Филологические науки/7. Язык, речь, речевая коммуникация

Горбацевич Д.В., Доброславская М.А., Дорощенко Е.Г.

Полесский государственный университет, Республика Беларусь

Взаимосвязь языка, речи и речевой коммуникации

На сегодняшнем этапе развития человеческих отношений очень важным для людей является знание и понимание понятий «язык», «речь» и «речевая коммуникация».

Человеку в современных условиях нужно учиться правильно строить своё высказывание, разговаривая с другими людьми,  понимать чужую речь и давать адекватный ответ, уметь в любой ситуации отстоять личную позицию, соблюдать этические и речевые нормы. Успешная коммуникация не может существовать без первого её компонента – языка.

Язык – это средство хранения и передачи информации, он неотделим от мышления, а также является одним из компонентов управления поведением человека. Можно сказать, что появление социума и совместный труд это главные факторы появления языка.[1]

Процесс слияния и преобразования языка в речь не может существовать без речевой коммуникации. Все эти три понятия – язык, речь и речевая коммуникация -  взаимосвязаны между собой и являются неотъемлемой частью друг друга.

Язык - это система вербальных знаков, относительно независимая от индивида, служащая для целей коммуникации, формирования и формулирования мыслей, закрепления и передачи общественно-исторического опыта [2].

Язык - это многоуровневая система со своими требованиями и ограничениями по всем уровням - от фонетического и графического до грамматического и семантического. Все эти требования и ограничения составляют нормы, правила использования вербальных знаков, которым пользующиеся знаками (информанты) обучаются как в естественных условиях - с помощью родителей, в семье, так и в специальных учебных условиях - в школе, на курсах, по справочникам, словарям [3].

Понятие языка у каждого разное, так как язык представляет собой огромнейшую систему (знаков, символов и т.д.), которая тесно связана с информацией – с её получением, созданием, хранением и передачей.

Язык, прежде всего является средством человеческого общения и поэтому главная его функция коммуникативная. Также к первичным функциям относят познавательную (которая помогает в целом познанию мира и отражает процесс мыслительной деятельности человека), когнитивную и кумулятивную.

Общественные функции отличаются объемом, иначе говоря, количеством населения использующего данный язык. Самый большой объём свойственен языкам народов и национальностей, исключая из внимания формы (устная и письменная)  её  существования. 

Если язык — это огромнейшая система знаков и символов, то речь — это процесс использования языка. В результате этого, язык проявляется только через речь.

В лингвистической науке речь понимают как конкретное говорение, которое отражается в звуковой (также и  внутренняя речь) или письменной форме и протекает во времени [3]. К речи относят также продукты говорения в виде речевого произведения (текста), фиксируемого памятью или письмом. Основными отличиями речи от языка являются следующие:

1.            речь объединяет слова в речевом потоке, она линейна, активна, стремительна, она  отличается большей подвижностью, динамичностью, а также меньшей степенью консервативности;

2.            речь развертывается во времени, реализуется в пространстве,  она актуальна,  конкретна и  неповторима;

3.            речь  обычно неупорядочена, возникает спонтанно, имеет большое количество вариантов, зависит от ситуации и опыта говорящего человека [4].

Зависимость речи от языка прослеживается при использовании речью уже известных языковых средств. Но такие характеристики речи как тембр, тон, темп, продолжительность, артикуляция, акцент, чёткость, громкость в то же время не имеют никакого отношения к языку [3].

Структура речевой коммуникации очень сложна по своей сути и может выражаться в различных стилистических разновидностях (различные жанры, стили, ситуации, обстановка и т.п.). Успешная и неуспешная реализация коммуникативного процесса обеспечивается всеми речевыми характеристиками и компонентами в совокупности [5]. В процессе коммуникации с другими людьми,  человек выбирает из огромнейшего запаса (в современной лингвистике иногда говорят «поля») всевозможных средств, те компоненты, которые в данном случае кажутся уместными для выражения своих мыслей. Выбор тех или иных средств – значимый выбор, поэтому процесс его многообразен и бесконечен.

Можно сказать, что человеческий язык – это система, которая образует речевую коммуникацию.

С точки зрения теории коммуникации, речь включается в единый коммуникативный акт и проявляет следующие свойства: является частью коммуникативной культуры и культуры вообще, способствует формированию общественной роли коммуниканта, с помощью неё осуществляется взаимное общественное признание коммуникантов,  в речевой коммуникации создаются социальные значения.[6]

Разговаривая, используя слова в процессе речевой коммуникации, мы ещё раз убеждаемся, что эти слова не просто знаки и символы для обозначения неких предметов, а это огромные системы мыслей, идей, мифов, которые свойственны определённой культуре и обществу в целом.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что язык — это знаковый механизм общения, совокупность и система знаковых единиц общения в отвлечении от многообразия конкретных высказываний отдельных людей, а речь - это последовательность знаков языка, организованная по его законам и в соответствии с потребностями выражаемой информации, и в свою очередь речевая коммуникация — совокупность психофизиологических работ человеческого организма, необходимых для построения речи [3].

Следовательно, «язык» и «речь» - это термины и понятия, которые тесно взаимосвязаны между собой и неотделимы от понятия «речевой коммуникации».

 

Литература:

1.     Крылов А.А. Психология: Учебник (2‑е изд.) М.: Проспект, 2005.

2.     Русский язык и культура речи: Учебник/Под ред. В.И. Максимова. – М.: Гардарики, 2003.

3.     Клюев Е.В. Речевая коммуникация. М.: ПРИОР, 1998.

4.     Сидоров Е.В., Сидорова Н.А. Базовая структура аксиологического измерения речевой коммуникации // Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. - 2009. - № 6.

5.     Кравченко Я.Ю. Обусловленность речевого поведения личными чертами участников коммуникации // Современные наукоемкие технологии. - 2007. - № 11.

6.     Соболев В.H. Принципы формирования фонетической функции и оценивания качества речевой коммуникации // Телекоммуникации. - 2007. - № 1.