История/1. Отечественная История

К.и.н. Зотова А.В.

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Россия

 Забота об инвалидах в годы Великой Отечественной войны как элемент экономической политики СССР

На протяжении всего военного периода органы государственной власти проявляли заботу об инвалидах Великой Отечественной войны и их семьях.  Ежемесячно во всех регионах страны, в том числе в блокированном Ленинграде, об этих гражданах собирались статистические данные. В августе 1942 г. в документе о контингентах снабжаемого населения по Ленинграду указывалось на то, что 973 человека, находившихся в  инвалидных домах не получали продовольственные карточки [1, 49]. В 1943 г. это количество сократилось до 550 [2, 36]. В середине июля 1943 г. количество инвалидов и других ленинградцев, не получавших продовольственные карточки, сократилось еще значительнее, о чем свидетельствуют данные следующей таблицы [2, 49].

Справка

о контингентах, не получающих продовольственные карточки

в июле 1943 г. (Данные отдела торговли Ленгорисполкома)

№ п/п

Наименование контингентов

Количество человек

1

Дома инвалидов

450

2

Инвалиды отечественной войны

400

3

Дети инвалиды

225

4

Больница им. Газа

675

5

Больница Горсобеса

2250

6

Больницы

13375

7

Дома заключения

3250

8

И Т К

3725

9

Школьные детдома

1250

10

Дошкольные детдома

760

11

Дом ребенка

270

12

Рабочие Ленэнерго, занятые на высоковольтной передаче

750

13

Рабочие, занятые на перевалочных складах

150

14

Рабочие управления военно-восстановительных и заготовительных работ Ленфронта

11100

15

Рабочие погрузочной конторы Ленгорисполкома

2100

16

Рабочие по погрузке угля на Ладожском озере

1160

17

Рабочие, занятые на заготовках леса в восточных районах Ленобласти

8300

 

Итого

50190

В связи с блокадой Ленинграда большее количество горожан стало посещать места общественного питания. Была создана специализированная сеть столовых: 30 детских столовых для 50 тыс. человек, 20 столовых для обслуживания семей красноармейцев, рассчитанных на 15 тыс. человек. Только лишь 5 столовых были открыты для обслуживания инвалидов Отечественной войны и инвалидов труда для 4 тысяч человек [3, 27].

Заботу государства об инвалидах характеризует приказ народного комиссариата торговли Союза ССР «Об упорядочении снабжения инвалидов Отечественной войны» от 9 августа 1943 г. за № 363, который был подписан народным комиссаром торговли СССР А. Любимовым [4, 46].       В том документе отмечалось: «В целях упорядочения снабжения инвалидов Отечественной войны  приказываю:

Наркомторгам союзных и автономных республик, обл(край, гор)торготделам организовать в городах, где имеется не менее 400 инвалидов Отечественной войны, специальные продовольственные и промтоварные магазины (ларьки) и столовые закрытого типа местных торгов и трестов столовых для обслуживания инвалидов Отечественной войны. В городах, где инвалидов Отечественной войны менее 400 человек, прикреплять последних на обслуживание к торговой сети и сети общественного питания закрытого типа, а в местах, где отсутствует такая сеть, выделять в магазинах открытого типа специальные секции и в столовых – специальные залы для обслуживания инвалидов Отечественной войны. <…> Снабжение инвалидов Отечественной войны, работающих на предприятиях, где имеется закрытая сеть торговли и общественного питания, производить через ОРСы и закрытую сеть, обслуживающую эти предприятия.

Обслуживание торговлей и общественным питанием инвалидов Отечественной войны офицерского состава, а также сержантского состава сверхсрочной службы, возложить на системы Главвоенторга, Главспецторга и Главвоенфлотторга. Начальникам Главвоенторга т. Хохлову, Главспецторга т. Смирнову и Главвоенфлотторга т. Пупкину обеспечить преимущественное обслуживание инвалидов Отечественной войны путем первоочередного отпуска им товаров и в необходимых случаях отводить в магазинах специальные секции, а в столовых – специальные залы для обслуживания указанных контингентов.

<…> Обслуживание инвалидов Отечественной войны, проживающих в сельских местностях и не связанных с сельским хозяйством, производить через потребкооперацию в следующем порядке:

а) снабжать инвалидов Отечественной войны, проживающих в сельских местностях и не связанных с сельским хозяйством, хлебом по норме 600 г. в день, а в районах, освобожденных от немецких захватчиков, - по норме 500 г. в день;

б) снабжение инвалидов Отечественной войны, проживающих в сельских местностях и не связанных с сельским хозяйством, продовольственными и промышленными товарами производить первоочередно, в порядке, установленном приказом Наркомторга СССР и Центросоюза СССР и РСФСР от 24 января 1943 г. № 40/42;

в) инвалидов Отечественной войны, проживающих в сельских местностях и не связанных с сельским хозяйством, прикреплять для получения обедов к столовым закрытого типа, а при отсутствии таковых – к столовым открытого типа, имеющимся в данном населенном пункте» [4, 46].

