Орехова В.Л., Фляга И.Л.

 Криворожский технический университет

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ

        Спорт является одним из наиболее специфических видов человеческой деятельности, где сочетаются физические нагрузки и эмоциональные направления.

         К развитию эмоциональных нарушений у спортсменов приводят психологические своеобразия спортивной деятельности и психотравмирующие факторы. К  таким факторам относятся спортивная конкуренция и стремление к достижению победы, выступление в присутствии многочисленных зрителей, недоброжелательный  настрой

 к команде соперника или спортсмена, соревновательные нагрузки.

         В баскетболе имеются свои специфические особенности, которые являются дополнительной эмоциональной и физической  нагрузкой игроков. Эти особенности заключаются в физических нагрузках при многократном развитии максимальных усилий в сравнительно  короткое время, в интенсивной мыслительной деятельности игроков, быстром изменении игровой  обстановки, выступлении команды без основного игрока.

         Специфической психологией баскетболиста является частая замена игроков в ходе игры, мгновенное приспособление к тактической игре своей команды и команды соперника. Трудности также возникают при значительных преимуществах в росте игроков одной из команд.

         Ограниченное количество касаний мяча, соблюдение „чистоты” приема мяча и неповторимость совершаемых ошибок при этом вызывают у игроков эмоциональное и физическое напряжение, что может послужить причиной эмоционального нарушения.

         В процессе тренировок и соревнований баскетболисты многократно повторяют сложные двигательные действия при обращении с мячом, которое связано с максимально точным координированным движением кистей рук. Любой неудачно выполненный прием часто вызывает отрицательные эмоции и порождает сомнения в успешном повторении этого технического элемента.

         Кроме этого у спортсменов происходит травма кистей, связанная с „обработкой” мяча (масса баскетбольного мяча 600 г).

         Целесообразно обращаться к опыту исследователей, которые занимаются изучением заболеваний нервной системой у лиц, деятельность которой связана с микротравмами кистей рук.

         В процессе исследований за баскетболистами было отмечено, что вследствие микротравм кистей мячом у них возникали вегетативно-сосудистые нарушения, небольшая отечность кистей, у некоторых гематомы на кистях. Вегетативно-сосудистые нарушения носили временный характер, гематомы держались несколько дней.

         В своих работах И.П. Павлов сформулировал важное положение, что „…раздражение в виде следа дает долго о себе знать в центральной нервной системе после того, как причина, вызывавшая раздражение, удалилась и прекратился его видимый эффект.”Более поздними исследователями было доказано, что мозг способен накапливать раздражения и сохранять их в течении неопределенно длительного времени.

         Микротравмы мячом кистей рук создают определенную готовность для развития эмоциональных нарушений. Исследования показали, что у баскетболистов в наибольшей степени выражены эмоциональные напряжения и наблюдаются ипохондрическое состояние. (Ипохондрия - нервное расстройство, возникающее на почве болезненного страха перед заболеваниями, которые существуют только в расстроенном воображении больного (мед.). Состояние мрачной безнадежности, подавленность). При неврозах наблюдаются нарушения функции верхних конечностей: неуверенность движений, скованность, быстрая утомляемость, дрожание.

         М.Н. Лапинский в 1913 г. один из первых описал „невроз пианисток”. Он подчеркивал прямую связь между развитием эмоциональных расстройств и характером профессиональной деятельности. Таким образом, можно отметить, что профессия лиц, которых связана с микротравмами кистей, регистрируется с более выраженным дрожанием рук.

         Исходя из выше изложенного, можно сделать следующие выводы:

         1. Определяющим психогенным фактором развития эмоциональных нарушений у баскетболистов являются психотравмирующие ситуации спортивного соревнования: спортивная конкуренция, стремление к победе, выступление в присутствии многочисленной аудитории, перегрузка при частых и ответственных соревнованиях, отсутствие соревновательного опыта игры с более опытными командами.

         2. Фактор развития эмоциональных нарушений у баскетболистов может явиться микротравмы кистей мячом в процессе тренировок и соревнований.

         3. Разрешающий фактор развития эмоциональных нарушений у баскетболистов совпадает с определяющим психогенным фактором. Он зависит от состояния здоровья спортсмена в данный конкретный момент спортивного соревнования и от особенностей его личности.