Экономические науки/13. Региональная экономика

К.э.н. Шнякина Ю.Р.

Поволжский  государственный университет сервиса, Тольятти, Россия

 

ТРАНСФОРМАЦИЯ УСЛОВИЙ  инновационного развития сферы услуг

 

 

Активное развитие сферы услуг определяется как общемировая тенденция развития структуры хозяйства в условиях рыночной экономики. Степень формирования сервисного сектора экономики стала выступать критериальным признаком развитости общества. Именно по состоянию сферы услуг региона можно судить о развитии соответствующей территории, благосостоянии, качестве и уровне жизни местного населения. Насколько вся инфраструктура региона способна создать оптимальные условия для  принятия и развития  новых видов бизнеса, насколько быстро и эффективно может весь сервисно-ориентированный комплекс региона приспособиться к новым условиям - настолько все это определяет возможности развития данного региона.

Приоритетное значение сервисного сектора для экономики региона определяется и тем, что сервис - одна из самых развивающихся и доходных отраслей экономики, а для многих российских территорий именно сервисно-ориентированный сектор экономики может стать своего рода «локомотивом» развития, важным источником получения доходов, объектом инвестиционно-инновационной привлекательности. Важную роль в обеспечении направленности развития сферы услуг играет системное управление, позволяющее выбрать сбалансированный  путь развития, оценить сложившуюся ситуацию, сконцентрировать средства и ресурсы на преодоление кризиса, возникающих трудностей и дисбалансов.

В современных  условиях особое значение приобретают вопросы совершенствования методологии и методики системного управления развитием сферы услуг региона, в том числе распространение и применение современных подходов ко всем компонентам системы управления сферой услуг; выполнение требований рыночной ориентации системы управления сферой услуг региона.

Следует  отметить, что в обстановке быстро сменяющихся факторов и условий функционирования общества, возникает потребность в новых методологических и концептуальных подходах. В современных условиях вопрос системного управления развитием сложных социально-экономических систем, к которым отнесем и сферу услуг региона, не является проработанным в должной степени. Теория управления в данном вопросе является набором локальных концепций, не всегда адекватных требованиям развития сферы услуг. Наблюдаемые в последнее время меры по совершенствованию системного управления развитием сферы услуг региона осуществлялись в основном в виде частичных организационно-структурных изменений, периодически проводимых в отдельных ее звеньях и слабо затрагивающих глубинные механизмы эффективного функционирования и развития управленческой системы. Фрагментарность управленческих действий и недооценка объективно необходимых институциональных  решений, соответствующих требуемым преобразованиям, не приводят к желаемым результатам. В итоге предпринимаемых мер в системном управлении развитием сферы услуг мало что модифицируется, задачи, подходы и методы управления не соответствуют новым требованиям экономики, и принципиальных сдвигов, особенно в стратегическом плане, не происходит.  В постоянно меняющихся конкурентных условиях, вопрос непрерывного повышения эффективности системного управления приобретает особую значимость и актуальность, поскольку в настоящее время ключевой задачей эффективного менеджмента является формирование, внедрение и использование комплексного системного управления с учетом прогнозируемых и текущих изменений, как во внутренней среде, так и с точки зрения возможностей внешнего окружения[1].

Создание благоприятных условий экономической деятельности в регионе требует управления им, как единым хозяйственным комплексом, имеющим определенные границы и особенности, что предполагает необходимость управления сбалансированным развитием региона в целом и активным развитием его сервисного комплекса как его социально-экономической подсистемы. Обеспечение сбалансированного развития региона предусматривает создание новых центров экономического роста на основе использования возможностей и преимуществ региона, осуществление инфраструктурных инвестиций  с учетом интересов хозяйствующих субъектов и приоритетов пространственного развития[3]. Новой формой пространственной локализации экономики в современных условиях можно считать кластерные организационные технологии, с помощью которых происходит обмен информацией, устанавливаются единые критерии качества, правила подготовки персонала, условия конкуренции и т.д.

Формирование и развитие кластеров в сфере сервиса даст возможность осуществить переход от количественного к новому качественному развитию, позволит обеспечить конкурентоспособность в будущем, создать долгосрочную стратегию развития предприятий и территории. Главное, на что нацелены сервисные кластеры – это возможность в целом для региона и в частности для сферы сервиса развиваться устойчиво,  не по инерции. В условиях ограниченности ресурсов, нельзя не согласиться с мнением ведущих современных экономистов в том, что эффект синергизма как явление, при котором доходы от совместного использования ресурсов превышают сумму доходов от использования тех же ресурсов по отдельности, возникает от скооперированной деятельности участников корпоративной структуры и выступает одним из основных источников прибыли. В региональном пространстве такой корпоративной структурой  могут стать кластеры, исполняющие роль точек роста внутреннего рынка и являющиеся определяющим фактором повышения конкурентоспособности региональной экономики.

