Саржанова А.Н.

к.п.н., доцент СКГУ им. М. Козыбаева, г. Петропавловск

Жусупова М.К.

студентка специальности «Дошкольное и воспитание»

СКГУ им. М. Козыбаева, г. Петропавловск

 

МУЗЕЙ КАК КРЕАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО КУЛЬТУРЫ ДОУ

 

Актуальной на сегодня становится проблема памяти поколений, традиций, превращения каждого образовательно-воспитательного учреждения в музейный объект. Ведь именно в музейной среде сочетаются внешний - отраженный в памятниках культуры и искусства мир событий и явлений, и внутренний - личностный мир человека, который тесно связан с этнокультурными традициями и художественными трансформациями окружающей среды.

Музейная педагогика – это молодая отрасль педагогической науки, тесно связанная с такими дисциплинами, как музееведение, искусствоведение, история, краеведение; это область науки, изучающая историю, особенности культурно-образовательной деятельности музеев, методы воздействия музеев на различные категории посетителей, взаимодействие музеев с образовательными учреждениями.

Концептуальная основа музейно – образовательной среды ДОУ – субъективный и культурологический подходы к дошкольному образованию. Проектная технология выступает как способ организации образовательной среды и деятельности педагогов и детей. В процессе создания модели музейно – образовательного пространства мы выделяем следующие средства музейной педагогики: художественные, социально – средовые, деятельностные.

При всех подходах музейно-педагогическая деятельность может осуществляться, как в условиях музейной среды, так и в любом ином пространстве – детском саду, школе, учреждении дополнительного образования, дома, на улице, среди живой природы и т.д. И тогда не только музей приходит на помощь педагогу, но и сама предметная среда окружающего мира, обладающая глубокими историко-культурными смыслами, начинает играть роль Воспитателя.

Так же нужно не забывать, что организацией музея является результатом краеведческой и экскурсионной работы ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАННИКОВ и их РОДИТЕЛЕЙ.

Создание пространственной среды и пополнение фонда мини-музея осуществлялось разными путями. Например, в научно-вспомогательный фонд могут войти копии документальных материалов, рассказывающие об исторических событиях города, научно-познавательная и художественная литература о природе, культурном наследии коренных жителей, макеты улицы, на которой расположен детский сад, некоторых архитектурных достопримечательностей. В интерактивном фонде собран и оформлен богатейший материал об истории развития родного города, горно-обогатительном комбинате, истории и символике городов. Материалы оформлены в красочных альбомах, находятся в свободном обращении детей. Игровой фонд мини-музея представлен игрушками, поделками, рукописными книгами, рабочими тетрадями.

Не каждый предмет может стать музейным экспонатом. Главное для музейного предмета – его смысловое значение, художественная ценность или информационный потенциал. Самыми ценными для музея образовательного учреждения являются исторические источники, т. е. материалы, которые могут быть использованы для познания прошлого.

В любом детском саду существует проблема свободных помещений. Для расположения мини-музеев используеться различные части групповых комнат, «раздевалок», спальных комнат, стены у входа в группу и т.п. Одно из требований, предъявляемых к расположению музеев: каждый из них обязательно должен вписываться в интерьер помещений. Экспонаты располагаются на полках, стеллажах, приобретенных или изготовленных можно родителями, прикрепляются к стенам, стоят на полу.

Основные функции мини-музея:

- Знакомство с бытом и обычаями казахского, русского  народа и Англии;

- Формирование детско-взрослой совместной деятельности;

- Воспитание любви к родному краю и людям, заботящимся о его процветании;

- Организация культурно – просветительской, информационной и воспитательной деятельности;

- Способствование познавательному, речевому, художественно – эстетическому, нравственному, эмоциональному развитию детей.

Мини-музеи в группах позволили воспитателям сделать слово «музей» привычным и привлекательным для детей. Экспонаты используются для проведения различных занятий, для развития речи, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка. Любой предмет мини-музея может подсказать тему для интересного разговора. Например, вопросы ребят об утвари в мини – музее «Чудо - горница»

Экспонаты музея постоянно используются педагогом по изодеятельности, воспитателями для работы с детьми по разным блокам проекта «Триединство», для ознакомления с окружающим миром. После каждого занятия дошкольникам предоставляется возможность самостоятельно рассмотреть экспонаты, задать вопросы педагогу.

Исходя из выше сказанного, можно сказать, что достигнув определенных целей, как во время создания мини-музеев, так и после коллектив детского сада «Снежинка» (СКО, г. Петропавловск) внедряет в свою творческую работу музейную педагогику.

Таким образом, у музея есть свой путь, свои возможности воздействия на человека, своя образовательная задача - формирование ценностного, личностного, эмоционально - окрашенного отношения к культурному наследию и миру в целом.