Физическая культура и спорт/4. Исследование физической работоспособности спортсменов

 

Ширяев Н. В.*, Ширяев В. В.*, Лузин А. В.**

*Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского

**Крымский государственный медицинский университет

им. С. И. Георгиевского

ЭТАПНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СМЕШАННОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ФУТБОЛИСТОВ

 

С точки зрения объема физических нагрузок футбол считается достаточно тяжелым видом спорта. Средний показатель частоты сердечных сокращений во время игры составляет 170-180 уд/мин. В среднем футболист пробегает за одну игру от 8 до 12 км, причем энергозатраты в таком случае составляют 1500-2000 ккал. За час игры практически целиком исчерпываются углеводные ресурсы организма. Нормализация всех функций у игроков наблюдается только через 48-72 часа после окончания игры. Действия футболистов во время игры носят преимущественно динамический характер, причем интенсивность выполняемой работы постоянно колеблется от умеренной до максимальной. Все это предъявляет очень высокие требования к физической подготовленности футболистов [6, 7].

Во время игры в различной последовательности и соотношении, с разными интервалами чередуются упражнения, отличные по характеру, мощности и продолжительности. Непрерывная борьба за мяч сопряжена с самыми разнообразными движениями (ходьба; бег разной интенсивности с резкими остановками, рывками, ускорениями; прыжки; удары по мячу; различные силовые и акробатические приемы). Одна из характерных черт футбола – неравномерность нагрузки на протяжении игры, которая зависит от складывающейся игровой ситуации, соотношения сил соревнующихся команд, уровня подготовленности футболистов [3].

Анализ физической подготовки футболистов базируется на понятиях аэробной и анаэробной производительности. Вместе с тем, в практике футбола с трудом можно найти примеры чистой аэробной или анаэробной работы. В большинстве случаев аэробные и анаэробные процессы сложным образом сочетаются, протекая практически одновременно, поэтому в действительности можно говорить только о смешанной работе с преобладанием аэробного или анаэробного компонента [1].

Характер задач, стоящих перед футболистами, можно хорошо проследить в связи с особенностями построения тренировочного процесса футболистов в реабилитационно-подготовительном периоде. В течение этого периода наблюдается определенная тенденция, характерным признаком которой является уменьшение от микроцикла к микроциклу неспецифических методов с одной стороны и увеличение доли специфических методов – с другой стороны. Исследователи (как частный случай) выявили следующее соотношение нагрузок разной направленности у профессиональных футболистов: 42,3% – аэробные нагрузки, 48,1% – аэробно-анаэробные, 6,5% – анаэробные алактатные и 3,1% – анаэробные гликолитические нагрузки [5].

Важной проблемой спортивной тренировки является оценка тренированности футболистов на каждом конкретном этапе подготовки годичного цикла. Объективная оценка подготовленности спортсменов и установление ее динамики во времени считаются непременными условиями эффективного управления процессом тренировки в перспективе. В практике футбола для оценки выносливости используют различные контрольные тесты, в которых наряду с критериями аэробной производительности необходимо учитывать и критерии анаэробных возможностей организма [2]. Поэтому при оценке уровня выносливости футболистов рекомендовано придерживаться комплексного подхода.

Предлагаемые вашему вниманию тесты К3000 и К5000 направлены на тестирование смешанной выносливости футболистов, т. е. как аэробной, так и анаэробной выносливости в беговых упражнениях.

В тесте К3000 испытуемый футболист преодолевает с максимально возможной скоростью дистанцию 100м, затем отдыхает на протяжении 3 минут в положении стоя, затем пробегает с максимально возможной скоростью дистанцию 3000м, вновь отдыхает на протяжении 3 минут в положении стоя и после этого пробегает с максимально возможной скоростью дистанцию 100м. Результат теста К3000 рассчитывается по формуле:

К3000=

(750 – t3000) Ч (14 – t100A)

,

t100B – t100A

 

где t3000 – время преодоления дистанции 3000м, t100A – время преодоления первой дистанции 100м, t100B – время преодоления второй дистанции 100м (все – в секундах).

