Тигиева Т.С. – аспирант кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

 

ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ НА МОТИВАЦИЮ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

 

Присоединение России к Болонскому процессу существенно повлияло на цели и содержание российских образовательных реформ. Важным их направлением стало достижение общеевропейских ориентиров развития образовательных систем, отвечающих целям интернационализации и создания общего Европейского пространства высшего образования.

Использование в учебном процессе бально-рейтинговой системы оценивания - не только новый подход к оценке знаний и умений студентов. Новая система стимулирующего оценивания должна сформировать у студентов активную способность к самостоятельной учебно-познавательной деятельности, компонентами которой являются: учебно-познавательный интерес, целеполагание, учебные действия, действия контроля и самоконтроля, самооценка своей деятельности, рефлексия собственной деятельности.  А также сформировать ценностные ориентации - важнейшие элементы структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида и ограничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного, сложившаяся совокупность которых обеспечивает устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, является важнейшим фактором, регулирующим мотивацию личности.

Результатом стимулирующей бально-рейтинговой системы оценивания знаний при таких условиях должна быть сформированная мотивированная активная позиция студентов в управлении собственной учебно-познавательной деятельностью во внеаудиторное время [3].

Согласно структуре личности С.Л. Рубинштейна [1], мотивация человека зависит от его потребностей и направленности, обусловлена знаниями, умениями и навыками и индивидуальными типологическими особенностями. Мотивация характеризуется отношением личности к себе, личностно-ценными ориентациями, основанными на системе представлений человека о себе в социуме и в окружающей (природной и антропогенной) среде.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также к методам ее изучения (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, К. Левин, А.Н. Леонтьев, З. Фрейд и др.).

Основным методологическим принципом, определяющим исследования мотивационной сферы в отечественной психологии, является положение о единстве динамической (энергетической) и содержательно-смысловой сторон мотивации. Активная разработка этого принципа связана с исследованием таких проблем, как система отношений человека (В.Н. Мясищев), соотношение смысла и значения (А.Н. Леонтьев), интеграция побужденийи их смысловой контекст (С.Л. Рубинштейн), направленность личности и динамика поведения (Л.И. Божович), ориентировка в деятельности (П.Я. Гальперин) и т. д.

Классифицируя человеческие потребности по иерархически построенным группам, последовательность которых указывает на порядок появления потребностей в процессе индивидуального развития, А. Маслоу [3] приводит концепцию, согласно которой у человека с рождения последовательно появляются и сопровождают весь процесс социализации личности следующие потребности: физиологические; безопасности; взаимоотношений; уважения; самореализации.

Чем выше результат, тем сильнее мотивация, направленная на достижение цели. Человек обычно предпочитает выполнять такие действия, значимость результата которых является наивысшей в оценке и одобрении его деятельности, связанной с желаниями занять определенное место в системе доступных ему общественных отношений. Для того чтобы предсказать, как поведет себя студент в ситуации обучения, важно знать, какое значение лично для него имеет достижение поставленной цели (им или преподавателем) и как он оценивает свои шансы на успех в когнитивной, коммуникативной или трудовой (созидательной) деятельности.

В связи с этим можно выделить три группы мотивов учебно-познавательной деятельности студентов:

        коммуникативные, связанные как с потребностями студента в общении с другими студентами, так и преподавателем и администрацией университета;

        когнитивные, связанные непосредственно с учебной деятельностью, или с познавательными интересами студента, потребностью интеллектуальной активности и в овладении новыми умениями, навыками и знаниями;

        созидательные, обусловленные потребностями добиться практических результатов в труде.

Мотивация студента в значительной мере зависит от организации балльно-рейтинговой системы оценки учебных достижений студентов, в которой особую роль играет возможность и продуктивность формирования мотивации через целеполагание. Цель – это ожидаемые конечные и промежуточные результаты тех действий студента, которые мотивируют их. Мотивация рождается в процессе деятельности, и очень важно придать целям, стоящим перед студентами, самостоятельное значение, в результате цель приобретает собственную побудительную силу и превращается в мотив-цель.

В процессе обучения преподаватель формирует для студента цели обучения, но до тех пор, пока цель не будет принята студентом - не станет самостоятельной побудительной силой, будет существовать разрыв между мотивами и целями. С точки зрения продуктивного усвоения знаний важно, чтобы цель стала самостоятельной силой, превратилась в мотив. Для этого необходимо, чтобы студент:

    принял, осознал и четко сформулировал цель (что узнать, чему научиться), ее значение (зачем и для чего это нужно);

    выделил способы достижения цели;

    проконтролировал и оценил свои учебные достижения на соответствие цели, или определил, насколько успешно идет продвижение к ней. Определенность, ясность, осознанность целей повышает активность, усиливает мотивацию. Чтобы цель была принята, стала намерением, необходимо участие студентов не только в постановке цели, но и в анализе, обсуждении условий ее достижения.

Балльно-рейтинговая система оценки учебной деятельности основывается на модульном принципе построения учебных дисциплин. Содержание учебной дисциплины разбивается на отдельные темы или разделы – модули дисциплины. Модуль учебной дисциплины представлен планируемыми результатами обучения – дидактически обоснованным и четко сформулированным объемом знаний, умений и навыков, качество и уровень владения которыми могут быть надежно проконтролированы и оценены по итогам рубежного контроля, проводимого по окончании изучения модуля.

