Секция. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

Подсекция: Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения.

Касьяненко О. Г.

Харьковская государственная академия физической культуры

Оптимизация системы показателей, характеризующих координационные способности школьников старших классов.

          Актуальность. На современном этапе развития общества совершенствование методик преподавания путем использования информационных средств в обучении является перспективным направлением для достижения поставленной цели [2].

Высокий уровень развития координационных способностей является фундаментом успехов в разных сферах двигательной деятельности человека (спортивной, трудовой, профессиональной и т.д.).

Актуальными, на наш взгляд, являются научные проекты, целью которых является совершенствование контроля над уровнем развития координационных способностей детей и подростков [1].

         Эффективность целенаправленного воздействия на координационные способности школьников зависит от рационально подобранных средств и методов их развития.

           Цель исследования – оптимизировать систему показателей, характеризующих координационные способности старших школьников с помощью компьютерных технологий.

Задачи исследования:

1.     Изучить состояние вопроса по данным литературных источников.

2.     Разработать компьютерную программу для регистрации и обработки показателей координационных способностей старших школьников.

3.     Установить уровень развития координационных способностей у школьников старших классов.

4.     Исследовать воздействие упражнений, которые направлены на улучшение уровня развития координационных способностей у юношей и девушек старших классов.

5.     Сформировать систему показателей, характеризующих координационные способности старших школьников.

       Результаты исследования. Для определения уровня развития координационных способностей детей старшего школьного возраста было выбрано пятнадцать тестов, которые характеризуют такие виды координационных способностей: ориентация в пространстве, поддержание статического равновесия, поддержание динамического равновесия, управление пространственно- временными и динамическими параметрами движений, координированность движений и чувство ритма.

         С помощью корреляционного анализа была установлена тесная взаимосвязь между результатами различных тестов, что позволило отобрать основные семь тестов, наименьших по степени трудоемкости и не требующих для проведения сложного спортивного инвентаря. К таким тестам относятся: 1. "челночный бег 3×10 м с оббеганием набивных мячей", 2. "статическое равновесие по методике Бондаревского (открытые глаза)", 3. "статическое равновесие по методике Бондаревского (закрытые глаза)", 4. "выполнение поворотов на гимнастической скамье", 5. "оценка чувства времени", 6. "десять «восьмерок»", 7. "ходьба с хлопками в ладоши в заданном ритме".

         Для определения уровня и динамики развития координационных способностей школьников была разработана специальная компьютерная программа, которая позволяет заносить в базу данных индивидуальные данные школьника (Фамилия, имя, возраст, пол, школу). Для анализа результатов тестирования в контрольной и экспериментальной группе (до и после эксперимента) в программе предусмотрены соответствующие опции и статистический блок, позволяющий определить основные расчетные характеристики, проводить корреляционный анализ и выявить достоверность различий между показателями.

           В течение учебного года на занятиях по физической культуре ученики выполняли такие упражнения: челночный бег 49 м, стойка с закрытыми глазами в течение 30 с и 1 минуты с воссозданием заданного времени (на одной и двух ногах), ходьба и повороты на бревне, бег на месте в течение 5 и 10 с с воссозданием заданного времени, жонглирование футбольным мячом ногами и двумя, тремя теннисными мячами руками, сочетания обще-развивающих упражнений рук и ног и выполнение их в быстром темпе (под счет и удары в ладони).

         В результате повторного тестирования было выявлено, что в обеих группах произошло достоверное улучшение во всех тестируемых показателях, кроме теста на чувство времени, p > 0,05. Достоверности различий не наблюдалось в связи с тем, что данные показатели до эксперимента были на высоком уровне.

         Анализируя вышесказанное, можно сделать выводы, что для оперативного определения уровня развития координационных способностей целесообразно использовать предложенные семь тестов по шести отдельным видам координационных способностей.

         Перспективы дальнейших исследований лежат в оптимизации показателей, характеризующих другие физические качества школьников с помощью компьютерных технологий.

Литература.

1.     Микитчик О.С. Розвиток координаційних здібностей стрибунів у воду 5-7 років на етапі початкової підготовки: Автореф. дис…канд. наук з фіз. вих. та спорту. – Київ: 2007. – 20 с.

2.     Скалій О.В. Комп’ютерні технології у навчально-тренувальному процесі з плавання // Теорія і практика фізичного виховання. – 2004. № 3– С. 222.