Педагогические науки/ 5 Современные методы преподавания

                                    Смагулова А. С., преподаватель     

Костанайский государственный университет им.А.Байтурсынова, Казахстан

Развитие навыков говорения с использованием текстов экономической тематики

   Развитие навыка говорения является необходимым условием для достижения коммуникативной компетенции, под этим понятием подразумевается: способность сообщать одному или нескольким собеседникам то, что хочешь или должен сказать в определённой ситуации; понять ответы собеседника, правильно их интерпретировать; адекватно реагировать на ответные высказывания. В процессе говорения у студентов, изучающих профессиональный английский язык,  возникает целый ряд сложностей, которые можно было бы систематизировать следующим образом:

 -  ограничена лексика для выражения  своей мысли;

 - недостаточно грамматических знаний, чтобы правильно построить предложение;

 - иногда забываются простые слова или грамматические формы;

 - боязнь, что высказывание будет сформулировано неверно;

 - отсутствие информации по какой-то проблеме не дает оснований для ответа.

   Очевидно, что основные сложности возникают в момент оформления мыслей в предложения. Для того чтобы снять эти сложности, используется система упражнений, направленных на развитие понятного, свободного, спонтанного говорения. Эти задания и упражнения можно поделить на следующие основные группы:                                                                                  

   1. Задания, целью которых является подготовка к говорению.         Это упражнения репродуктивного характера, основанные на имитации, направленные на закрепление лексики и грамматических конструкций. Форма может быть различной – это диалоги, упражнения, выполняющиеся по цепочке, языковые игры, краткое формулирование собственного мнения с использованием определённых речевых образцов и т.д.                                        Например: Examples of telephone conversations

— «Green &Со». Can I help you?

— Фирма «Грин и Ко». Чем могу помочь?

— Could I speak to Mr. Green, please?

— Не могу ли я поговорить с г-ном Грином?

   2.Задания, целью которых является развитие умения «построить» высказывание. Это лексико-грамматические упражнения, составление диалогов по образцу или заданной структуре, составление диалогов с опорой на текст, формулирование собственного мнения, что является подготовительным этапом к дискуссии. В данной группе эффективным представляется такое задание, как составление диалогов с опорой на текст. Для этого можно использовать различные типы текстов, например, тексты из учебников по экономике, газетные статьи, схемы, графикии т.д. При выполнении заданий предпочтение отдаётся работе в парах.                                                          

   3.Задания, целью которых является структурирование коммуникации. Это упражнения на составление высказывания из нескольких коротких предложений, составление интервью, подготовка дискуссий с использованием речевых опор, пересказы и т.д.                                                      

   4.Задания, симулирующие коммуникацию. Речь идёт о различных видах речевых игр, интервью, дискуссиях. Задания этого типа могут быть эффективно использованы по окончании работы над темой. Основой для интервью и дискуссии могут служить газетные статьи проблемного содержания.

   5.Задания, которые, собственно, являются коммуникацией. Это различные ассоциограммы, спонтанные ответы на проблемные вопросы, высказывание гипотез перед или в процессе чтения текста и т.д. Такие задания можно предложить на различных этапах работы над темой.          В  зарубежных изданиях встречается достаточно большой спектр названий: mind-maps, word-webs, word-trees, spidergraphs, spidergrams. В качестве русских эквивалентов термина в литературе можно встретить следующие вариации: карты памяти, карты ума, карты разума, интеллект-карты и даже простое калькирование – майнд-мэпы. В  основе их построения лежит единый принцип – уделять первостепенное внимание значению слова, так как значение, непосредственно присущее слову, служит источником образования ассоциации – связи мыслительного содержания, когда возникновение восприятий, представлений или понятий ведет к репродукции связанных с ними иных восприятий или понятий.                 

   В качестве основы ассоциограммы может выступать лексическая или речевая единица, фраза из изучаемого текста, а также рисунок, пиктограмма, словом, все то, что способно вызвать у учащихся чувства, эмоции по предложенной проблеме.

   Рациональность ассоциограмм заключается в том, что, как известно, большинство людей воспринимает  информацию, главным образом, через зрительный канал (визуалы), поэтому применение графических опор в учебном процессе может помочь структурировать и наглядно представлять ту информацию, которая содержится в изучаемом рассказе, объявлении, описании, и, одновременно, соединить ранее приобретенные знания с новыми.

   Уникальность ассоциограмм выражается не только в их использовании при семантизации нового материала, но и для активизации уже известных учащимся знаний по теме (в частности, лексических единиц). Очевидным преимуществом использования ассоциограмм при организации тренировки является возможность установления ассоциаций с ранее изученными лексическими единицами, что способствует постоянной ротации учебного материала и препятствует его быстрому забыванию.         В качестве исходного материала, импульса для формирования ассоциаций могут использоваться картинки, фотографии (или их части), какие-то предметы, музыка, отдельные звуки. Собранные ассоциации являются основным материалом для создания письменного текста.                                              

   Более сложными по сравнению с обычной ассоциограммой являются формы «Brainstorming», «Mind-map», «Clustering». Форма «Brainstorming» возможна лишь при работе в группе, когда все обучающиеся высказывают идеи и мысли, которые в данный момент приходят им в голову, а один из обучающихся фиксирует их на доске в свободном порядке. Следующим шагом является определение связей между всеми зафиксированными ассоциациями. Далее установленные схемы используются для написания текста.                            

   «Mind-map» – еще одна вариация ассоциативной цепи, при которой идеи и понятия названной темы графически представляют собой иерархию: в центре находится ключевое слово, отходящие от него «ветви» образуют прямые ассоциации, от которых в свою очередь «ответвляются» последующие ассоциации. Таким образом, схема представляет собой структуру заданной темы и внутренние связи между отдельными частями будущего текста.

   «Clustering» – еще один вариант ассоциограммы, который может выглядеть еще более сложным, поскольку здесь сами отдельные ассоциации могут связываться в сложные цепи идей. Каждое последующее слово само становиться центральным и может образовать сложную ассоциативную цепь. Отличием от предыдущей формы является ограничение во времени – цепь должна создаваться быстро, без долгих размышлений в течение короткого времени. При этом в качестве ассоциаций могут выступать не только отдельные слова, но и целые предложения, строки из песен, пословицы, названия книг.

   Ассоциограммы при достаточном разнообразии их форм становятся, таким образом, основной формой организации лексического материала и прекрасной возможностью для проведения подготовительного этапа работы с текстом.

Литература:

1.     Гойхман,  О.Я., Речевая коммуникация: Учебник [Текст] / О. Я. Гойхман, Г. Н. Надеина.  – М., 2000.

2.     Давыдова, Ю. Г. Совершенствование лексических навыков студентов третьего курса языкового вуза на основе семантических полей. Дис. … канд. пед. наук [Текст] / Ю. Г. Давыдова. – СПб.,2009.

3.     Китайгородская, Г.А. Интенсивное обучение иностранным языкам. Теория и практика [Текст] / Г. А. Китайгородская. – М., 2008.