Абдигалиева А.Б.

преподаватель КазНУ им. аль-Фараби, г.Алматы, Казахстан

 

СИМВОЛИКА СНОВИДЕНИЙ К. КУЛЬЧИЦКОЙ

В РОМАНЕ «ТЯЖЕЛЫЕ СНЫ» Ф.СОЛОГУБА

 

Образ героини  перенасыщен демоническими чертами: она порочна, зла, ее крикливая ведьмовская красота раздражает. Бесовидность подчеркнута даже в ее имени: Клавдия, от латинского claudus – хромой. В народной демонологии хромота неизменно связывалась с нечистой силой («хромой бес» и т.д.). Вступив на путь страсти, девушка теряет душевное равновесие и едва не расстается с жизнью.

         Проанализируем сны, которые снились Клавдии. «Сон был тяжел. Снилось, что темное и безобразное навалилось на грудь и давит. Оно прокинулось вампиром с яркими глазами и серыми широкими крыльями; длинное, туманное туловище бесконечно клубилось и свивалось; цепкие руки охватывали тело Клавдии; красные липкие губы впились в ее горло, высасывали ее кровь. Было томительно страшно» [1, 205].   

         Сон Клавдии является отражением реальности. Погрузившись в сон, в мир бессознательного, она, по сути, осмысляет то, что происходит в реальности. Вампир, впивающийся в нее – это ее мать, которая испытывает к ней глубочайшую ненависть из-за ревности к Палтусову. Клубящееся, свивающееся тело вампира – это ревность, которая бурлит в душе матери Клавдии. Оно туманно, поскольку Клавдия догадывается чье это тело, но еще точно не знает.

         Яркие глаза являются символом огня-ненависти, пылающего в душе матери, съедающие душу матери. Серые широкие крылья – это моральное давление, которое оказывает мать на дочь.

         Высасывание крови выражает тайную, скрытую жажду матери убить свою дочь и избавиться от соперницы. Клавдии томительно и страшно, потому что она раздваивается, с одной стороны она жаждет объятий, но любимого человека, с другой ей страшно, потому что ее обнимает вампир.

         Сон складывается из двух частей. Первая связана с образом вампира, она полна неизвестности. Клавдия пытается понять, кто вампир и зачем он пришел. Вторая часть объясняет первую, благодаря ей все становится на свои места. Однако, пробуждение Клавдии указывает на возможность слияния сна и реальности. Автор намекает, что вторая часть является не сном, а реальностью. Стирание границ между миром сна и миром реальности связано с тем, что человек после глубокого сна еще какое-то время пребывает в состоянии, когда рассудок не может осознать и охватить все события действительности.    

         После этого сна Клавдии привиделось видение: «Показалось, что кто-то стоит у изголовья. С трудом повернула голову и увидела прозрачную фигуру матери. Не удивилась, что сквозь грудь матери ясно видно окно. Потом увидела, что в закрытую дверь проник такой же прозрачный образ. Оба стали около нее и чего-то требовали. Прислушивалась, но не могла понять. Не удивляло, что мать стоит перед нею в двух образах. <…> Образ с дикими глазами наклонился совсем близко, тяжело обрушился на грудь Клавдии и раздробился на целую толпу безобразных гномов, черных, волосатых»[1, 210]. 

         Раздвоение образа матери символизирует наличие двух начал в Зинаиде Романовне, с одной стороны она мать и обязана заботиться о счастье Клавдии, с другой она считает дочь соперницей, поскольку любит того же мужчину. Увеличивающийся образ второй тени символизирует доминирование в матери второго «я».

         Образ окна, возникающий в груди матери является границей позволяющей Клавдии наблюдать со стороны. Окно служит толчком к пониманию сути отношении матери к Клавдии.

         Взглянув на мать со стороны, она видит ее раздвоение. Требования, предъявляемые к Клавдии, объединяют два начала Зинаиды Романовны в одно и как мать, и как соперница. Зинаида Романовна не хочет, чтобы Клавдия встречалась с Палтусовым.

         Второе начало Зинаиды Романовны связано с демоническим миром, с темной природой человека. Его распад на множество гномов волосатых, черных с кровавыми глазами означает ненависть, которая окутывает Клавдию, жажду ее матери убрать соперницу с пути. Они все обрушиваются на грудь Клавдии, поскольку именно там находится сердце человека, благодаря которому осуществляется и течет жизнь.

         Превращение гномиков в единое ярко-багровое зарево означает в конечном итоге победу второго начала над первым. Ненависть матери отступает с одной стороны перед материнским чувством, с другой перед любовью Клавдии и Палтусова. Пламя гаснет, тем самым показывая, что гаснет ярость матери-соперницы.

         Сон пронизан мотивом страха. Страх обусловливается интуицией героини, она чувствует на уровне своего подсознания что ее мать замышляет против нее недоброе.  

Романы «Мелкий бес» и «Тяжелые сны» во многом еще наследует традиции XIX века в изображении сновидений. Они включены в идейный план романов, участвуют в разрешении коллизии, служат для более полной характеристики героев. В «Мелком бесе» сны помогают раскрыть сущности персонажей-сновидцев. Так мы видим психологическое расстройство души Передонова; потаенные желания Людмилы. В романе «Тяжелые сны»: мистерия духовной смерти и воскресения Логина, рождение новой жизни в Анне, борьба Клавдии Кульчицкой с призраками реализуются в их снах. И сны, и явь возникают отрывками, душевные движения персонажей лишены подлинной драматичности. Неровное движение теней на стене - так метафорически можно охарактеризовать действие романа. Спутанность мыслей, обман чувств давят на психику персонажей, пытающихся разобраться в этой невыразимой пляске теней. Но рождение новой души героя, видимо, и не может быть иным, по Сологубу.

Литература

1. Сологуб Ф. Тяжелые сны. – Л., 1990. – 368 с.