Инновационное развитие объекта (сфера рыночных услуг) осуществляется как количественно, так и качественно. При количественном развитии происходит простое воспроизводство существующих элементов и объектов системы. Развитие экономики услуг отнюдь не сводится к количественным изменениям,  простому перераспределению ресурсов  и  продукции между крупными секторами хозяйства. После определенного накопления количественных изменений в системе возникает потребность в качественном развитии, в переходе на качественно новый уровень[2]. Инновационное развитие сферы рыночных услуг должно быть устойчивым, что подразумевает длительность сохранения основных условий для сбалансированного воспроизводства многостороннего потенциала социально-экономической системы. Недопустимо, чтобы инновационное развитие сферы рыночных услуг осуществлялось за счет невосполнимой эксплуатации какого-либо из основных факторов: природных ресурсов, населения, существующих производственных фондов. В противном случае исчерпание данного фактора приведет к кризису развития с непредсказуемыми социально-экономическими последствиями.

Инновационное развитие сферы рыночных услуг подвержено действию как общих, так и специфических закономерностей.  В числе первых учеными выделяются следующие: многовариантность; неравномерность; спрямление путей развития; вероятностный характер; большие циклы; ограничители роста.  Детально не рассматривая здесь названные закономерности, которые действительно имеют место и определенным образом проявляются в тот или иной период, остановимся на специфических закономерностях современного инновационного развития сферы рыночных услуг.

Одна из  закономерностей проявляется в  виде «катализаторов развития». В числе этих катализаторов: знания, информационные технологии, квалификация кадров, креативность, разнообразные услуги, адаптивность социально-экономических систем, качество управления (государственного, регионального, корпоративного).

Сегодня нет надобности доказывать, что основой жизнеспособности общества является творчество, креативное мышление и креативная деятельность. Креативность определяется как активная творческая, созидательная деятельность, способность и готовность людей к продуцированию новых смелых идей и решений. Современная сфера рыночных услуг развивается именно посредством человеческой креативности, поскольку она превратилась в основной источник конкурентного преимущества. Креативность, как мощный ключевой фактор современного мирового общественного  прогресса, может стать одной из важнейших предпосылок ускоренной отечественной модернизации сферы рыночных услуг[4].

Очевидно, что практическое осуществление модернизации потребует огромных усилий власти на всех уровнях, причем в областях для многих государственных органов непривычных и даже нежелательных (с точки зрения интенсивности творчества и ответственности деятельности), что может вызвать некоторое сопротивление со стороны определенной доли чиновников. Поэтому здесь не обойтись без замены такой части бюрократии и переподготовки государственных служащих, настроенных на преобразования. В новых условиях на передний план выдвигается профессионализм управления.

Научно-обоснованное управление инновационным развитием сферы рыночных услуг требует осмысленного подхода к решению проблем, существующих в данной сфере.

В условиях модернизации страны, структурной перестройки экономики регионов, инновационном развитии сферы рыночных услуг, как никогда прежде, проявляется необходимость в стратегиях инновационного развития. Инновационная стратегия региона должна представлять собой согласованное видение региональным сообществом среднесрочных и долгосрочных перспектив прогрессирующего развития экономики и социальной сферы на основе научно-технического обновления общественного производства, массового внедрения новшеств, передовых технологий, новых видов техники, материалов и методов обработки.

Инновационная стратегия региона может включать несколько крупных направлений, однако к числу наиболее приоритетных нужно отнести следующие:

1)                формирование высокого уровня инновационных знаний и инновационной культуры в масштабе всего регионального сообщества;

2)                интеграция академической, отраслевой (производственной) и вузовской науки и значительное повышение ее роли в социальном и экономическом аспектах;

3)                поддержка создания малых фирм в инновационной сфере;

4)                широкая пропаганда и реклама нововведений;

5)                привлечение инвестиций из различных источников на исследования, поиск и внедрение инноваций;

6)                создание тесного партнерства власти, бизнеса и общественных институтов.

Разумеется, что каждый регион по-своему уникален, и поэтому неизбежно будут иметь особые акценты в инновационной стратегии, оригинальные построения и решения.

 

Литература:

1.Веледенский В.Г. Сервисная деятельность [Текст]: учебник/ В.Г.Веледенский.- М.:КНОРУС, 2010.-176с.

2.  Маннапов Р.Г. Организационно-экономический механизм управления регионом: формирование, функционирование, развитие [Текст]: монография/Р.Г.Маннапов, Л.Г.Ахтариева.- М.:КНОРУС, 2008.-352с.

3. Шнякина Ю.Р. Сфера услуг и ее позиционирование в экономике региона [Текст]: Школа университетской науки: парадигма развития. 2011. Т. 1. № 2-3. С. 81-85.

4. Шнякина Ю.Р. Современная парадигма управления инновационным развитием сферы рыночных услуг[Текст]: РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2012. № 1. С. 110-113.