Физическая культура и спорт/ проблемы, ис­сле­дования, предложения

К.б.н. Кондратьева М.Н., Попова Е. С.

Северный государственный медицинский университет, Россия

Простая сенсомоторная реакция и ее особенности в различные фазы овариально-менструального цикла

 

Специфика спортивной деятельности, особенно в спортивных играх, заключается в том, что спортсмен практически постоянно действует в условиях крайне жесткого лимита времени и, как правило, одно действие не приводит к окончательному «снятию» конфликтной ситуации, а только меняет ее или вызывает новую ситуацию. В спортивном действии анализ текущего состояния (ситуации) и выбор исполнительного акта следуют непосредственно один за другим или даже совмещены во времени. Такое сближение моментов возникновения тактической ситуации и выполнения действия приводит к тому, что в спортивной деятельности, особенно в играх и единоборствах, решающую роль приобретают сенсомоторные реакции.

Цель исследования – изучить влияние систематических физических нагрузок на важнейшие функциональные показатели нервной системы – возбудимость, лабильность и уравновешенность у девушек в благоприятные и неблагоприятные фазы овариально-менструального цикла (ОМЦ).

Все обследуемые были разделены на две группы (по 15 человек). В первую группу вошли девушки, которые обучались на факультете физической культуры (ФФК)  и занимались спортивными играми (волейбол, баскетбол, флорбол). Из них три человека имели второй разряд, девять – первый и два – кандидата в мастера спорта. Вторую группу составляли девушки 4-5 курсов, обучающиеся на факультете филологии, социальной работы и естественно-географическом – «межфак» (не занимающиеся постоянно физическими упражнениями). Исследования проводили во время  пятой и второй фазы ОМЦ.

 Тестирование проводилось  на программно-аппаратном комплексе для психо-физиологических исследований (ПАКФ-01). Программно-аппаратный комплекс ПАКФ-01 позволяет осуществлять регистрацию психофизиологических показателей в аналоговом виде и проводить по жесткому алгоритму в реальном масштабе времени математико-статистическую обработку преобразованных в цифровой вид регистрируемых сигналов. Предъявление звукового сигнала осуществляется нерегулярно, с вариацией межстимульного интервала в диапазоне 2-5 с.

Проводилось десятикратное измерение. Результаты первых двух - трех измерений при их существенном отличии от остальных данных не учитывались. Регистрировали общее количество предъявленных звуковых сигналов; латентное время двигательной реакции на каждое предъявление раздражителя; общее время двигательной реакции на каждое предъявление раздражителя. Статистическая обработка данных проводилась с определением среднеарифметического значения, стандартного отклонения, ошибки средней и коэффициента вариации. Также дополнительно рассчитывали: среднее латентное время двигательной реакции, среднее общее время двигательной реакции, среднее время моторного компонента двигательной реакции, коэффициент вариации латентного времени двигательной реакции.

На основе анализа параметров распределения плотности вероятности времени простой двигательной реакции определяли критерии функциональной системы (ФС): устойчивость реакции (УР), которая рассматривается как показатель устойчивости состояния, функциональный уровень системы (ФУС), позволяющий определить уровень ФС и степень отклонения этого уровня от нормы, уровень функциональных возможностей (УФВ), позволяющий судить о способности исследуемого лица формировать соответствующую функциональную систему и достаточно длительно ее удерживать.

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Изменение латентного времени двигательной реакции у девушек в различные фазы овариально-менструального цикла.

   

 Из представленных графиков (рис.1) видно, что у студенток ФФК латентное время реакции во вторую фазу ОМЦ составляет 304,52±9,05 мсек, а в пятую – 298,21±10,84 мсек, что значимо ниже, чем у студенток неспортивных факультетов  (P<0,05 в обоих случаях). В пятую фазу ОМЦ у девушек обеих групп отмечается тенденция к снижению латентного времени реакции. Возможно, это связано с тем, что в пятую фазу ОМЦ в крови повышается уровень гормонов щитовидной железы – тироксина и трийодтиронина, которые повышают возбудимость нервной системы.

 

 

 

 

 

 


                                                                                 А

       

 

 

 

 

 


                                                                       Б                                                        

Рис. 2.  Изменение времени моторного компонента двигательной реакции (А) и общего времени реакции (Б) у девушек в различные фазы овариально-менструального цикла.

 

Было выявлено, что все временные показатели простой аудиомоторной реакции (латентное, моторное и общее) у студенток ФФК значимо ниже, чем у студенток межфака. Это связано с тем, что систематические тренировочные и соревновательные нагрузки в игровых видах спорта тренируют качество быстроты путем повышения возбудимости нервной системы, ее лабильности, увеличения скорости проведения возбуждения по нервным волокнам и уменьшения времени сокращения мышц. В пятую фазу ОМЦ из-за измененного гормонального фона возбудимость нервной системы повышается, поэтому временные показатели у обследованных девушек меняются мало.

