Право/13. Международное право.

 

Адъюнкт Горбунова М. М.

Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний России, Россия

Деятельность международного сообщества по контролю за обеспечением прав и свобод человека в пенитенциарных учреждениях России: исторический опыт и современное состояние.

 

Международный контроль за местами лишения свободы имеет давнюю историю. Его зарождение связано с появлением в XVIII веке первых идей о возможности и необходимости обмена опытом по вопросам ведения уголовно-исполнительной политики и практики в интернациональном масштабе. Авторами данных идей выступали известные английские основатели пенитенциарной науки Д. Говард и И. Бентам. Потребность в мировом сотрудничестве в области пенитенциарного дела возросла в XIX веке, что привело к созданию органов, осуществлявших контрольные полномочия.

Первыми и самыми распространенными действенными органами явились международные тюремные конгрессы. Поначалу их деятельность носила частный благотворительный характер. Первый конгресс начал действовать в 1846 году во Франкфурте-на-Майне и в целом был экспериментальным. Его целью было ознакомление с национальными и международными проблемами в области тюремного дела. Год спустя, в Брюсселе состоялось заседание второго международного тюремного конгресса, на котором было принято решение о создании представительного органа конгресса – Тюремный комитет действия, который взял на себя полномочия по организации всех дальнейших конгрессов. Третий конгресс, который состоялся в 1857 году, носил уже конкретный предметный характер. В ходе его проведения обсуждались непосредственно проблемы отбывания наказаний и предлагались пути их решения. Давая оценку первой серии международных тюремных конгрессов, И. Я. Фойницкий указывал на «частный уклад организации, благотворительно-либеральные тенденции, отвлеченность рассуждений и предвзятую защиту одиночного заключения» [1].

Проведение второй серии тюремных конгрессов было связано с необходимостью решения пенитенциарных проблем не на частном уровне, а уже в межгосударственном масштабе. Всего с 1872 по 1950 годы было проведено двенадцать тюремных конгрессов, в рамках заседаний которых был принят ряд международных документов по реформированию тюремных ведомств. В основном такими документами являлись резолюции, носившие для стран-участников рекомендательный характер. Деятельность второй серии конгрессов сводилась к обсуждению таких актуальных на тот момент времени проблем как целесообразность одиночного тюремного заключения, организация режима отбывания наказания, определение перечня дисциплинарных проступков заключенных, участие общественности в исправлении преступников, труд заключенных и ряд других острых вопросов. В 1890 году заседание тюремного конгресса прошло в Петербурге, что подчеркивает большой интерес Российской империи к реформированию пенитенциарного дела.

В целом, стоит отметить, что необходимость международного сотрудничества в вопросах деятельности мест лишения свободы различных государств была вызвана нарастающими в то время идеями либерализма, провозгласившего права и свободы каждого человека высшей ценностью и установившего их правовой основой общественного и экономического порядка.

В современных же условиях стремительного ускорения глобальных процессов, а также усиления новых тенденций в мировом развитии международное сотрудничество продолжает приобретать все большее значение как для государств в целом, так и для России в частности.

Российская Федерация, являясь постоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (далее ООН), участницей ряда влиятельных международных организаций, обладая значительным спектром ресурсов, способствует решению глобальных и региональных проблем, в том числе в области обеспечения и соблюдения прав граждан.

Важной задачей России в рамках соблюдения прав и свобод человека является наращивание взаимодействия с международными и неправительственными организациями в целях укрепления норм защиты данных прав. Подобное взаимодействие отмечается в различных сферах жизнедеятельности нашего государства, включая и сферу исполнения уголовных наказаний.

На современном этапе уголовно-исполнительная система российского государства переживает период масштабного реформирования, в связи с чем деятельность персонала учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, находится под пристальным вниманием международного сообщества.

Концепция развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 14.10.2010.
№ 1772-р, провозгласила одной из своих задач развитие международного сотрудничества с пенитенциарными системами иностранных государств, международными и неправительственными организациями, а также обеспечение международных стандартов обращения с осужденными в местах лишения свободы и лицами, содержащимися под стражей [2].

В этой связи наибольшую актуальность приобретает деятельность международного контроля как института оценки эффективности выполнения государствами обязательств по основным международным договорам в сфере соблюдения прав человека при исполнении уголовных наказаний.

В современной действительности контроль международного сообщества в сфере исполнения уголовных наказаний в РФ представляет собой совокупность норм и организационно-правовых основ, направленных на всестороннее регулирование деятельности российской пенитенциарной системы с целью соответствия ее функционирования международным нормативно-правовым стандартам.

Создание нормативно-правовых основ контроля за деятельностью УИС на международном уровне осуществлялось преимущественно в рамках деятельности ООН путем планомерного и поэтапного принятия ею таких документов как: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.) [3], Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.) [4], Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (1987 г.) [5], Европейские пенитенциарные правила (2006 г.) [6] и ряда других важных документов международно-правового характера.

