Перспективы совершенствования правовой базы обеспечения национальной безопасности России

Жангисина  Г.Д., проректор по науке Центрально-Азиатского университета(gul_zhd@mail.ru)

Бегимбаев С.А., к.ю.н., декан юридического факультета,

Центрально-Азиатский университет

Касабеков Б.С., Магистрант университета «Астана»(г.Астана)

Россия переживает непростой этап формирования нового социально-экономического и политического строя. Происходит это в условиях крайне противоречивого, на грани кризиса, переходного периода, затрагивающего все стороны нашей жизни. Сегодня, как никогда, важно не допустить политических ошибок, чреватых непоправимыми последствиями для нынешнего и будущего поколений. Опасность таких ошибок на переходном периоде неимоверно возрастает. Практика строительства российской демократической государственности показала, что стране, как никогда нуждающейся в конструктивном объединении усилий, а не в бесплодном выяснении идейно-политических отношений, крайне необходимо такой программный документ общенационального характерами как Концепция национальной безопасности. Она должна исходить из идеи о необходимости комплексного, многоаспектного, сбалансированного обеспечения жизненно важных интересов личности, общества. Для  решения  задачи в области национальной безопасности, необходимо, чтобы  большинство социальных групп и национально-этнических общностей, общественных объединений и граждан страны разделяли и поддерживали  основные принципы и положения государственной стратегии развития и Концепции национальной безопасности. Система обеспечения безопасности Российской Федерации должна обладать свойством предвидения, способностью своевременно принимать превентивные меры для предотвращения угроз национальной безопасности. В современном мире перед Россией встала неотложная задача, заключающаяся, прежде всего, в обеспечении национальной безопасности. Она диктуется наличием реально существующих угроз: угрозы государству- его целостности и независимости, угрозы обществу - его демократическим институтам, угрозы личности - ее правам и свободам. Единая, универсальная и внутренне согласованная нормативная основа национальной безопасности Российской Федерации, как источник права и относительно постоянная величина, должна являться правовым базисом для разработки текущих, изменяемых в зависимости от внутренней и международной обстановки, политических документов в области национальной безопасности и, прежде всего, ее Концепции, а также развивающих ее стратегий по отдельным видам национальной безопасности и соответствующих ведомственных программ.

В области совершенствования законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации необходимо:

1.            Оценить имеющиеся угрозы национальной безопасности России и выработать комплекс адекватных ответов, что позволит задействовать конкретные силы и средства. Обеспечение их масштабной деятельности будет предполагать всестороннее правовое регулирование таких сфер, как подготовка и комплектование силовых структур, правовой и социальный статус их представителей, вооружение и материально-техническое обеспечение и т.д. По сути дела, речь здесь идет о формировании современной системы законодательного регулирования национальной безопасности Российской  Федерации.

          2.Определить приоритеты законодательного обеспечения проблем национальной безопасности и провести экспертную оценку имеющейся правовой базы. По результатам мониторинга, возможно, придется приступить к подготовке нового закона "О национальной безопасности Российской Федерации".

3.Выступить с рядом законодательных инициатив по вопросам противодействия отдельным видам угроз территориальной целостности страны, экономической, информационной, продовольственной, демографической, экологической безопасности, а также борьбы с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией.

Нам представляется, что по своей структуре (наряду с другими вопросами) закон должен включать следующие аспекты:

-Следуя логике, имея базовый закон в сфере национальной безопасности, целесообразно в обязательном порядке разработать и принять законы "второго уровня".

-Так, нельзя говорить о формировании национальной безопасности и в то же время не иметь законов "О продовольственной безопасности", "О противодействии коррупции", "О борьбе с незаконным оборотом наркотиков", "О статусе Совета Безопасности" и др.

Начинать модернизацию законодательства в сфере безопасности с принятия на ближайшие несколько лет концепции (или плана) развития нормативно-правовой базы организации и функционирования системы обеспечения национальной безопасности страны. Эта концепция должна содержать перечень нормативных правовых актов всех уровней, предполагаемых к разработке, а также примерные сроки принятия. Усовершенствовать правоприменительную практику, создать жесткие условия для эффективного функционирования действующих нормативных правовых актов в сфере национальной безопасности.