К.т.н.  Щербак Ю.Г.

Черноморский  государственный университет имени Петра Могилы

 

СПЕКТРАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ  ТУРБУЛЕНТНОГО ТЕЧЕНИЯ В РАДИАЛЬНОМ ДИФФУЗОРЕ

 С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ СТЕНКАМИ

  

       В работе приводятся некоторые данные експериментального исследования характеристик потока в радиальном диффузоре центробежного компрессора с параллельными стенками, связанних с его турбулентностью.

       Эксперименты проведены на модельной установке, основным элементом которой является двухзвенная ступень центробежного компрессора (колесо-диффузор) с равномерным выходом рабочей среды (воздуха) по окружности.

       В состав ступени входило полуоткрытое рабочее колесо осерадиального типа    диаметром    D2 = 0,13 м,  высотой  лопаток  на  выходном  диаметре  b2 = 0,008 м и числом лопаток z = 14 шт. Относительная протяженность диффузора составляла D4 /D2 = 1,92, при этом соблюдалось равенство его высоты на всей протяженности высоте лопаток колеса на выходном диаметре, т.е. b2 = b3 = b4.

       В качестве привода двухзвенной ступени использован двигатель постоянного тока с плавным регулированием частоти вращения. Для изменения расхода воздуха через ступень выполнены сменные кольцевые вставки, устанавливаемые на входе в ступень. Их предварительная тарировка обеспечивала определенные значения коэффициентов расхода ступени при проведении экспериментов.

       Все измерения проводились с использованием комплекта термоанемометрической аппаратуры фирмы «DISA Electronic» типа 55D01.

       Поток в сечениях диффузора зондировался с помощью однонитянного датчика скорости постоянного тока с платиновой нитью диаметром 4,0 мк и длиной 1,5 мм. Максимальный диаметр участка зонда, вводимого в сечение диффузора, равнялся 2,0 мм. Траверсирование потока могло осуществляться в шести сечениях вдоль радиуса диффузора при    = 1,046;  1,22;  1,38;  1,55;  1,72;  1,89, а также в четырех точках в окружном направлении на входе в диффузор и выходе из него при   α  = 10; 20; 30; 40°.

       Зонд в сечение диффузора вводился через отверстия в его стенках, которые во время замеров уплотнялись специальными пробками. С помощью координатника зонд мог перемещаться с точностью до 0,05 мм.

      В процессе эксперимента в каждой точке замера рабочего  канала фиксировались напряжения  U , пропорциональные осредненным значениям абсолютной скорости (вольтметр постоянного тока «DISA 55D30»), и осредненные значения    напряжения   (среднеквадратичный вольтметр «DISA 55D30»), пропорциональные среднеквадратичным значениям  пульсационной составляющей скорости, а также выполнялся с помощью штатного комплекта фильтров спектральный анализ энергии пульсационнго движения для некоторых точек замеров.

      Оценка структуры турбулентности выполнялась помощью частотного анализа движения, приводящего к понятию спектра турбулентного течения [1]. Если обозначить через f частоту, а через Е(f)× df  процентное содержание среднего квадратичного значения   пульсации скорости в диапазоне частот от f  до f + df , то функция  Е(f)× df будет представлять собой спектральное распределение среднего квадратичного значения    пульсаций скорости, т.е. будет иметь место:       .                                   

       Представленные результаты получены при значениях коэффициента расхода   = 0,15; 0,31; 0,5,  что  соответствует  числам  Рейнольдса  =         255×103; 318×103; 412×103,  подсчитанным по осредненной абсолютной скорости потока на входе в диффузор ( ).   

       Проведенный спектральный анализ пульсаций в ядре потока непосредственно за рабочим колесом (рис 1, а) показывает, что основной вклад в энергию пульсационного движения вносят крупномасштабные пульсации    с   частотой   возникновения    кромочных   следов   за  рабочими лопатками  (эта  частота  в  данной серии экспериментов  составляла  порядка

Untitled-1.tif

 

Рис. 1. Частотний спектр пульсаций скорости в радиальном диффузоре при  = 0,5: а) – сечение на выходе из рабочего колеса; б) – сечение на  входе ( · )  и выходе из радиального диффузора ( ¨ )

 

 


1700 Гц). Из приведенных данных следует, что основная доля пульсаций сосредоточена в диапазоне частот f = 500…2000 Гц, т.е. мелкомасштабные пульсации в ядре потока весьма малы и не оказывают существенного влияния на общий уровень турбулентных пульсаций. В выходном сечении диффузора наблюдается некоторое незначительное смещение спектральной функции в сторону больших значений частот (рис. 1, б). Тем не менее, основная часть энергии пульсационного движения переносится на частотах, свойственных крупномасштабным пульсациям.

       Эта специфика турбулентного потока в исследуемом радиальном  диффузоре весьма сходна с существующими представлениями о роли крупномасштабных пульсаций в общем механизме порождения и диссипации энергии турбулентных пульсаций [2]. Отличие здесь заключается в том, что порождение крупномосштабных пульсаций полностью осуществляется рабочим колесом с известной частотой f = nz/60, где n  и z – соответственно частота вращения (мин-1) и число лопаток рабочего колеса.

       Очевидно, с увеличением частоты вращения рабочего колеса частота крупномасштабных пульсаций возрастает, т.е. они переходят в область средне- и высокочастотных пульсаций, однако по масштабу продолжают оставаться в области крупномасштабных. Эта особенность течения в рассмотренном радиальном диффузоре, как и во всех других элементах проточной части турбомашин, расположенных за вращающейся рабочей решеткой, требует дальнейшего осмысливания: однако данные настоящего исследования указывают на существенную роль турбулентных пульсаций в центре канала в формировании профиля осредненных и пульсационных составляющих скоростей.                    

      

       Література:

       1. Шлихтинг Г. Теория пограничного слоя. – М.: Наука, 1974. –  712 с.

       2. Конт-Белло Ж. Турбулентное течение в канале с параллельными стенками. – М.: Мир, 1968. –  176 с.