НЕОБХОДИМОСТЬ ГУМАНИЗАЦИИ СПОРТА

Петрачкова М.И.

Научный руководитель к.ф.н. Левадный А.Н.

Донецкий национальный университет экономики и торговли

Имени Михаила Туган-Барановского

 

В условиях динамично развивающегося мира спорт становится все более неотъемлемой частью нашей жизни. Но не тот спорт, который мы привыкли видеть в школе, когда все соревнования имеют игровой характер. Сегодня спорт – это жестокая игра, в которой не для каждого найдется место. Говоря о необходимости развития спортивного интереса в каждом, мы забываем, что не каждому это под силу. В современных условиях очень сложно проследить наличие гуманистических идеалов в спорте. Они вытеснены соревновательным аспектом, волей к победе несмотря ни на что.

Проблема гуманизации спорта является сложной и дискуссионной. Исследованием данного вопроса занимались следующие ученые Быховская[1] И.М., Вавилов Ю.Н.[2], Столяров В.И.[4], Суходольский Б.[5], Рене Майо[3] и многие другие. Однако этот вопрос остался до конца не изученным.

В то время, когда все развитые страны уже в полной мере разработали основные концепции гуманизации спорта, в нашей стране до сих пор на национальном уровне  не стоит такая проблема. Целью данного исследования является определение понятия гуманизация спорта и возможных путей его развития.

 Понятие "гуманизация спорта" в первую очередь связано с концепцией гуманизма. Гуманным признается все то, что в деятельности общества и личности "работает" на человека - на его полноценное развитие, на его потребности, на его здоровье.[2] И в то же время даже самая высокоорганизованная, технически совершенная деятельность, если она направлена против человека, рассматривается как антигуманная - в какой бы форме и в какой бы сфере она ни проявлялась - военной, производственной, досуговой, спортивной и т.д.

В спорте, поскольку он представляет собой гуманную, игровую модель соревновательных ситуаций реальной жизни, заключен огромный гуманистический потенциал. Особенно высока гуманистическая ценность "спорта для всех".

Вместе с тем огромный гуманистический культурный потенциал спорта используется в настоящее время недостаточно полно и эффективно. Наблюдается девальвация нравственных и других духовных ценностей в спорте, особенно в спорте высших достижений. На первый план выходят ценности, связанные с достижением материальных благ, славы, превосходства одного человека над другим, одной нации (страны) над другой и т.п. Имеется немало фактов негативного влияния спорта на социальные отношения различных стран и народов, использования его в качестве средства разжигания межнациональных конфликтов, решения узкокорыстных политических целей[1].Поэтому и возникает вопрос о гуманизации современного спорта. "Давно пора пересмотреть основные принципы спорта, иначе он рискует превратиться, вследствие безжалостной эксплуатации, в нечто совершенно иное. Мы должны пересмотреть и систему организации спорта, и, что еще важнее, его цель - его вклад в формирование современного человека, с должным учетом психофизиологической самобытности спорта, а также тех глубоких перемен, тех изменений масштаба вещей, которые связаны с деятельностью сил и структур, руководящих общественной эволюцией" [3];

Новый подход к решению обсуждаемой проблемы демонстрируют  сторонники так называемых "новых игр", получившие широкое распространение в США, Канаде, Германии и других странах[4].

Эти игры строятся на следующих основных принципах:

·       отсутствие победителей и побежденных;

·       не конкуренция, а сотрудничество участников: они помогают друг другу в достижении общей цели (например, перед командами, играющими в волейбол, ставится задача как можно дольше продержать мяч в воздухе, для группы участников ставится задача: пересечь зал, используя как можно меньше ног или сделав как можно меньше шагов и т.д.;

·       все участники должны получать удовольствие от игры, вместе веселиться, а не смеяться над теми, кто проигрывает, как это имеет место в обычной соревновательной игре;

·       ни один участник не может быть исключен из игры до ее окончания;

·        в игре могут принять участие все желающие независимо от возраста, подготовки, состояния здоровья (инвалидности) и т.д.;

·       каждый участник всегда уверен в том, что другие участники не нанесут ему повреждений, предохранят от них, помогут ему, обеспечат его безопасность.

В "новых играх" - в отличие от обычных спортивных соревнований, как правило, совместно и на равных участвуют люди разного возраста, пола, физического состояния и т.д., а кроме того любой зритель может стать игроком, и каждый игрок по собственной инициативе может задавать тон игре, изменять ее характер, т.е. выступать в функции руководителя игры. Здесь всемерно поощряется рыцарское поведение, красота действий и поступков, взаимопомощь, творчество, фантазия, юмор. Все это ориентирует участников "новых игр" на сотрудничество, а не на конкуренцию, на борьбу с собой, а не с соперником, исключает проявления агрессивности и насилия[5].

Нужна новая парадигма спорта: отказ от соревновательной модели. Иногда решение проблемы гуманизации современного спорта связывают с формированием и развитием не просто более гуманной соревновательной модели спорта, а вообще с отказом от соревновательного характера спорта, с переходом от соревновательной к "несоревновательной" его модели, в которой отсутствует разделение участников на победителей и побежденных.

 

Литература

1.     Быховская И.М., 1989. Гуманизм или технократизм: два стиля мышления в спорте // Нравственный потенциал современного спорта: Матер. IV Всес. методол. семинара, г. Суздаль, 10-12 марта 1988 г. - М.: Сов. спорт, с. 25- 29.

2.     Вавилов Ю.Н., Вавилов К.Ю., 1995. Научно-практические предпосылки спортивно-оздоровительной программы для детей и молодежи // Теория и практика физич. культуры, №4, с. 54-60.

3.     Майо Рене, 1971. Послание Генерального директора ЮНЕСКО // Манифест о спорте. - М., с. 3-8.

4.     Столяров В.И., 1988 в. Спортивно-гуманистическое и олимпийское воспитание детей и молодежи в условиях социализма // Философско-социологические исследования физической культуры и спорта (ежегодник). Выпуск первый. Спорт. Культура. Воспитание. М., с. 151-169.

5.     Суходольский Б., 1987. Спорт и защита мира // Межд. спорт. движение: Экспресс-информация. Вып. 10. - М.: ЦООНТИ-ФиС, с. 3-6.