УДК 364.01

 

СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ БЛИЖНИХ ПОМОЩНИКОВ – НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

HOME CARERS SOCIAL CONDUCTION AS A NEW DIRECTION OF SOCIAL WORK

 

АННОТАЦИЯ. Рассматриваются перспективы и формы развития социальной работы с ближними помощниками – людьми, ухаживающими дома за беспомощными родственниками или друзьями. Отмечаются социально-экономические преимущества этого нового направления социальной работы. Анализируются возможности, виды и основные методы осуществления социальной работы с ближними помощниками в российских учреждениях социального обслуживания

 

ABSTRACT. Perspectives and forms of social work development with home carers who are busy in home care of their selfhelpless relatives or friends are in consideration. Attention is drawing to the socio-economic advantage of this new social work direction.  Possibilities, kinds and base methods of social work with home carers in Russian social services are in analysis.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Ближние помощники, виды социального сопровождения, отделения социального сопровождения, социальная помощь, социальные службы, территориальная социальная работа

 

KEYWORDS: Conduction departments, home carers, social care, kinds of social conduction, social services, territorial social work.

 

            В настоящее время в России, как и во многих развитых странах, социальное обслуживание и тесно связанная с этим направлением социальной защиты населения социальная работа переживают признаки кризиса, связанные с переоценкой идеологии и основных форм работы. Отмечается прогрессирующее увеличение ассигнований на создание и деятельность социальных служб, связанное со старением населения и общим повышением доли инвалидов в популяции и в то же время снижение социальной эффективности вложенных средств. Наблюдаемая тенденция в ближайшие годы может привести к общему экономическому кризису всей системы социальной защиты населения, когда государство не в состоянии будет поддерживать достигнутый её уровень [1, 3].

            В частности, в скандинавских странах, которые первыми обосновали и реализовали так называемую социальную модель социальной защиты, в рамках которой сформировалась сеть специализированных социальных служб, ранее всего стали наблюдаться кризисные явления в этой системе. В этих странах социальная защита населения является, как и в России, функцией государства или муниципальных образований. Бюджетные вложения в последние годы не направляются на создание новых учреждений социального обслуживания. Они используются для переоборудования и поддержания уже работающих служб. При реорганизации из-за изменения состава населения становится всё сложнее найти и нанять сиделок, ассистентов, социальных работников, специалистов по социальной работе, медсестёр для обслуживания клиентов в расширяющихся и реформируемых службах. Работа в этих службах всё в большей степени становится связанной с уходом за людьми, которые не могут по тем или иным причинам ухаживать за собой, за ту относительно невысокую плату, которую может предоставить государственный или муниципальный бюджет.  Ближайшим выходом из положения в этих странах предполагалось развитие частных социальных служб, однако итоги первых пяти лет их деятельности показали, что частные службы несут меньшую ответственность за жизнь и здоровье клиентов, но их услуги обходятся клиентам в более значительные суммы, чем услуги в государственной или муниципальной системе. Многие клиенты по причинам чисто экономического характера не могут пользоваться подобными услугами [3,7].

            Соответственно, на первый план выступила необходимость поддержки усилий и здоровья тех людей, которые готовы ухаживать за беспомощными клиентами не только из морально-этических соображений, но и по причине любви и привязанности к ним. Эту категорию населения отличают от волонтёров и именуют «заботящимися домашними» (home carers) или, что правильнее по смыслу, «ближними помощниками».

            Ближние помощники – это люди, которые заботятся и ухаживают дома за своим родственником или другом, хронически больным, престарелым или инвалидом, который не может заботиться о себе сам. Это родители, не поместившие своего ребёнка-инвалида в интернат; дети, не отдавшие стариков-родителей в дом престарелых; пожилые супруги, до конца ухаживающие друг за другом; друзья или соседи, заботящиеся об одиноком человеке, потерявшем здоровье. Ближние помощники ежедневно выполняют тяжёлую работу по уходу, реабилитации, перевозке, содержанию в чистоте помещения. Некоторые при этом работают, но часто они вынуждены оставить работу. Делают они для своего близкого человека значительно больше, чем нанятая сиделка или социальный работник из отделения социального обслуживания на дому. К тому же оказываемая ими эмоциональная поддержка гораздо важнее для получателя, чем аналогичные попытки по сути постороннего человека.

