Педагогические науки/5.Современные методы преподавания.

 

Шрайманова Г.С., Балабеков К.А.

Карагандинский государственный университет

имени академика Е.А. Букетова

Мусаинова А.Н.

КГУ СОШ №23,  пос. Молодежный, Карагандинская область, Республика Казахстан

 

РАЗВИТИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

 

Одним из решений вопросов развития и воспитания личности является формирование мотивации учения. Поэтому проблема учебной мотивации считается одной из центральных в педагогике и педагогической психологии. Эта проблема актуальна для всех участников педагогического процесса: учителей, учащихся и родителей. Изобразительное искусство, как один из учебных предметов общеобразовательной школы, занимает важное место в воспитании учащихся, а значит – может способствовать развитию учебной мотивации.

Мотив - это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта. Мотивация - это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность.

Педагог знает, что заинтересованный ученик учится лучше. В психолого-педагогическом плане именно на развитие устойчивого познавательного интереса должны быть направлены все усилия учителя. Для решения этой задачи планируется структура урока, используются различные формы обучения, тщательно продумываются методы и приемы передачи учебного материала. Решению этой проблемы помогает использование игровых технологий на уроке.

Игра является одним из основных видов имитационной деятельности, направленных на усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением подрастающего человека.

В практике игровая деятельность выполняет следующие функции,  показанные на рисунке 1:

Рисунок 1. Структура функции игровой деятельности

 

В структуру игры как деятельности органично входит целеполагание, планирование, реализация цели, а также анализ результатов, в которых личность полностью реализует себя как субъект. Мотивация игровой деятельности обеспечивается ее добровольностью, возможностями выбора и элементами соревновательности, удовлетворения потребности в самоутверждении, самореализации.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Занимательные игровые ситуации, используемые на уроках изобразительного искусства, развивают пространственные представления (образы памяти, образы воссоздающего и творческого воображения, конструкторские способности, навыки выполнения графических изображений). Одной из форм реализации применения игровых технологий на уроках изобразительного искусства может быть использование сведений об акционизме, т.е стремления стереть грань между искусством и действительностью, что приводит к поискам новых способов художественного выражения, придающих динамику произведению, вовлекая его в какое-либо действие (акцию).

Акциони́зм, как форма современного искусства, возникла в 1960-е годы в Западной Европе. Акция (или искусство акции) становится общим понятием для художественных практик, в которых акцент переносится с самого произведения на процесс его создания. Близкими к акционизму формами являются хэппенинг, перформанс, эвент, искусство действия, искусство демонстрации и ряд других форм.

На уроках изобразительного искусства учащиеся, под руководством учителя с интересом в игровой форме разрабатывают перформансы. Практический опыт подтверждает, что участие в выражении своих художественных чувств, посредством различных видов современного искусства вызывает большой интерес у учащихся. А тот, кто имеет навык решения таких задач, лучше представляет форму предметов по минимальному количеству изображений, быстро и правильно читает чертежи, схемы и другие графические материалы.

 

Литература:

1. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. Спб.: Питер, 2004.

3. Маркова А.К., Матис Т.А. Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М.: Просвещение, 1990.

4. http://psyvision.ru/help/pedagogika/43-ped-tech20/489-ped-tech12

5. http://otherreferats.allbest.ru/pedagogics/00162221_0.html

6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Акционизм_(искусство)