Тест К5000 выполняется аналогично тесту К3000 с единственным изменением: вместо дистанции 3000м испытуемый футболист преодолевает дистанцию 5000м. Результат теста К5000 рассчитывается по формуле:

К5000=

(1350t5000) Ч (14 – t100A)

,

t100B – t100A

 

где t5000 – время преодоления дистанции 5000м.

Таким образом, тест К5000 является усложненным вариантом теста К3000 , не отличающимся от исходного прототипа ни по биомеханической структуре упражнений, ни по характеру учитываемых критериев. Для стандартизации условий исполнения тестов и предотвращения возможных повреждений испытуемого, перед выполнением теста К3000 или К5000 рекомендуется проведение предварительной 10-15-минутной разминки, обычной для футболистов.

Использование данных тестов не предполагает обязательного наличия строгих нормативов. Их значение будет зависеть, главным образом, от уровня квалификации и физической подготовки футболистов. В первую очередь, рекомендуется сравнивать результаты тестов в группе футболистов, а также сравнивать последующие результаты тестирования конкретного футболиста с результатами, показанными им ранее. Вместе с тем, если при расчете  результата тестов К3000 или К5000 хотя бы один из множителей в числителе или знаменатель дроби оказывается отрицательным, тест считается невыполненным, а подготовленность по сумме учитываемых критериев недостаточной. Отрицательное значение знаменателя дроби, кроме того, будет свидетельствовать о недостаточной мобилизации испытуемого при исполнении теста, несмотря на требование к спортсмену использовать метод максимальных усилий на каждой дистанции.

Только при положительном значении всех разностей в расчетной формуле беговая подготовка футболиста может считаться, как минимум, удовлетворительной. Чем выше расчетные значения тестов К3000 и К5000, тем более высоким может быть признан уровень специальной беговой подготовки полевых игроков в футболе. Формулы расчета тестовых показателей позволяют анализировать, какой  именно компонент беговой подготовки (скоростные качества в целом или на фоне общего утомления, аэробная выносливость спортсмена) является для данного футболиста лимитирующим и требует дальнейшего совершенствования в ходе тренировочного процесса.

Вышеописанные тесты не рекомендуются к выполнению для лиц, не достигших 16-летнего возраста, а также не прошедших специальной беговой подготовки. В связи с большой трудоемкостью тестов К3000 и К5000 , любое из этих тестовых упражнений не должно выполняться чаще одного раза в неделю. Данные тесты могут быть признаны инструментом этапного контроля, а их применение позволяет анализировать смешанную выносливость футболистов в ходе подготовительного и, в меньшей степени, реабилитационно-подготовительного периода спортивных тренировок [4]. Согласно обычной тренировочной практике профессиональных футболистов данные тесты могут быть использованы в контрольных целях 2-3 раза в ходе подготовительного периода и однократно – в ходе реабилитационно-подготовительного периода.

 

Литература:

1. Алешков И. А., Невмянов А. М. О принципах исследования работоспособности футболистов // Теория и практика физической культуры. – 1978. – №10. – С. 32-37.

2. Варюшин В., Лопачев Ю. Комплексная оценка выносливости // Спортивные игры. – 1981. – №5. – С. 23.

3. Высочин Ю. В., Денисенко Ю. П. Факторы, лимитирующие прогресс спортивных результатов и квалификации футболистов // Теория и практика физической культуры. – 2001. – №2. – С. 17-21.

4. Джус О. Н. Инструкция по составлению целевых программ подготовки сборных и клубных профессиональных команд по футболу. – К.: Научно-методический (технический) комитет Федерации футбола Украины, 2001. – 30с.

5. Костюкевич В. Структура і зміст тренувального процесу в реабілітаційно-підготовчому періоді річного циклу підготовки футболістів високої кваліфікації // Спортивний вісник Придніпров’я. – 2006. – №1. – С. 9-12.

6. Соломонко В. В., Лисенчук Г. А., Соломонко А. В. Футбол. – К.: Олімпійська література, 1997. –  288с.

7. Спортивные игры: Техника, тактика, методика обучения / Под ред. Ю. Д. Железняка, Ю. М. Портнова. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 520с.