            В социально-экономическом плане ближние помощники дают возможность своим ближним жить дома, а не в учреждении, и, таким образом, не только повышают качество их жизни и сохраняют целостность семьи, но и экономят для государства суммы, отпускаемые на социальное обслуживание. Важная роль этой категории населения была впервые оценена в скандинавских странах. Это произошло не только из-за стагнации социального обслуживания, но и под влиянием зародившегося в Скандинавии общественного движения ближних помощников. Они создали свои общественные организации, в которых формировались территориальные группы взаимопомощи ближних помощников. Группы встречались в помещениях общественных организаций, обменивались опытом ухода, налаживали регулярный тренинг для профилактики эмоционального выгорания. Периодические встречи, различные способы общения в промежутках между встречами способствовали преодолению одиночества, оторванности от внешнего мира, характерной для людей, поглощённых домашними заботами. В общественных организациях возникли школы или курсы ближних помощников, где им давалась сумма начальных медицинских и психологических знаний для более правильного устройства жизни своего ближнего и оказания ему нужной помощи [2, 8].

            За последние двадцать лет в мире создано множество организаций ближних помощников. В 2007 году часть из них объединилась в Ассоциацию европейских ближних помощников (Eurocarers). Эти организации стали реальной политической силой и добились больших успехов в деле защиты прав представляемой ими категории населения во многих странах Евросоюза. Удовлетворены их требования достойного денежного пособия по уходу, позволяющего не работать; создания служб поддержки ближних помощников в государственных и муниципальных центрах социального обслуживания; нескольких дней отпуска в месяц для лиц, ухаживающих за тяжёлыми инвалидами, в течение которых дома у инвалида живут социальный работник или медсестра.

            Базовой причиной успеха этих объединений стал экономический расчёт: содержание больного человека в интернате обходится в несколько раз дороже, чем пособие ближнему помощнику и содержание службы поддержки для него [7,8].

Аналогичные расчёты справедливы и для ситуации в России. Если проживание человека в интернате обходится в Санкт-Петербурге в 35-36 тысяч рублей в месяц, а в среднем по стране – более чем в 25 тысяч, то пособие ближнему помощнику вкупе с содержанием службы для ближних помощников, при условии обслуживания ею 120 человек в год, амбулаторном характере обслуживания и видах обслуживания, используемых европейскими службами того же назначения, обойдётся бюджету примерно в 2 – 2,5 раза дешевле. Кроме того, высвобождаются помещения и специалисты для развития других перспективных направлений социального обслуживания и социальной работы [4,5].

            Представляет интерес и тот факт, что службам поддержки ближних помощников и соответствующим общественным объединениям свойственен территориальный характер деятельности. Эта особенность связана с тем, что оба вида организаций ориентируются в своей работе на  группы взаимопомощи, которые, по сути, представляют собой группы соседей. Членам такой группы необходимо общаться вне стен организации, а не только, когда они приходят на занятия. Близость проживания становится необходимым условием прочности и жизнеспособности группы. По отношению к подобным группам применимы, таким образом, различные формы территориальной работы. В частности, в Скандинавии используется очное и заочное социальное консультирование на территории: при встречах, по электронной почте и по телефону. При работе со стабильными группами регулярное социальное консультирование преобразуется в социальное сопровождение. Куратором становится специалист по социальной работе, отвечающий за участок подведомственной социальному учреждению территории, где проживают члены группы.

            Сходное развитие получило за последние 5-6 лет взаимодействие государства и движения ближних помощников в Великобритании, Канаде, Швейцарии [2,8].

