Современный научный потенциал

27.02.2017

28 февраля - 07 марта 2017 г.

Великобритания

 

 

       

             Современный научный потенциал

 

  Педагогически е науки/  Современные методы преподавания

 

Воспитание ученика творческой личностью средствами учебного предмета «Физика».

РАМАЗАНОВА ГЕЛИН МАГАМЕДШЕРИФОВНА,

        УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ВЫСШЕЙ  КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ  МКОУ «СОШ №14» с.НАДЕЖДА ШПАКОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ,  ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ, « ПЕДАГОГ –НОВАТОР», ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «ЛУЧШИЕ УЧИТЕЛЯ РОССИИ»

Наше время – время перемен. Новые веяния пришли с новым 21-м веком и в российское образование. Появились новые подходы к извечным проблемам: как и чему учить, новые педагогические технологии, приёмы, методы, новые взгляды на взаимоотношения воспитателя и воспитуемого, учителя и ученика. Сегодня особенно важно развивать познавательную деятельность учащихся, формировать интерес к процессу познания, к способам поиска, усвоения, переработки и применения информации, что позволило бы школьникам быть субъектом учения, легко ориентироваться в современном быстро меняющемся мире. Особенно важна в настоящее время проблема развития творческих способностей учащихся, ведь сейчас первостепенной задачей стало воспитание ученика творческой личностью средствами каждого учебного предмета. Чтобы учение не превратилось для ребят в скучное и однообразное занятие, нужно на каждом уроке вызывать у ребят приятное ощущение новизны познаваемого. Основоположник отечественной науки М. В. Ломоносов отмечал: «Опыт ценнее тысячи мнений, рожденных воображением», а академик Л. Д. Ландау говорил: «Опыт – верховный судья теории. Поставленную перед собой цель я раскрываю на примере Повторительно - обобщающий урок физики в 8 классе по теме «Электрические явления»

Оборудование: доска: иллюстрированная наглядность (портреты ученых); приборы: амперметр, вольтметр, лампочка карманного фонаря, источник питания, резистор, соединительные провода, ключ.

Оформление доски

1. Эпиграфы:                                                                                                                        Я мыслю, следовательно, я существую. (Декарт, французский философ и математик 1596-1650 гг.)                                                                                                Не стыдно не знать, стыдно не учиться. (Русская пословица)

2. Портреты ученых: Кулона, Ампера, Вольта, Джоуля, Ленца , Ома.
Содержание урока

I. Оргмомент (0,5 мин.) : Организовать работу класса, создав атмосферу непринужденности.

II. Слово учителя (0,5 мин.)

– Ребята! Мы сегодня на уроке подводим итог по теме «Электричество». Урок будет носить конкурсный характер. Вы сами предварительно выбрали конкурсы, в которых хотели принять участие. Это: «Разминка», «Аукцион», «Опыт! Опыт!», «Кроссворды», «Люблю задачи я», «Викторина». Класс делится на две команды. Выбираются члены жюри в количестве трех человек. Победители будут награждаться жетонами.                                                 Цель урока: 1.Применить знания и навыки по теме «Электрические явления» при решении задач.

2.Развить умения составлять электрические цепи и снимать показания приборов.

3.Воспитывать культуру взаимодействия в группах.

Задачи урока:

Организовать тестирование по теме «Электрические явления».

Организовать работу в группах.

Организовать решение развернутых задач на применение приобретенных знаний и умений.

Тип урока: Урок применения знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

в плане личностных УУД – развитие способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;

в плане регулятивных УУД – развитие умения принимать и сохранять учебную задачу, учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения, адекватно воспринимать оценку товарищей;

в плане познавательных УУД – развитие умения использовать знаково-символические средства (формулы) и схемы для решения задач, осуществлять фиксацию выборочной информации об электрических явлениях с помощью инструментов ИКТ;

в плане коммуникативных УУД – развитие умения адекватно использовать коммуникативные средства для решения коммуникативных задач в группе, контролировать действия партнёров по группе;

Оснащение урока:

1.    Презентация.

2.    Компьютер с медиа проектором.

