Экономические науки/13. Региональная экономика

 

К.э.н. Айдосова Б.Х.

 

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата

 

РАЗВИТИЕ РЫБНОГО КЛАСТЕРА В ПРИАРАЛЬЕ

 

 

За последние годы в Приаралье создано девять товарных рыбных хозяйств,  в ближайшие годы их количество планируется довести до двадцати. Для улучшения   экологического состояния и развития товарного рыбоводства, проведены мелиоративные работы по очистке каналов, восстановлению гидротехнических сооружений на озерах. 

 В 2013 году рыбохозяйственные субъекты области, объединившись, организовали рыбный консорциум. Также в него  вошли Аральский филиал НИИ рыбного хозяйства и социально-предпринимательская корпорация «Байконур». Сегодня многие вопросы, связанные с рыбным хозяйством в регионе, решаются членами консорциума. Кроме того, впервые в области разработана и принята Дорожная карта развития рыбного хозяйства на 2015-2017 годы [1].

Всего в Приаралье функционируют 8 рыбоперерабатывающих заводов мощностью 11 тысяч тонн в год, они обеспечивают стабильным заработком более 350 работников.

Кроме того, ведется работа по улучшению деятельности Аральского рыбоперерабатывающего завода мощностью 6 тыс. тонн в г. Аральск. Завершено строительство рыбного сервисно-заготовительного центра Карашалан в Аральском районе, основная цель которого - стабильное обеспечения завода сырьем. Также реализуется проект по восстановлению прудового хозяйства Иирколь для развития прудового хозяйства. На сегодня два пруда площадью 166 га передано в аренду КХ «Болат»[2].

В рамках развития рыбного кластера в Казалинском районе Приаралья функционирует новый рыбоперерабатывающий завод. Реализация проекта обошлась в 60 млн. тенге. В результате, на объекте создано 50 рабочих мест, а суточная норма переработки составляет до  5 тонн свежевыловленной рыбы. На выходе - 2,5 тонны готовой продукции, большая часть которой ориентирована на экспорт. Ранее хозяйство занималось только рыбной ловлей и продажей рыбы.

Рыбная продукция (рыбное филе, копченая, вяленая и замороженная рыба) экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья - Россию, Украину, Грузию, Данию, Польшу, Австрию и Германию. В 2015 году было экспортировано 1768 тонн рыбной продукции, в том числе 867 тонн на сумму 4,6 млн. долларов США (в 2 раза больше, чем в 2013 году) в страны Евросоюза и 920 тонн на сумму 202 тыс. долларов США в Российскую Федерацию. В результате за последние два года экспорт рыбной продукции возрос на 45%[2].

Следует отметить, что на территории Кызылординской области, кроме Малого Аральского моря, есть еще 184 водоема, которые имеют большое рыбохозяйственное значение. В 2015 году по области было выловлено 8394 тонны рыбы.

Утвержденная квота на вылов рыбы на 2016 год составляет 7883 тонны. В 2015 году объем переработанной рыбы составил 3461 тонну, на экспорт ушло 1768 тонн рыбной продукции. В 2016 году намечено увеличить переработку рыбы.

За январь-апрель 2016 года в Казахстане свежей, охлажденной и мороженной рыбы было выпущено 8,4 тыс. тонн, что на 58,5% больше чем в аналогичном периоде предыдущего  года. В стоимостном выражении производство рыбы, ракообразных и моллюсков за четыре месяца 2016 года достигло 4,3 млрд. тенге, против 3,8 млрд. годом ранее.

В натуральном выражении переработка свежей, охлажденной или мороженной рыбы выросла на 58%, до 8,4 тыс. тонн. Объемы консервированной или приготовленной иным способом рыбы, а также икры и ее заменителей, напротив, несколько уменьшились - на 6%, до 3,1 тыс. тонн.

По итогам января-февраля 2016 года казахстанские производители обеспечили более половины внутреннего спроса (52,3%). Около трети всех ресурсов в секторе (собственное производство + импорт) ушло на экспорт (31,5%). По итогам 2015 года доля собственного производства в секторе была ниже -41,5%. За границу было вывезено 23,6% ресурсов.