Для организации балльно-рейтинговой системы составляются календарный план изучения дисциплины, график проведения рубежного контроля и рейтинг-план учебной дисциплины, в котором фиксируются модули, формы учебной деятельности и учебные элементы.

Активная самостоятельная работа студентов возможна только при наличии серьезной и устойчивой мотивации. Самый сильный мотивирующий фактор – подготовка к дальнейшей эффективной профессиональной деятельности [5].

Рассмотрим внутренние факторы, способствующие активизации самостоятельной работы. Среди них можно выделить следующие:

1. Активное применение результатов работы в профессиональной подготовке. Так, например, если студент получил задание на дипломную (квалификационную) работу на одном из младших курсов, он может выполнять самостоятельные задания по ряду дисциплин гуманитарного и социально-экономического, естественно-научного и общепрофессионального циклов дисциплин, которые затем войдут как разделы в его квалификационную работу.

2. Участие студентов в творческой деятельности. Это может быть участие в научно-исследовательской, опытно-конструкторской или методической работе, проводимой на той или иной кафедре.

3. Участие в олимпиадах по учебным дисциплинам, конкурсах научно-исследовательских или прикладных работ и т.д.

4. Использование мотивирующих факторов контроля знаний (накопительные оценки, рейтинг, тесты, нестандартные экзаменационные процедуры). Эти факторы при определенных условиях могут вызвать стремление к состязательности, что само по себе является сильным мотивационным фактором самосовершенствования студента.

5. Поощрение студентов за успехи в учебе и творческой деятельности (стипендии, премирование, поощрительные баллы).

6. Мотивационным фактором в интенсивной учебной работе и, в первую очередь, самостоятельной является личность преподавателя. Преподаватель может быть примером для студента как профессионал, как творческая личность. Преподаватель может и должен помочь студенту раскрыть свой творческий потенциал, определить перспективы своего внутреннего роста.

Текущий контроль знаний является одним из важнейших элементов  учебного процесса и позволяет собирать оперативную информацию о ходе обучения,  что помогает студентам и преподавателямскорректировать учебный процесс и повысить его эффективность.

Результаты текущего контроля могут использоваться при выводе итоговой оценки по дисциплине, что позволяет повысить мотивацию студентов к освоению образовательных программ путем более высокой дифференциации оценки их учебной работы.

Студенты при такой организации учебного процесса получают возможность:

• четко понимать систему формирования оценок по дисциплинам и другим видам занятий,  что исключает конфликтные ситуации при получении итоговых оценок;

• осознавать необходимость систематической и ритмичной работы по усвоению учебного материала на основании знания своей текущей рейтинговой оценки по каждой дисциплине и ее изменения из-за несвоевременного или неполного освоения материала;

• своевременно оценить состояние своей работы по изучению дисциплины, выполнению всех видов учебной нагрузки до начала экзаменационной сессии.

Преподавателям подобная организация обучения позволяет: 205

• рационально планировать учебный процесс по данной дисциплине и стимулировать работу студентов по освоению необходимого материала;

• знать ход усвоения изучаемого материала каждым студентом и учебной группой в целом;

• своевременно вносить коррективы в организацию учебного процесса по результатам текущего контроля;

• точно и объективно определять итоговую оценку по дисциплине с учетом текущей успеваемости;

• обеспечить более точную градацию оценки уровня знаний по сравнению с традиционной системой [4] .

Большинство студентов положительно относятся к такой системе отслеживания результатов их подготовки, отмечая, что рейтинговая система обучения способствует равномерному распределению их сил в течение семестра, улучшает усвоение учебной информации, обеспечивает систематическую работу без «авралов» во время сессии [6]. Большое количество разнообразных заданий, предлагаемых для самостоятельной проработки, и разные шкалы их оценивания позволяют студенту следить за своими успехами, и при желании у него всегда имеется возможность улучшить свой рейтинг (за счет выполнения дополнительных видов самостоятельной работы), не дожидаясь экзамена. Анализируя итоги опыта введения рейтинговой системы, можно отметить, что организация процесса обучения в рамках рейтинговой системы обучения с использованием разнообразных видов самостоятельной работы позволяет получить более высокие результаты в обучении студентов по сравнению с традиционной вузовской системой обучения [2].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Юшко Г.Н. Научно-дидактические основы организации самостоятельной работы студентов в условиях рейтинговой системы обучения: Автореф. дисс... канд. пед. наук: 13.00.08 теория и методика профессионального образования / Рост. гос. ун-т. Ростов-н/Д, 2001. – 23 c.

2. Кукушкин В.С. Введение в педагогическую деятельность: Учеб. пособие /. – Ростов н/Д: МарТ, 2002. – 217 с.

3. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002. – 720 с.

4. Бадарч Д., Наранцецег Я., Сазонов Б.А. Организация индивидуально-ориентированного учебного процесса в системе зачетных единиц / Под общ. ред. Б.А. Сазонова – М.: НИИВО, 2003. – 76 с.

5. Мотивация и личность / А. Маслоу. – 3-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – 256 с. 6. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Смысл, 2004 г. – 352 с.