Шестова Т.Ю.

Медицинское обслуживание крестьянства Пермской и Оренбургской губерний в ХIХ - начале ХХ вв.

Все уральские заводчики «строгановского региона», сохранившие культурные традиции Строгановых с начала ХIХ в. стремились иметь практически при каждом заводе лечебницу или хотя бы аптеку. Стимулировало развитие заводской медицины и постановления «Горного Положения» 1806 г., определившего в качестве правила иметь больницу при превышении 200 человек рабочей команды.

В начале ХIХ в. самыми известными больницами Голицыных были Московская и Муллинская. Московская была выстроена на землях, выкупленных у Строгановых, по завещанию бывшего канцлера Д.М. Голицына. Образцом для нее европейские католические приюты. Число одной обслуги при больнице на 60 пациентов было более 80 человек. Вскоре при больнице стала действовать медицинская школа, куда все уральские заводчики стремились направить своих крепостных людей.

Поскольку заводы  Голицыных находились в разных частях губернии, Муллинская больница была привязана не к заводскому комплексу, а административному, располагаясь вместе с Главным Правлением. Это обусловило широкий прием окрестных крестьян данной единицей. Голицинская Муллинская больница также получила известность своей образовательной деятельностью крепостных лекарских учеников. Долгое время заводчики вообще отказывались от найма в имения врачей полагая, что крестьянское население лучше воспринимает лекарского ученика- выходца из своих мест. Лучшими учебными центрами Урала стали базовые госпитали: Нижнетагильский, Екатеринбургский, Чермозский, Сысертский.

Чермозский и Нижнетагильский госпитали располагали 100 койками, т.е. потенциалом, превышавшим возможности губернских больниц. Лазаревы сделали упор на фармацевтику, при этом они единовременно вложили в свой центральный госпиталь до 15 % ежегодных средств имения. Демидовы, интересуясь вопросами детства и материнства, подготовили ряд акушеров, порой за рубежом (Иван Шамарин в Меце). Исследователь медицины А. Никитин отмечал позднее появление этой отрасли медицины в стране «лишь во II половине ХVIII в. у нас были заведены повивальные училища при повивальном институте, в оспенном доме в Москве, где обучались  бабки, которые потом распределялись на службу по губерниям и уездным городам».

Среди мер, принимаемых для сохранения жизни населения, первенство принадлежит оспопрививанию. В Пермской губернии первую прививку привел доктор Ф.Х. Граль в 1802 г. через год после московского опыта. С 1804 г. Сенат принял указ о пропаганде оспопрививания крестьян. Сначала прививки не встречали сопротивления, т.к. их ставили наиболее прогрессивные круги, но с 1809 г. начались осложнения со старообрядцами. Крестьянское население противилось этой акции вплоть до избиения врачей. В  Пермской губернии практиковали оспопрививание через подростков, которых крестьяне могли не трогать из-за молодого возраста, а потом обратились к помощи учителей и священнослужителей.  С 1811 г. в губерниях создаются оспенные комитеты. Помимо государственных структур к этой деятельности присоединилось Вольное Экономическое общество, рассчитывавшее к 1814 г. провести полную вакцинацию страны. Затем руководители общества отмечали, что война заставила сдвинуть эти сроки. Но и к 40 и 50 гг. ХIХ в. эта акция была не завершена.

По отчету Пермского губернатора Лопухина В.А. население Пермской губернии к концу ХIХ в. приближалось к 4 млн., из которого свыше 1 млн. так или иначе было связано с горнозаводской деятельностью, а, следовательно, пользовалось больницами, входящими в горные округа. Большинство пациентов составляло крестьянское население постоянно или эпизодически занятое на заводах. Для Оренбургской губернии характерно использование мощностей военных госпиталей, и практическое отсутствие помощи широкому кругу крестьянского населения, кроме как при эпидемиях.

В случае «повальных болезней» в крупных селах разворачивались временные больницы для приема людей с малого радиуса воздействия. Земские врачи Пермской губернии с 70 гг. ХIХ в. стали практиковать направление летучих отрядов в отдаленные села, Оренбургская губерния накопила подобный потенциал только к концу ХIХ в. Различие в постановке медицинской помощи зависела от  различия в подчиненности здравоохранения. Больничные мощности заводов поступили в распоряжение пермских земских врачей к концу 60 гг. ХIХ в., а оренбургской медициной заведовал Распорядительный комитет при канцелярии губернатора, который не мог выделять достаточные суммы, в отличие от внеплановых расходов Пермского земства, превышавших порой половину всех земских расходов. В Пермской губернии оказание медицинской помощи крестьянству через малоэффективную сельско- врачебную часть длилось в доземский период очень короткий период, в Оренбургской же губернии  она продержалась до открытия земства в 1914 г.

Определенный интерес представляют работы ученых Оренбургской и Пермской губернии того времени. Доктор Рума проанализировал физической развитие пермских крестьянских детей и школьников Оксфорда – среди  уральских детей после 50 % смертности в течение первого года жизни выживали наиболее жизнеспособные, но к 10-ти годам социальный фактор стирал биологический; английские школьники получали первенство. По Оренбургской губернии доктор М. Кенигсберг привел данные динамике народонаселения. Английский крестьянин умирал от старости в возрасте 60 лет, оставляя надел 35 летнему сыну, в Оренбургской губернии это соотношение было 25 и 2, что приводило к вырождению крепких крестьянских хозяйств.