3.    Источник тока, соединительные провода, амперметр, вольтметр, ключ, низковольтные лампы на подставках,резистор.

ХОД УРОКА

III. Вхождение в тему. Время проведения – 2 минуты.

УЧИТЕЛЬ: - «От живого созерцания к осмыслению и практическому действию» (на доске). В этом небольшом выражении заключен большой смысл. А какой смысл вы увидели в этой фразе?

УЧЕНИКИ: - Сначала мы наблюдаем, затем устанавливаем законы, а затем эти законы применяем.

УЧИТЕЛЬ: - Скажите, а с какими основополагающими законами мы познакомились при изучении темы «Электрические явления»?

УЧЕНИКИ: - Закон Ома и закон Джоуля -Ленца.

УЧИТЕЛЬ: - Сегодня мы проведем обобщение по теме «Электрические явления». Откройте тетради и, согласно правил оформления, запишите тему  нашего урока (показ на доске).

IV.           Формирование ожиданий учеников. Время проведения – 2 минуты.

УЧИТЕЛЬ: - Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?

Высказывания учеников.

УЧИТЕЛЬ: - Хорошо. Таким образом, на этом уроке наша цель – применить знания и навыки по теме «Электрические явления» при решении тестовых заданий и выполнении экспериментального задания. Так же нашей целью является развитие умения составлять электрические цепи и объяснять преимущества и недостатки различных соединений проводников.

Схема нашего урока будет выглядеть следующим образом (показ на доске):                1. Повторение по теме.

2. Выполнение тестовых заданий.

3. Выполнение экспериментального задания.

4. Подведение итогов.

 

V.   Проработка содержания темы. УЧИТЕЛЬ: - Для того чтобы успешно справиться с задачами по электричеству, нам необходимо повторить некоторые положения.

Физический диктант

Время проведения: 4 минуты.

 Участники: все ученики.

УЧИТЕЛЬ: - Выполните следующие задания 1и 2 на установление соответствия.                                                                                                                     Метод проверки: самопроверка.

- Проверьте свои ответы: слайд 5.                                                                           Анализ ошибок.

1.     Тестирование

Время проведения: 10 минут.                                                                      Участники: все ученики.

УЧИТЕЛЬ: - Вам предстоит решить 5 тестовых задач на карточках. Ответы напишите в тетрадях и одновременно на карточках.

Оценка результата: правильность выполнения работы.                               Метод проверки: самопроверка. Ответы на слайде 11.                                            Выполнение гимнастики для глаз.                                                                                Время проведения: 2 минуты.

2.     Работа в группах

Время проведения: 7 минут.                                                                                       Участники: все ученики, разделенные на 2 группы.

УЧИТЕЛЬ: - Вам предстоит собрать электрическую цепь: 1 группа с последовательным соединением ламп, 2 группа – параллельным соединением, подготовить сообщения о преимуществах вашего соединения и недостатках соединения другой группы и начертить схему соединения.

3.     Решение задач

Цель: Организовать учеников на выполнение многоуровневых задач.

Участники: все ученики.

Время проведения: 12 минут.

Проведение: УЧИТЕЛЬ: - Вам предстоит решить задачи на карточках.

VI.           Подведение итогов.

Время проведения: 3 минуты.

Цель: Оценить собственный вклад в работу группы и группы в целом. Оценить свою работу на уроке.

Участники: все ученики.

Проведение: Каждый ученик оценивает только участников своей группы.

Делаются выводы о работах групп и рассматриваются пути усовершенствования взаимодействия.

Что быстрее всего? - Ум.
Что мудрее всего? - Время.
Что приятнее всего? - Достичь желаемого.                                                           Фалес

Я думаю, мы с вами достигли желаемого - повторили и обобщили знания методов решения физических задач, еще раз убедились, что при рассмотрении многих явлений и процессов на уроках физики нужны знания математики

Оценка результата:

    VII.   Домашнее задание.  Время проведения – 3 минуты.

- Дома вам предстоит выбрать из предложенных заданий то, с каким, по вашему мнению, вы справитесь.

За успешное решение задания 1356, вы получаете оценку «3», за задание 1381 – «4», за задание 1413 – «5».