Физическая культура и спорт / 1. Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

Аспирант Пятисоцкая С.С.

Харьковская государственная академия физической культуры

Оптимизация психологической подготовки юных спортсменов в восточных единоборствах

(на примере каратэ)

Постановка проблемы. Каратэ является одним из наиболее популярных видов восточных единоборств. Большая популярность каратэ объясняется, прежде всего, его зрелищностью, высоким эмоциональным накалом спортивной борьбы и разносторонним воздействием на двигательные, психические и волевые качества спортсмена.

Занятия восточными единоборствами, в частности каратэ, оказывают положительное влияние на нервную систему. Улучшение функций нервной системы проявляется в увеличении быстроты реагирования и ориентировки, в быстроте восприятия, переключения внимания, уравновешенности и стабильности [1].

Возросший уровень конкурентной борьбы на крупнейших турнирах вызывает необходимость совершенствования средств и методов не только разносторонней физической подготовленности, но и психологической подготовки спортсменов [2].

Анализ последних исследований и публикаций. Спортсмены действуют на фоне сильного психического напряжения, характерного для любого единоборства. Каратисту во время поединка необходимо воспринимать большой объем информации о намерениях и действиях соперника. Поэтому мастера в этом виде спорта обладают исключительно тонким восприятием ситуаций боевой обстановки, точным расчетом времени и дистанции, умением находить нужный момент для ударов и защит, оптимальным распределением мышечных усилий, быстрым и точным тактическим мышлением [3] .

Вопросы готовности спортсменов к соревнованиям нашли широкое отражение в исследованиях психологов спорта А. Бабаяна, А.Ц. Пуни, В.А. Багиной и других. Однако недостаточно исследований, касающихся психологической подготовки юных спортсменов в восточных единоборствах. 

Цель исследования: оптимизировать психологическую подготовку юных спортсменов-единоборцев с учетом их индивидуальных особенностей.

Задачи исследования:

1.     Анализ современных литературных источников с целью определения роли психологической готовности спортсменов к соревнованиям и основных факторов, влияющих на нее.

2.     Проведение психологического тестирования в группе юных спортсменов-каратистов для определения их индивидуальных особенностей.

Объект исследования: психологические особенности спортсменов-единоборцев.

Предмет исследования: оптимизация психологической подготовки юных спортсменов, занимающихся каратэ.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, психологическое тестирование.

Результаты исследования. Тренер должен знать темперамент каждого спортсмена, поскольку в процессе спортивной деятельности он играет значительную роль. Основными факторами психологической подготовки к соревнованию является:

ü                психологическая самоподготовка (психологическая установка мысли, переживания, волевые явления, которые возникают у спортсмена в связи с конкретными соревнованиями);

ü                воздействия тренера (предупреждение психического перенапряжения накануне предстоящего соревнования, помощь спортсмену в оценке своих сил);

ü                воздействия среды (помощь и психологическая поддержка спортивного коллектива, отношение семьи, товарищей, знакомых).

В эксперименте принимали участие 45 спортсменов младшего школьного возраста (7-9 лет), занимающихся каратэ. Проводя психологический анализ, особое внимание мы уделили установлению взаимосвязи между отдельными особенностями психики. На основе такого анализа составляется психологическая характеристика, в которой приводится комплексное описание психологических черт данного юного спортсмена. В результате проведенного психологического исследования были определены личностные особенности юных каратистов, а также определены особенности их характера.

По полученным сведениям была составлена сжатая психологическая характеристика на каждого спортсмена, которая включает в себя степень выраженности таких качеств, как настойчивость, активность, уверенность в себе, смелость, смекалка и другие. Эта характеристика может быть использована тренером в построении тренировочного процесса и общении с юными спортсменами.

Также нами был определен тип темперамента юных каратистов с помощью адаптированной для детей методики Г. Айзенка. Эта методика включала в себя 60 вопросов об особенностях поведения ребенка, где ему нужно было определить свою позицию относительно отдельных жизненных ситуаций.

По результатам тестирования группа была разделена на 3 подгруппы: сангвиники, холерики, флегматики. Все эти типы темперамента – это типы с сильной нервной системой, что является очень важным фактором, учитывая специфику занятий единоборствами. С такими спортсменами легче всего проводить воспитательную работу, они хорошо поддаются педагогическому влиянию. Представителей меланхоличного типа в исследуемой группе не выявлено.

Среди юных спортсменов наибольшее количество оказалось сангвинического типа темперамента (60%), что, на наш взгляд, является закономерным, поскольку соответствует подвижному характеру и активному образу жизни юных спортсменов, а также их возрастному периоду (7-10 лет).

Поскольку тип темперамента – достаточно постоянный признак, проводить повторное тестирование мы не считали нужным.

Выводы:

1.     Проведенный теоретический анализ литературных источников показал, что психологической подготовке спортсменов посвятили свои работы многие психологи в области спорта. Однако, на наш взгляд, недостаточно исследованными остаются вопросы подготовки юных спортсменов в восточных единоборствах.

2.     Психологическая готовность к соревнованиям является одним из определяющих факторов в спортивной подготовке. Успех в единоборствах может быть достигнут в сочетании установки самого спортсмена на успех, а также воздействия на него тренера и среды.

3.     Проведенные нами исследования в группе юных спортсменов показало, что для успешных занятий единоборствами оптимален сильный тип нервной системы. Тренеры также должны учитывать особенности характера юных спортсменов.

Литература.

1.     Бабаян А., Мансур Имад Аль. Личностные факторы эмоционально-волевой регуляции соревновательной деятельности каратистов // IV Міжнародний науковий конгрес "Олімпійський спорт для всіх: проблеми здоров'я, рекреації, спортивної медицини та реабілітації" – Київ, 2000. – С. 114.

  1. Багина В.А. Психологические особенности проявления активности личности юного спортсмена в профессиональном самоопределении. // Теория и практика физической культуры, 2002. – №5. – С. 45.
  2. Трусов О.В. Шотокан Каратэ-До. Книга 1. Основные аспекты. К.: «София», 2000. – 384 с.

АВТОРСЬКА ДОВІДКА

 

 

Название статьи: «Оптимизация психологической подготовки юных спортсменов в восточных единоборствах (на примере каратэ)»

ФИО автора: Пятисоцкая Светлана Сергеевна

Место работы, учебы: Харьковская государственная академия физической культуры

Должность; год и форма обучения в аспирантуре (для аспирантов): аспирантка 2-го года обучения

ФИО, ученая степень, звание, должность научного руководителя (для аспирантов и соискателей): Ашанин Владимир Семенович, к-м.н., проф., проректор по НИР Харьковской государственной академии физической культуры

Почтовый адрес, индекс: Харьковская обл., г. Люботин, ул. Шмидта 85.

Телефон: +38 097 39 318 39

е-mail: skharchenko@rambler.ru