УДК

 
ТЕХНОЛОГИЯ «РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО» НА ЗАНЯТИЯХ ХИМИИ
 
Исмаилова Ж.Б., преподаватель кафедры биологии и химии 
Костанайского государственного университета им А.Байтурсынова.

 

Современная система образования отмечает, что результатом образования должны стать не только знания, умения и навыки, но и овладение средствами, помогающими организовать самообразование. Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» направлена на формирование следующих умений:

·        Работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком в разных областях знаний;

·        Пользоваться различными способами интегрирования информации;

·        Задавать вопросы, самостоятельно формулировать гипотезу;

·        Преодолевать возникающие трудности;

·        Вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;

·        Выражать свои мысли устно и письменно, ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим;

·        Аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других;

·        Самостоятельно заниматься своим обучением;

·        Брать на себя ответственность;

·        участвовать в совместном принятии решения;

·        Выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми;

·        Сотрудничать и работать в группе.

Комбинируя приемы, можно планировать занятия в соответствии с уровнем обучающихся и объемом подлежащего усвоению конкретного материала. Обучающиеся постепенно осваивают трехфазную модель учения и обучения («Вызов – осмысление- размышление»), «более уверенно ведут себя на занятии и более осознанно и целенаправленно регулируют свой мыслительный процесс».

 

Тема занятия.  «Химическая связь»

Цели занятия: 

Образовательные

·        актуализировать ранее полученные знания,

·        обобщить и систематизировать сведения о химической связи,

·        обучать учащихся целенаправленному нахождению информации в тексте и её применению в работе.

Воспитательные

·        формировать терпимость к чужому мнению, умение работать в команде, ответственность за выполнение задания,

·        воспитывать внимательное отношение к другим людям, самостоятельность.

Развивающие

·        развивать логику, критическое мышление, устную и письменную речь.

 

Все знают игру “Puzzle”, где из маленьких фрагментов складывается общая картинка. Метод «Пазл» разработан по тому же принципу, только вместо картинки собирается текст на определенную тему, а в качестве фрагментов используются карточки с отрывками текста. Информация, написанная на карточках неполная, но в каждой карточке содержится «ключ» (какое-либо слово, намёк, фраза) к поиску следующей.

 

Оборудование: плакаты для работы групп с указанием одного вида химической связи, 5 одинаковых наборов карточек – фрагментов  в виде таблицы.

 

Стадия вызова. Обучающиеся делится на 5 групп. Преподаватель сообщает обучающимся тему занятия. Для активизации знаний предлагает обсудить вопросы по теме.

 

 Вопросы:

·        Что такое химическая связь

·        Какие возможности завершения внешнего энергетического уровня есть у атома кальция? азота? хлора? Какие заряды возникнут на атомах, если эти возможности будут реализованы?

·        Какой элемент более электроотрицателен: углерод или фтор, кислород или сера? Почему?

·        Определите вид химической связи в веществах: KCl, Br2, P2O5, Al2S3, NH3.

Ставится задача сравнить виды химической связи, т.е. выявить общие черты и отличия. Далее преподаватель  объясняет обучающимся дальнейший ход занятия (только то, что касается стадии осмысления).
       Стадия осмысления. Каждая группа получает лист бумаги (плакат), в середине которого написан вид химической связи (ковалентная неполярная, ковалентная полярная, ионная, металлическая, водородная). Каждая группа получает также конверт с карточками, которые содержат отрывочные сведения обо всех видах связи. Задача группы: собрать сведения о том виде связи, который указан у нее на плакате.  

Далее необходимо расположить эти фрагменты на плакате в логической последовательности, которая может быть различна. Фрагменты можно соединить стрелками, указав последовательность рассуждений. Можно дополнять полученную схему данными, которых нет на карточках, но известны обучающимся.
       Когда группы заполнили свои плакаты карточками, преподаватель предлагает прочитать составленные рассказы, объясняя логические связи, дополняя информацию, выделяя общие с другими видами связи черты и различия. Обучающиеся в группе сами выбирают выступающего  или выступающих. Представители одной группы выступают, все остальные внимательно слушают – это необходимо для дальнейшей работы.
       Стадия рефлексии. После того как все группы прочитали вслух свои рассказы, преподаватель собирает все плакаты. После этого обучающимся предлагается индивидуальная работа - написать рассказ о виде связи, о котором рассказывала другая группа. Работы собираются и оцениваются.

 

Список использованных источников:

1.                  Береснева Е.В., Загвоздкина Е.Н. Использование технологии критического мышления при изучении неорганической химии //Химия в школе – 2008 – № 8.

2.                  Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании.//Школьные технологии. – 2004. – № 5.

3.                  Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. «Химия-9» – М.: “Просвещение”, 2008.

4.                  Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты // Интернет-журнал "Эйдос" – 2002 – 23апреля. http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm.

5.                  Шамова Т.И. и др. Управление образовательными системами. – М.: “Академия”, 2002.