ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

 

Баянбаева Ж.А.,  КазНУ имени аль-Фараби,г. Алматы

Тутеева Н.К., КазНУ имени аль-Фараби, г. Алматы

 

В «Стратегии «Казахстан – 2050» Новый политический курс состоявшегося государства» отмечено «…чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией», в формировании и развитии которой ведущая роль отводится системе высшего и послевузовского образования. Также в Послании обозначено, что подготовка специалистов в вузе не должна ограничиваться образовательными функциями, в ней необходимо создавать условия для развития  прикладных и научно-исследовательских направлений [1, 8].

К одному из таких условий можно отнести предоставление автономии (некоторым) вузам, проявлением которой является процесс апробации новых образовательных программ, разработанных совместно с зарубежными вузами-партнерами.

В свою очередь, к результатам данного процесса можно отнести решение задач, связанных с реализацией академической мобильности профессорско-преподавательского состава и обучающихся высшей школы. Но, следует отметить, что академическая мобильность является в большей степени доступной для субъектов образовательного процесса, владеющих коммуникативными компетенциями и отличающихся полиязычием.

В этой связи возрастает роль филологического образования как результата  научно-исследовательской и практико-ориентированной деятельности, направленной на решение задач формирования и развития языковой компетентности личности посредством использования разнообразных форм обучения и преподавания (лекции, семинары, консультации, исследовательские семинары, практические занятия, сессии по поиску решений проблем, мастер-классы, лабораторные занятия, стажировки, групповая проектная работа, включение в исследования, интерактивное дистанционное обучение и др.) на занятиях по изучению (государственного, родного, иностранного) языка и литературы (в том числе и языка изучаемой страны). В рамках дополнительных занятий (коммерческих – для сторонних организаций) возможно оказание образовательных услуг в области редактирования, реферирования, аннотирования, филологического анализа и интерпретации текстов, лингвистической экспертизы.

В рамках данной статьи мы затрагиваем вопрос реализации принципа преемственности обучения, поскольку, считаем, что он остается открытым, и требующим более детального рассмотрения.

В педагогической науке преемственность предполагает построение определенной системы и последовательности процесса обучения, так как решение сложных задач не может осуществляться до изучения более простых. Систематичность и последовательность позволяют прогнозировать темп и усвоения  того или иного учебного материала, его сопоставимость и ценность [2, 156.]. 

Ряд основных задач, стоящих перед системой высшего образования, в частности при разработке новых образовательных программ филологического направления, необходимо решать как на «вертикальном» (во избежание дублирования содержания учебного материала), так и на «горизонтальном» (при реализации академической мобильности) уровнях, требующих:

1)       изучения, анализа и учета:

-         содержания образовательных учебных программ 11-ти и 12-тилетнего среднего образования;

-     уровня среднего образования – общее среднее образование, техническое и профессиональное образование, послесреднее образование;

-     профиля организации образования средней ступени (гуманитарного, технического, естественнонаучного и др.);

2) разработки системы оценивания достигнутого уровня сформированности языковой компетентности обучающихся на момент поступления в вуз (и далее – промежуточного и итогового) с установлением четких показателей и критериев. Необходимость разработки такой шкалы оценивания обусловлена целью определения индивидуальной  траектории обучения, поскольку контингент обучающихся в высшей школе отличается своим многообразием: категория лиц с ограниченными возможностями, трудновоспитуемые (в том числе и одаренные), граждане из числа аульной (сельской) молодежи, иностранные граждане и др.. Принимая во внимание и разный уровень их (обучаемых) языковой подготовки, и сложность разработки такой системы оценивания при массовом характере обучения, считаем, что необходимо открытие довузовских подготовительных  (1-2 годичных) отделений.

           3) изучения образовательных программ зарубежных вузов-партнеров с целью разработки образовательных программ с привлечением работодателей  для получения двудипломного образования, с учетом компетенций  и Дублинских дескрипторов. Согласно основным положениям ГОСО РК образовательные программы специальностей разрабатываются вузом самостоятельно в соответствии с Дублинскими дескрипторами, согласованными с Европейской рамкой квалификаций. Дублинские дескрипторы – описание того, что должен знать, понимать и/или уметь обучаемый по завершению цикла (Б – М – PhD). Дескрипторы базируются на результатах обучения, сформированных компетенциях и согласованы с Европейской рамкой квалификаций. Дублинские дескрипторы  основаны на пяти  главных результатах обучения: знание и понимание; применение знаний и понимания;  выражение суждений;  коммуникативные способности; способности к учебе.

Следует отметить, что для разработки совместных образовательных программ с целью полной реализации функционального назначения ECTS характерно решение таких вопросов как:

-     предоставление академической свободы для каждой специальности, т.е. без «привязки» к дисциплинам цикла ООД, разрабатываемых вузом;

-     четкого определения в содержании рабочих учебных планов перезачёта кредитов;

-     разработки законодательно закрепленной документации, сопровождающей образовательный процесс и регламентирующей содержания (двудипломного) высшего и послевузовского образования с учетом положений, изложенных в Концепции академической мобильности обучающихся высших учебных заведений Республики Казахстан [3].

 В заключении, хотелось бы отметить, что, несмотря на значительные достижения в развитии высшего и послевузовского образования, некоторые вопросы преемственности в его содержании (в том числе и филологического) актуальны, и их эффективное решение зависит от скоординированной деятельности представителей всех ступеней (уровней) системы образования.

 

Список использованной литературы:     

 

1.   Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050» Новый политический курс состоявшегося государства» / Южный Казахстан. № 148 (19, 170), 15 декабря 1012 г.

2.   Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Под ред. В.А. Сластенина: в 2ч. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2002. – Ч.1. – 288 с.

3.   Концепция академической мобильности обучающихся высших учебных заведений Республики Казахстан (обсуждена и одобрена на совещании ректоров в рамках расширенной коллегии Министерства образования и науки Республики Казахстан  от 19 января 2011 года, г. Астана) – Алматы: Қазақ университеті, 2011. – 33 с.