Анализируя показатели временных характеристик простой сенсомоторной реакции и коэффициентов вариации следует отметить, что более высокий уровень лабильности и уравновешенности нервных процессов имеют девушки ФФК во вторую и пятую фазы ОМЦ. Эти отличия указывают на факт большей подвижности нервных процессов у студенток ФФК по сравнению со студентками межфака, что, по-видимому, обусловлено как спецификой тренировочной деятельности, требующей быстрой перестройки моторных программ, так и отбором в игровые виды спорта. Уменьшение времени простой сенсомоторной реакции у спортсменок, по-видимому, связано с укорочением времени «центральной задержки», так как оно в большей степени позволяет снизить латентное время реакции в результате тренировок на быстроту.

На основе анализа параметров распределения плотности вероятности времени простой двигательной реакции были определены критерии функционального состояния – функциональный уровень системы, устойчивость реакции и уровень функциональных возможностей. Физиологические возможности человека определяют наличие жесткой нижней границы времени реакции – оно не может быть меньше 180-200 мсек .

У студенток ФФК все три исследуемых показателя – функциональный уровень системы, устойчивость реакции и уровень функциональных возможностей достоверно выше в обе фазы ОМЦ по сравнению со студентками межфака (P<0,05 во всех случаях) (рис.3).

Понижение ФУС в пятую фазу ОМЦ можно объяснить изменением гормонального фона. На фоне  снижения  концентрации  в  крови

 

 

 

 

 

 


А                                                                                    

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

 

 

 


В

Рис.3. Изменение функционального уровня системы (А), устойчивости реакции (Б) и уровня функциональных возможностей (В) у девушек в различные фазы овариально-менструального цикла.

всех половых гормонов, увеличивается содержание гормонов щитовидной железы, что приводит к повышению возбудимости ЦНС, преобладанию тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и др. Эти же перестройки снижают устойчивость реакции и уровень функциональных возможностей системы, ответственной за осуществление простой аудиомоторной реакции.

Таким образом, проведенное исследование показало, что систематические физические нагрузки изменяют возбудимость и лабильность нервной системы, а также уравновешенность нервных процессов у девушек, как в благоприятные, так и в неблагоприятные фазы ОМЦ. Изменения, происходящие в организме девушек в различные фазы ОМЦ, влияют на функционирование всех элементов, составляющих рефлекторную дугу простых сенсомоторных реакций. На это указывают следующие факты. Во-первых, некоторое укорочение латентное времени реакции в пятую фазу ОМЦ, что связано с повышенной возбудимостью ЦНС. Во-вторых, моторный компонент простой аудиомоторной реакции в эту же фазу имеет тенденцию к увеличению, также несколько возрастают коэффициенты вариации латентного, моторного и общего времени. Все это свидетельствует о повышении возбудимости и лабильности нервной системы в пятую фазу ОМЦ. Эти изменения, в свою очередь, приводят к снижению и расчетных показателей простой сенсомоторной реакции – функционального уровня системы, устойчивости реакции и уровня функциональных возможностей

Оценка временных характеристик простой сенсомоторной реакции и коэффициентов вариации выявил, что более высокий уровень лабильности и уравновешенности нервных процессов имеют студентки ФФК. На это указывает более короткое латентное время, моторный компонент и общее время двигательной реакции у девушек ФФК во всех изучаемых фазах ОМЦ, по сравнению с этими же показателями у девушек межфака. Уменьшение времени простой сенсомоторной реакции у девушек с факультета физической культуры, по-видимому, связано с укорочением времени «центральной задержки», так как оно в большей степени позволяет снизить латентное время реакции в результате тренировок на быстроту. Функциональный уровень системы, устойчивость реакции и уровень функциональных возможностей системы, обеспечивающий простую сенсомоторную реакцию на звук наиболее высокий у студенток ФФК, чем у студенток межфака.

 

Литература:

 

1.     Голуб Я.В.. Голуб В.И., Голуб И.В., Нечипоренко С.П. Устройство для психофизиологических исследований // Приоритетная справка №2000100444 / 14(000632).

2.     Смирнов В.М., Яковлев В.Н. Физиология центральной нервной системы / В.М. Смирнов, В.Н.  Яковлев. – М.: Академия, 2002.

3.     Соколов Е.Н. Физиология высшей нервной деятельности / Е.Н. Соколов Е.Н. – М.: Наука, 1998.

4.     Таймазов В.А. Психофизиологическое состояние спортсменов: методы оценки и  коррекции /В.А. Таймазов. Я.В. Голуб. – СПб., 2004.

5.     Уилмор Дж.Х., Костил Д.Л. Физиология спорта и двигательной активности / Дж. Х. Уилмор, Д.Л. Костил. – Киев: Олимпийская литература, 1997.

6.     Физиология сенсорных систем. Уч. пособие для вузов / Под ред. Я.А. Альтмана. – СПБ.: Паритет, 2003.