По итогам первого квартала 2016 года по объемам сырой рыбы (свежей, охлажденной или мороженной) можно наблюдать следующее:

- лидирующие позиции занимала  Кызылординская область -1,33 тыс. тонн, что на 57% больше к аналогичному периоду 2015 года;

- вторую позицию занимала Алматинская область - 1,3 тыс. тонн (+77,2%);

- третью позицию  занимала Атырауская область -1,2 тыс. тонн (+59,4%).

В сегменте консервированной рыбы и икры лидирует Западно-Казахстанская область - 850 тонн, что на 26% меньше прошлогоднего показателя. На втором месте – Южно-Казахстанская область - 680 тонн, т.е. зафиксирован более чем двукратный прирост. Замыкает тройку лидеров Атырауская область - 148 тонн, что на 36% меньше показателя 2015 года [3].

Первый в истории суверенного Казахстана слет рыбаков прошел в Кызылординской области в июле 2015 года, где более ста участников в течение двух дней обсуждали наболевшие проблемы и пути их решения.  В последний раз слет рыбаков Арала проводился в далеком 1965 году.

На слете  особый акцент был сделан на достижениях рыбного кластера в Приаралье. Реализация первой фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря» (РРССАМ), по праву названного проектом века, вернула рыбакам и море, и рыбу, и смысл жизни.

Однако, существуют и немало проблем в рыбном кластере. В частности, 
изношенность лодок, плавсредств,  необходимость строительства инфраструктуры, а именно дорог к приемным пунктам, подведение электроэнергии. Поэтому, как отмечали на слете рыбаки, на сегодняшний день для дальнейшего развития рыбного кластера и в связи с дороговизной лодок и моторов к ним,  появилась необходимость  в льготном кредитовании [3].

С 2006 года реализуется программа по сохранению и восстановлению генофонда аральского усача, занесенного в Красную книгу Республики Казахстан. С начала реализации проекта в воде на рисовых полях выловлены  десятки тысяч мальков усача, которые затем  временно выращивались в прудах и выпускались в Малое Аральское море. Более 10 тысяч мальков усача помещено на зимовку в  Камыстыбасский рыбопитомник для выращивания до двухлетного возраста, затем они будут выпущены в Малый Арал. Ежегодно проводится работа по спасению миллионов мальков рыб из отшнурованных водоемов, то есть отделенных от основной части озер  и рисовых полей.

И это, несомненно, только начало большой работы по развитию рыбного хозяйства  региона. Реализация второй фазы грандиозного проекта "Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря" (РРССАМ)  даст возможность еще больше увеличить вылов рыбы в Малом Аральском море, а также окажет положительное влияние на социально-экономическую ситуацию в Приаралье.

В результате, в перспективе запланировано проведение следующих мероприятий:

- устойчивое обеспечение водой орошаемых земель площадью 63 тысячи гектаров;

- обводнение пастбищ и сенокосов площадью около 250 тысяч гектаров;

- защита  от затопления населенных пунктов, где живет более 15 тысяч человек;

- обводнение  озерных систем площадью 34 тысячи гектаров  в дельте и северной части Аральского моря;

- увеличение площади водной поверхности Северного Аральского моря с 3151 кв. км   до 4645 кв. км;

- рост объема воды в море с 27 куб. км  до  52;

- снижение минерализации воды с 13 до 8 граммов на литр;

- увеличение объема вылова  рыбы до 30 000 тонн, что  позволит создать  около 3000 новых рабочих мест в рыбной отрасли[4]. 

На сегодняшний день море от города Аральска находится в 17 километрах, но когда  будут завершены все работы по второй фазе проекта РРССАМ, оно приблизится на расстояние всего один километр. Таким образом, при сохранении нынешней тенденции развития рыбного кластера в Кызылординском регионе есть все условия и предпосылки для того, чтобы вернуть статус рыбного края.

 

Литература:

1. Исаев Ж. Вектор - развитие рыбного хозяйства. Газета «Кызылординские вести» от 11.07.2015 года

2. Кушербаев К.Е.  Экспорт рыбной продукции в Кызылординской области возрос на 45% // http://www.inform.kz/cn/ _a2871874

3. Первый казахстанский слет рыбаков прошел в Кызылординской области // http://www.matritca.kz/business/23188

4. Кудайбергенов А. Рыбная промышленность Казахстана испытывает подъем // http://365info.kz/2016/05/