Родственников инвалидов разрешалось «прикреплять» к тем же обслуживающим организациям. Инвалидам, выписывавшимся из госпиталей, необходимо было предоставлять дополнительные карточки с пометкой «Для инвалида Отечественной войны». Понимая, что многие инвалиды физически не могли позволить себе посещать специальные столовые и магазины, решено было доставлять им необходимые товары и продукты на дом. Указывалось также и то, что инвалиды III группы обязаны были работать наравне со всеми.

Во исполнение того приказа в Ленинграде исполкомом Ленгорсовета депутатов трудящихся и бюро ГК ВКП(б) был представлен проект «Об упорядочении снабжения инвалидов Отечественной войны» от 10 октября 1943 г. [4, 42]. В нем отмечалось:

«В целях упорядочения снабжения инвалидов Отечественной войны, исполком Ленгорсовета депутатов трудящихся и бюро ГК ВКП(б) постановляют:

1.                 Обязать начальника управления продторгами Ленинграда т. Коновалова организовать с 15 октября 1943 г. для снабжения инвалидов отечественной войны рядового состава специальные отделы в продовольственных магазинах №10 Куйбышевского РПТ, №63 Приморского РПТ и №36 Красногвардейского РПТ.

2.                 Обслуживание торговлей и общественным питанием инвалидов отечественной войны офицерского состава, а также сержантского состава сверхсрочной службы возложить с 15 октября 1943 г. на Военторг ЛФ, Военторг КБФ и Ленспецторг. Начальникам: Военторга ЛФ т. Волохову, Военторга КБФ тов. Морятову и Ленспецторга т. Селезневу обеспечить преимущественное обслуживание указанного контингента путем первоочередного отпуска товаров, отвода специальных зало, или столиков в столовых.

3.                 Обязать начальника Военторга ЛФ т. Волохова обслуживать общественным питанием не только офицерский, но и рядовой состав инвалидов отечественной войны, для чего:

а) выделить с 15 октября 1943 г. специально для обслуживания инвалидов отечественной войны, столовую №31 в Куйбышевском р-не, столовую №14 в Октябрьском р-не и столовую №6 в Петроградском р-не;

б) производить прикрепление инвалидов Отечественной войны к столовым в других районах города, выделив в этих столовых столики для обслуживания инвалидов Отечественной войны.

4.                 Отпуск продовольственных товаров инвалидам Отечественной войны производить по талонам продовольственных карточек в пределах установленных норм. Отделу торговли Ленгорисполкома обеспечить магазины, обслуживающие инвалидов отечественной войны, лучшим и более широким ассортиментом продовольственных товаров.

5.                 Снабжение инвалидов Отечественной войны работающих на предприятиях где имеются ОРСы, - производить через ОРСы.

6.                 Разрешить производить прикрепление к магазинам обслуживающим инвалидов отечественной войны продовольственные карточки неработоспособных членов семей инвалидов Отечественной войны (жена, муж, дети, родители).

7.                 Инвалидам Отечественной войны I и II группы, являвшимися до призыва в Красную Армию работниками науки, искусства и литературы <…> выдавать продовольственные карточки по группе рабочих и ИТР, а также и дополнительные обеденные карточки.

8.                 Для удовлетворения нужд инвалидов отечественной войны, выписывающихся из госпиталей и особо нуждающихся в одежде, белье, обуви и предметах домашнего обихода, разрешить выдачу дополнительных карточек на промтовары. Установить, что дополнительные карточки выдаются только инвалидам Отечественной войны, прописавшимся на постоянное местожительства и после обследования нуждаемости отделом социального обеспечения. Дополнительные карточки на промтовары инвалидам отечественной войны выдавать по именным требованиям отдела социального обеспечения с разрешения отдела торговли Ленгорисполкома через участковые бюро по учету и выдаче продовольственных и промтоварных карточек. На дополнительных карточках, выдаваемых инвалидам отечественной войны, делать пометку «для инвалида отечественной войны».

9.                 Обязать управление промторгами (т. Боровик):

а) во всех магазинах, торгующих по ордерам, обеспечить преимущественное обслуживание промтоварами инвалидов Отечественной войны путем первоочередного отпуска товаров;

б) выделить с 15 октября 1943 г. один магазин, в котором продавать инвалидам Отечественной войны посудо-хозяйственные товары и предметы домашнего обихода.

10.            Начальнику управления продторгами Ленинграда т. Коновалову, Военторга ЛФ т. Волохову, Военторга КБФ т. Морятову, Ленспецторга т. Селезневу организовать для инвалидов I и II групп, нуждающихся в посторонней помощи, отпуск товаров по предварительным заказам и доставку товаров на дом, а также доставку на дом обедов с привлечением к этой работе общественности.

11.            Обязать отдел социального обеспечения ежемесячно представлять отдел торговли Ленгорисполкома контингент инвалидов Отечественной войны.

12.            Снабжение инвалидов Отечественной войны III группы, уклоняющихся от работы, производить в общем порядке по нормам, установленным для иждивенцев.

13.            Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на завотделом торговли Ленгорисполкома т. Андреенко И.А» [4, 42].

Таким образом, во второй половине 1943 г. была подготовлена база для экономической поддержки инвалидов Великой Отечественной войны.

Литература

1.                 Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга. Ф.4000. Оп.20. Д.43 Р. Л. 49.

2.                 Там же. Д. 84. Л.36.

3.                 Там же. Д. 77. Л.27.

4.                  Там же. Д. 82 Л.46.