцировались до вида. 

Исследования по гигиенической оценке влияния зубных протезов из различных материалов на химический состав слюны показали следующее. Протезы зубов из акриловой пластмассы снижают рН слюны через пять дней после их установки и только через двадцать дней рН слюны восстанавливается до прежней величины, то есть до рН, которая была до протезирования зубов.

Содержание белка в слюне на 5-ые и 20-ые сутки после протезирования не восстанавливается до величины, которое было до протезирования. Однако содержание белка в слюне не выходит за нормы у здоровых людей. Несколько повышается содержание в слюне калия на 5, 15 и 20 сутки после протезирования, по сравнению со слюной до протезирования.

Протезы из пластмассы не оказывают влияния на содержание в слюне кальция. Несколько больше содержание в слюне магния на 5 и 15 сутки после протезирования и меди на 5, 15 и 20-ые сутки. Что касается содержания натрия в слюне, то оно близко к содержанию до протезирования.

Таким образом, протезы из пластмассы изменяют рН слюны, снижают содержание в слюне белка на 5, 15 и 20 сутки, увеличивают содержание калия па 5 -15 сутки после протезирования

Выводы

1. Протезы из акрилловой пластмассы после их фиксации на 5-15 сутки снижают рH слюны и содержание в ней белка (на 5, 15, 20 сутки). В то же время в слюне повышается содержание калия (на 5, 15, 20 сутки), увеличивается содержание магния (на 5.15 сутки) и меди (на 5-20 сутки).

2. Протезы из нержавеющей стали с напылением нитрида титана не оказывают влияния на содержание в слюне воды, белка, калия. В то же время после протезирования снижается рН слюны (через 5, 15, 20 сутки), содержание натрия (на 15-20 сутки), магния (через 5 суток) и увеличивается содержание кальция и меди (на 15-20 сутки). Протезы из нержавеющей стали без напыления нитрида титана снижают рН слюны после протезирования (через 5-15 суток), уменьшают содержание кальция, калия, магния (через 5-20 суток). Содержание белка после установки протезов через 15 суток несколько увеличивается.

3. Зубные протезы из металлокерамики не оказывают существенного влияния на содержание в слюне воды, калия, белка и рН. В тоже время содержание калия увеличивается через 5 дней после их ношения, а затем резко снижается по сравнению с содержанием до протезирования. Что касается меди в слюне после протезирования, то ее концентрация через 5 суток увеличивается на 6,4 мг%. а затем снижается от 4,2 до 4,4 мг% по сравнению с содержанием до протезирования.

4. Съемные протезы из акриловой пластмассы после их фиксации до 5-ти суток действуют угнетающе на рост Str.mutans; до 20 суток на Str.Salivarius. сапрофитные микробы и бактероиды. Частота высеваемости увеличивается на 5-15-20 сутки Str.mitis, стафилококков, дрожжеподоьных фибов. По сравнению с периодом до протезирования зубов и с нормой резко увеличивается высеваемость Escherichia coli, Klebsiella, Aerobacter.

5. Зубные протезы из металлокерамики, нержавеющей стали с напылением нитрида титана и без напыления неодинаково воздействуют на частоту высеваемости отдельных видов микроорганизмов из слюны.

6. В беззубый период частоты высеваемости большинства видов микроорганизмов, присущих слюне - снижается по сравнению с частотой высеваемости микроорганизмов из слюны в норме.

7. Фиксация зубных протезов из пластмассы, металлокерамики, нержавеющей стали с напылением нитрида титана и без напыления не восстанавливает частоту высеваемости микроорганизмов до нормы.

8. Съемные протезы из акриловой пластмассы на 5-15 сутки после их фиксации оказывают угнетающее влияние на лизоцим слюны и только на 20 сутки содержание активности лизоцнма восстанавливается до прежних величин. Мостовидные несъемные протезы из нержавеющей стали без напыления и с напылением нитрида титана, а также из металлокерамики, в отличие от протезов из пластмассы, увеличивают содержание активности лизоцима на 5-15 сутки после протезирования, а затем (на 20 сутки) содержание активности лизоцима в слюне становится близким к первоначальному содержанию.

Обзор литературы

1) Киртаева А.В.  Вестник чувашского университета / Научный журнал - Чебоксары.: «ФГБОУ ВПО ЧГУ им. И.Н Ульянова» 2014. – С 263.

2) Боровский Е.В., Иванов В.С., Максимовский Ю.М.. Терапевтическая стоматология Учебник /. 2002. – С 6.

3) Виллерсхаузен Ценхен Б.,Клаус-Петер Э. Автореферат. /Влияние бактерий полости рта на поверхности стоматологических полимерных пломбировочных материалов. - Иркутск. 2002. –С 3.

4) Мельников В.А., Баснакьян И.А., Ермолов В.В.Автореферат /Лимитирование и ингибирование жизнедеятельности микроорганизмов ионами металлов/-.И.  2002. – С10

5) Ю.В.Сергеев., Т.П.Гусева. Медицинский научно-практический журнал «Лечащий врач» /Аллергия к материалам, применяемым в ортопедической стоматологии. М.- 2004.- С