            В России социальная активность ближних помощников развивается на базе так называемых родительских организаций – общественных организаций, объединяющих семьи с детьми-инвалидами, либо семьи с взрослыми инвалидами, имеющими тяжёлые нарушения жизнедеятельности. Чаще всего к таким нарушениям относится выраженная интеллектуальная недостаточность, либо сочетанные нарушения физического, психического и интеллектуального развития. В Санкт-Петербурге известен и функционирует ряд крупных организаций этого типа:

- Региональная общественная организация инвалидов «Санкт-Петербургская Лига жизненной помощи людям с проблемами развития»,

- Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ»,

- Санкт- Петербургская общественная организация «Даун-Центр»,

- Общественная организация «Лига социальной реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями Санкт-Петербурга»,

- Санкт- Петербургская общественная организация родителей детей-инвалидов с диагнозом фенилкетонурия,

- Санкт- Петербургский общественный фонд помощи детям с особенностями развития «Отцы и дети»,

- Санкт- Петербургский общественный фонд помощи людям с ограниченными возможностями «Спасение».

            В таких организациях действуют общественно полезные программы по созданию фокус-групп, объединяющих проживающие по соседству семьи с тяжёлыми инвалидами. Программы содействуют пробуждению самосознания ухаживающих за инвалидами родственников и постепенному оформлению выдвигаемых организациями предложений для муниципальной и государственной власти по улучшению социального положения российских ближних помощников. Часть программ проводится совместно с финскими и шведскими ассоциациями ближних помощников. Развиваются новые формы и методы партнёрства между общественными организациями семей с инвалидами в России и в Финляндии. Проводятся, к примеру, совместные семинары и коллоквиумы по обмену опытом домашнего ухода за инвалидами, организации психологических тренингов для эмоциональной разгрузки родителей, работы кружков ручного труда для детей и родителей. Программы включают также сотрудничество местных общественных организаций с властями с целью улучшения качества жизни ближних помощников, особенно безработных женщин и пожилых людей, путём предоставления им помещения и средств для работы групп и, тем самым, - реальной возможности участвовать в группах взаимопомощи, знакомиться с информационными материалами по теме и обучаться методам домашней реабилитации и ухода. Осуществляется обмен российским и финским опытом по проведению фокус-групп, организации групп взаимопомощи. Создаются простые по изложению учебные материалы для освоения этого опыта. В рамках совместных программ нередки поездки семей с инвалидами в Финляндию и Швецию, чтобы они на непосредственных примерах знакомились с бытом и жизнедеятельностью групп [2,3].

            К сожалению, ещё не созданы специализированные российские организации, выражающие интересы различных по своему социальному статусу ближних помощников, которых объединяет необходимость заботы о своих близких людях. Тем не менее, требования, выдвигаемые родительскими организациями, проводимые ими социальные программы, трансформирующие на отечественной почве достижения европейских служб помощи ближним помощникам, позволяют наметить основные функции такой службы в России, её место в российской сочетанной системе социального обслуживания и социальной работы.

            Исходя из объёма предполагаемых функций служба, работающая с ближними помощниками, не может быть самостоятельным учреждением. Соответственно она должна быть отделением учреждения социального обслуживания. Если учесть статус людей, за которыми осуществляется домашний уход, служба может создаваться как подразделение комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) и центра социальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов (ЦСРИДИ). Однако среди лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, пожилых и престарелых людей значительно больше, чем представителей других возрастных категорий. Инвалиды преклонного возраста составляют 75-80% людей, которым установлена инвалидность. Доля среди них лиц, неспособных себя обслуживать, пропорциональна или выше таковой у других возрастных категорий. Помещение инвалидов третьего возраста в дома-интернаты – процедура, которую родственникам приходится ожидать по несколько лет вследствие переполнения этих учреждений. Таким образом, родственники, ухаживающие за пожилыми инвалидами, представляют собой наиболее многочисленную  группу ближних помощников, нуждающихся в содействии. Несмотря на более активную гражданскую позицию родителей молодых инвалидов службы помощи ближним помощникам, как показывает анализ, следует организовать в первую очередь при КЦСОН, поскольку это учреждение специализируется на социальном обслуживании граждан пожилого возраста [4,6].