Исходя из закрепленных в этих документах положений контролирующими органами являются: Комиссия по правам человека, Комитет по правам человека, Европейский комитет по предотвращению пыток в местах лишения свободы, Европейский Суд по соблюдению прав человека (далее ЕСПЧ) и другие.

Комиссия по правам человека рассматривает и изучает сообщения, носящие характер жалобы, в которых государства обвиняются в нарушениях прав человека, носящих массовый и систематический характер. В связи с этим данный орган располагает тремя видами специальных процедур: анализ ситуации прав человека в избранном государстве независимым экспертом; тематические анализы проблем, вызванных нарушениями конкретных прав человека в глобальном масштабе; оказание помощи государству с целью содействия процессам, стабилизирующим состояние уважения прав граждан.

Что касается Комитета по правам человека, то в его полномочия входит осуществление следующих процедур международного контроля: получение и рассмотрение отчетов (докладов) государств о реализации норм международного характера в своей жизнедеятельности, в частности в сфере уголовно-исполнительной политики; рассмотрение жалоб одного государства на неправомерную деятельность другого. Комитет, констатируя нарушения прав, предлагает государствам предпринять соответствующие меры. Так, например, возможны рекомендации по обеспечению осужденному медицинской помощи.

Европейский комитет по предупреждению пыток в местах отбывания наказания осуществляет свои контрольные функции преимущественно путем посещения исправительных учреждений. Его представители имеют право посещать любые места, где содержатся лица, лишенные свободы, беседовать с ними, а также доводить до сведения компетентных органов посещаемого государства свои замечания и предложения.

В условиях развития современного общества прецедентная практика такого субъекта международного контроля как Европейский Суд по соблюдению прав человека стала актуальной для российской уголовно-исполнительной системы. Решения данного органа наряду с уже имеющимися в государстве инструментами контроля (ведомственный контроль, общественный контроль и другие) становится существенным фактором воздействия на отечественную пенитенциарную систему в целях укрепления гарантий прав подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, а также осужденных, имплементации в деятельность УИС европейских норм, регламентирующих порядок содержания под стражей и отбывания наказания[7].

При анализе принятых решений ЕСПЧ можно увидеть, что они способствуют восстановлению нарушенных прав и влияют на правовую ситуацию в России в целом. Федеральная служба исполнения наказаний России (далее ФСИН России) считает, что указанные решения необходимо выполнять, т. к. они обусловливают действительное нарушение прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Стоит обратить внимание на то, что выполнение международных обязательств в сфере исполнения уголовных наказаний является задачей государственной важности, и в этой связи контролирующие органы на международном уровне должным образом обеспечивают реализацию данной задачи. Но все же есть ряд проблем, при наличии которых международный контроль за деятельностью УИС осуществляется не в полном объеме: длительность рассмотрения жалоб как в ЕСПЧ, так и в международных комитетах; рекомендательный характер ряда принятых контролирующими органами решений; помещение Комитетами в свой ежегодный доклад информации о степени выполнения рекомендаций – единственная «санкция» по отношению к государству, не выполнившему свои обязательства по восстановлению нарушенных прав граждан.

На сегодняшний день данные проблемы негативно влияют как на деятельность международных сообществ, так и на внутреннюю уголовно–исполнительную политику нашего государства. Единственной возможностью повышения эффективности системы международного контроля за деятельностью УИС России является наделение ряда международных организаций полномочиями по принятию мер принудительного характера к государствам, нарушающим международные стандарты. Также не менее целесообразным является сокращение срока рассмотрения жалоб в различных международных инстанциях.

В заключение хотелось бы подчеркнуть важность приведения УИС России в соответствие с международными стандартами, а также выполнения обязательств, принятых на себя РФ при вступлении в Совет Европы, т. к. это будет способствовать поддержанию престижа страны на мировой арене.

 

Литература:

1.     Фойницкий И. Я. Русская карательная политика: Сб. государственных знаний. СПб., Т. 1. 1874. С.68.

2.     Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года: Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 № 1772-р // Собрание законодательства РФ. 2010. №43.Ст. 5544.

3.     Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976.
№ 17(1831).Ст. 291.

4.     Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Нью-Йорк,
10 декабря 1984г.) // СССР и международное сотрудничество в области прав человека: Документы и материалы. - М.: Международные  отношения. 1989.

5.     Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания  (Страсбург, 26 ноября 1987 г.) // СЗ РФ. 1998. № 36. Ст. 465.

6.     Рекомендация Комитета министров Rec(2006)2 государствам-членам Совета Европы о Европейских пенитенциарных правилах.
URL: http: //garant.ru. / (дата обращения: 19.11.2013).

7.     Конвенция о защите прав человека и основных свобод и реализация ее требований в УИС РФ через решения Европейского Суда по правам человека // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2008. № 6.
С. 17.