Биологические науки /2. Ресурсоведение и интродукция рестений

К.с.-х.н. Костин А.Е.

Вологодский детско-юношеский цент «Единство»

К.с.-х.н. Авдеев Ю.М

Вологодская государственная молочнохозяйственная академия

имени Н.В. Верещагина

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА - АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ РОССИИ

В стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года  [1] отмечается,  что в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию отмечены существенные преимущества условий функционирования отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности в индустриально развитых зарубежных странах по сравнению с их возможностями в России: более высокий технический уровень производства, позволяющий использовать современные достижения научно-технического прогресса; более эффективные меры государственного регулирования и защиты продовольственного рынка; развитие различных форм объединений организаций, отстаивающих их права и интересы на всех уровнях государственной власти и бизнеса.  

            Все это позволяет развитым странам обеспечить продовольственную безопасность и формировать необходимые ресурсы для экспансии на мировом продовольственном рынке.

            Необходимо внедрение новых технологии в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, позволяющих значительно расширить выработку продуктов нового поколения с заданными качественными характеристиками.

            В связи с этим необходима выработка мер,  направленная на увеличение объёмов выращивания конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и совершенствования технологическим приёмов её получения,  хранения и переработки.

            В рамках стратегии предусматривается увеличение производства зерна - до 125 млн. тонн.,  что увязывается с увеличением объемов его переработки и наращиванием экспортного потенциала готовой продукции.

            По производству зерна Россия занимает пятое место после США, Китая, ЕС и Индии. Посевные площади России составляют 10% от мировых,  а по производству зерна – 5,8% к мировому производству,  т.е. у России имеются большие резервы по увеличению количества зерна [2].

            Основным способом обеспечения сохранности зерна является сушка. Но недостаток оборудования для сушки и рабочей силы в период уборки урожая часто затрудняет или даже не позволяет своевременно провести данные мероприятия. Сушка, кроме того, обычно связана с большими материальными затратами.

            Эффективный способ хранения зерна с повышенной влажностью – химическое консервирование и хранение его в герметичных условиях.

            Использование дешёвых и широкодоступных добавок (луговая трава, крапива двудомная, кипрей, хвоя сосны и ели, мох сфагнум), повышающих надёжность хранения сырого фуражного зерна в герметичных условиях и обеспечивающих при этом сокращение потерь питательных  веществ является исключительно важной проблемой.

            Для обеспечения надёжного хранения зерна в герметичных условиях, а также в целях снижения затрат на хранение вместо используемых в настоящее время дорогостоящих видов консервантов,  таких как биотроф – 600, AIV-3 могут успешно использоваться дешёвые растительные добавки в виде измельчённой свежей травы, мха-сфагнума, размолотой хвои сосны и ели в дозах 2-3% от массы зерна, при более высоких дозах затраты превышают получаемый эффект [3].

            Следует отметить,  что применение выше указанные консервирующих добавок способствует лучшему хранению зернофуража, снижению затрат и не уменьшает питательной ценности и полезности продукта,  что в значительной степени способствует   повышению конкурентоспособности в рамках ВТО.

 Литература

 1. Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020

2. Журавлёв А.П. Послеуборочная обработка зерна с основами хранения зернопродуктов: монография / А.П. Журавлёв, Л.А. Журавлёва. - Самара: РИЦ СГСХА, 2012, - 365

3. Костин А.Е. Совершенствование технологии хранения фуражного зерна повышенной влажности в герметичных условиях: автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук  / А.Е. Костин. - Мичуринск, 2011. - 22 с.