Шалтыков А.И. - доктор политических наук, профессор

Республика Казахстан, г. Алматы

                           ЖЕНЩИНЫ – САМЫЕ АКТИВНЫЕ СРЕДИ  НПО

     Деятельность НПО - это эффективный способ самовыражения и самореализации женщин. Женские общественные объединения являются наиболее активными среди всех зарегистрированных НПО республики. Женские НПО решают широкий спектор социально-экономических и культурных проблем. За годы независимости женские НПО доказали умение отстаивать и лоббировать интересы женщин на центральном, региональном и местном уровнях, видеть и формулировать перспективы решения проблем.

     Осознавая возможность разрешения женских проблем, не только в отстаивании женских прав, но и подчеркивая необходимость равноправного для мужчин и женщин подхода в развитии социально-экономического развития общества, женщины страны за последних лет, последовательно отстаивали важность гендерного подхода в решении проблем общества. Принятие в 2005 году «Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы» ориентирует государственную политику на изменения социальных отношений между мужчинами и женщинами и является результатом творческого социального партнерства государства и женских НПО. Подобное сотрудничество взаимообогащает и укрепляет деятельность государственного и негосударственного секторов.

    Женские неправительственные организации являются хорошей школой для воспитания руководителей и приобретают в обществе немалое влияние. Поэтому для женщин это важная организационная форма, позволяющая им приобретать опыт, развивать умения и навыки оказывать влияние.

     Для многих стран четвертая Всемирная конференция по положению женщин, состоявшаяся в Пекине в 1995 году, стала катализатором для организации и мобилизации новых женских объединений и организаций, выступающих за равенство женщин, то есть выдвижения альтернатив дискредировавшим себя национальным женским организациям, унаследованным от социалистического государства. Это проведенная под эгидой ООН Конференция твердо придерживалась приципа широкого привлечения неправительственных организациий к участию в работе до, в ходе и по завершению Конференции, с тем, чтобы НПО дееспособными партнерами в обсуждении вопросов на Конференции и прияниии мер по ее итогам.

    Именно с этого момента вырабатывается стратегия, и определяются приоритеты государственной политики в отношении женщин в Казахстанае. В том же году создается Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политике, который впоследствии был преобразован в Национальную комиссию по делам семьи и женщин при Президенте РК. Несмотря на определенные успехи в данной отрасли женская проблематика в это время все еще объединяется с проблемами семьи, детства, молодежи и демографии.

     На уровне государства – в первую очередь активной модернизации был подвергнут Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политике. 22 декабря 1998 года Указом Президента РК в Казахстане он был реформирован в ключевой институциональный механизм по гендерным вопросам в Казахстанае – Национальную комиссию по делам семьи и женщин при Президенте РК, которая, согласно юридическому статусу, является консультативно- совещательным органом при Президенте РК.

    Данная комиссия была создана в целях защиты интересов семьи, обеспечения необходимых условий для участия женщин в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны.

   Основными задачами Комиссии были определены следующие: формирование приоритетов и внесение предложений по вопросам семьи, женщин и детей в государственные программы, разрабатываемые на основе Стартегии «Казахстан-2030»; разработка системы комплексных мероприятий по экономической, социальной, психологической, правовой поддержке семьи, женщин и детей, содействие их реализации; анализ ситуации в области защиты материи ребенка, экономического, социально-бытового состояния семьи, здоровья народа; формирование информационной базы о положении женщин в обществе, их политическом, социальном, экономическом и культурном уровне; расширение представительства женщин в органах государственного управления РК(1).

    Женские НПО Казахстана в настоящее время способны оказать значительную помощь в защите политических прав женщин. Их лидеры и участницы все активнее проявляют себя в сфере политики, реализуя право граждан избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоупраления, а также участвовать в республиканском референдуме (Конституция РК ст.33 п.2).

      В настоящее время тенденция роста женских НПО – естественный и закономерный процесс, вызванный социальной активностью казахстанских женщин, возрастанием их роли в общественной жизни страны, новыми реалиями современного Казахстана. Женские НПО решают многочисленные проблемы, и не только женские. Среди них – ОЮЛ «Ассоциация деловых женщин Казахстана», Ассоциация женщин «Молдир»(Алматы), общественное объединение «Женская ассоциация развития и адаптации»(Астана), общественное объединение «Феминистская лига Кокшетау», общественное объединение «Союз женщин интеллектуального труда»(Алматы), Центр поддержки женщин Петропавловска, Центр поддержки женщин «Незабудка»(Риддер, Восточно-Казахстанская область).

      Все перечисленные выше Ассоциации и НПО, поддерживают толерантность, ратуют за мирное решение межнациональных межэтнических конфликтов, открывают реабилитационные Центры и поддерживают матерей-одиночек. Эта помощь былы бы еще более ощутимой, если бы больше женщин было представлено в Парламенте страны.

      Сегодня  в республике было зарегистрировано 5820 неправительственных организаций. В неправительственном секторе в общей сложности задействовано порядка 200 тысяч человек. На постоянной основе работают около 4о тысяч человек, на временной – 50 тысяч, на добровольных началах – более 100 тысяч(2).

   Сегодня, когда в Казахстане осуществляется социально-экономические преобразования, направленные на создание демократического общества, расширение сотрудничества с ООН, особенно в плане подготовки женских кадров, проведение научных исследований, обмен информацией и оказание консультативной помощи в разработке специальных мер для улучшения положения женщин – особенно желательно, полезно и необходимо.

    Положение женщины в современном обществе не может быть отнесено к частным проблемам, пусть даже затрагивающим интересы лучшей половины человечества. Эта проблема общества в целом, безреувеличения, общечеловеческая проблема, в которой неразрывно переплетены интересы и судьбы всех людей.

   То, что этот вопрос стал особенно актуален именно сейчас, нельзя объяснить только ухудшением положения женщин в обществе. Напротив, во многих странах, женщины по сравнению с предыдущими годами получили больше прав и свобод, возможностей развития и реализации своих способностей, экономической независимости и т.д. В этом заслуга передовой общественной мысли, особенно интеллгенции, а также собственной активности самих женщин.Это результат длительной борьбы за утверждение новых отношений, за освобождения сознания от вековых предрассудков.

 

Литература:

1. Роль женщин в социально-экономической и политической жизни Казахстана (Информационно-аналитический доклад).- Алматы.Институт развития Казахстана.- 1997.С.7

2. Бегали Н. Треьи сектор – партнер государства.\\Экспресс К.- 17 октября 2007 года