Филологические науки / 2. Риторика и стилистика

 

Хайрушева Е.Е.

Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Казахстан

Универсальные понятия в поэтической системе

 

Человек тесно связан с природой, поэтому и пытается понять, осмыслить ее. Творческая личность в этом плане воспринимает природу и связанные с ней явления через призму своих эмоциональных ощущений, через призму своего метафорического мировидения. Художник слова посредством словесно-эстетического искусства выражает свое понимание реалий природы, ее составляющих, которые в каждой поэтической системе в качестве концептов становятся универсальными понятиями, поскольку являются неотъемлемой частью творческого контекста.

Понятие неразрывно связано с материальной языковой оболочкой. Реальность каждого понятия проявляется в языке, которое возникает на базе слов и не может существовать вне слов. Будучи неразрывно связанное со словом, понятие не является тождественным слову. Это видно из того факта, что в разных языках одни и те же понятия регистрируются, закрепляются в различных словах.

Так, можно считать общеизвестным, что концепты солнце и луна, лес и степь, входящие в концептосферу природы во всех языках и часто встречающиеся в поэтических текстах авторов, понимаются по-разному.

Самые абстрактные понятия связаны хотя бы косвенно с ощущением. Все известные людям закономерности природы, общества и мышления были открыты на основе непосредственных ощущений, получаемых человеком в процессе практического мира. Тот, кто не имеет представлений, на основе которых создается понятие, тот не владеет понятием.

Предложение исследовать языковую личность через ее тезаурус, исходит из того, что основные положения этой теории не нашли еще полного практического применения и сводятся в основном к построению идеографических словарей и специальных тезаурусов. Потенциальные возможности столь сложного понятия, как тезаурус, значительно шире и поэтому могут стать предметом изучения лингвистической науки с различных позиций, в том числе как способа реализации языковой личности.

Характер двух видов тезауруса и их учет при выявлении особенностей тезауруса языковой личности, как автора художественного текста, актуализируется и лингво-когнитивным подходом к исследованию языковой личности самого автора текста.

Концептосфера природы любой поэтической системы структурируется таким образом, что наиболее часто употребляемой единицей, ядром ее становится концепт «земля». Это и родная земля, и родной край, и родимый уголок. Туган жер, атамекен, ана-жер. И, наконец, земля – планета, как общий дом всех землян. Концептуальное наполнение понятия «земля» соответствует общечеловеческим универсальным категориям, когда образ земли ассоциируется с родным домом, родными просторами, близкими людьми, воспоминаниями детства, любимой природой и многими другими явлениями, в какой-то мере связанными с этим понятием в сознании отдельной языковой личности.

Реки и луга, леса и степи, горы и равнины, озера и моря, солнце и луна, звезды и небо – универсальность и частотность этих языковых единиц обусловлены не только социальной значимостью обозначаемых явлений, но их авторским философским осмыслением в творческом контексте. Языковая личность интегрирует эти понятия действительности с мышлением, языком и речью и позволяет осуществлять антропоцентрический подход, который является одним из основных принципов современной лингвистики.

Концептуальный тезаурус отражает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных, внутренне упорядоченных, изоморфных друг другу когнитивной, коммуникативной и эмотивно-смысловых систем, репрезентированных в поэтической системе.