            Рассмотрение опыта общественного движения российских ближних помощников показывает, что к наиболее целесообразным функциям такого отделения следует отнести различные виды социального сопровождения групп:

- Социальная работа по организации и дальнейшему социально-консультативному сопровождению групп взаимопомощи ближних помощников. Эта деятельность является составной частью территориальной социальной работы и включает в качестве начального этапа поиск ближних помощников, живущих по соседству и желающих познакомиться с такими же людьми. Количество организуемых групп зависит от числа желающих и размеров подведомственной территории. Знакомство происходит в помещении службы. Создаются возможности для регулярных встреч участников каждой группы (желательно один раз в неделю), инициируются дискуссионные беседы, пробуждающие социальную активность ближних помощников, их жизненные интересы. В процессе встреч осуществляется социальное консультирование участников, содействие в решении их проблем, связанных с социальным обслуживанием их близких и их собственным социальным обеспечением. Сам по себе факт общения с людьми, имеющими сходные проблемы, снимает тяжесть одиночества и ощущение выпадения из общества, социального исключения. Участники групп начинают чувствовать себя своими среди своих. К «своим» они причисляют и курирующих специалистов, что повышает к ним доверие, а, следовательно, эффект консультирования. Следует создать условия для пребывания на встрече людей, за которыми ухаживают члены группы, если их невозможно оставить дома. В случаях, когда такие люди нетранспортабельны, ближнего помощника на время его отсутствия должен подменить социальный работник.

- Социокультурное сопровождение групп взаимопомощи. Эта деятельность необходима для сохранения физического здоровья и работоспособности ближних помощников, удовлетворения их познавательных интересов, расширения кругозора. В рамках встреч и состава групп взаимопомощи организуются группы здоровья, которые затем самостоятельно действуют на территории, консультируемые тренерами по адаптивной физкультуре – работниками КЦСОН. Встречи групп в помещении службы могут начинаться с физической разминки-зарядки и включать курс занятий по уходу ближних помощников за собой и своим ближним с целью поддержания физического здоровья. Нужно обучать введению в ежедневный обиход утренней зарядки, водных процедур и при возможности – пробежки или прогулки на свежем воздухе. Требуются также рекомендации по рациональному питанию и приготовлению пищи, обучение приёмам упорядочения сна, борьбы с бессонницей без использования снотворных препаратов. Важно создание установки, что здоровье ближнего помощника необходимо не только ему самому, но в первую очередь тому, о котором он заботится.

            В ежедневный обиход ближнего помощника необходимо вводить и творческую деятельность, отвлекающую от однообразной домашней работы. С этой целью на встречах организуются занятия по обучению ручному творческому труду: шитью, плетению, вышиванию, изготовлению полезных в быту изделий из обрезков кожи, ткани, из бисера. Полезна организация выставок или выставок-продаж этих изделий в районных и местных администрациях или на праздничных гуляниях. При желании членов группы можно издавать рукописный альманах, куда они помещают свои рассказы, стихотворения, заметки, фотографии и рисунки. Организация познавательных экскурсий, на которые при возможности выезжает и опекаемый ближний, также является элементом социокультурного сопровождения групп.

- Социально-психологическое сопровождение групп взаимопомощи. На встречах групп вводятся элементы социально-психологического тренинга, осуществляемые педагогом-психологом. Тренинг с погружением невозможен, поскольку встречи и занятия групп относительно кратковременны. Практика показывает, что они не могут длиться более двух часов: помощники пожилых людей в подавляющем большинстве сами являются пожилыми и быстро устают на встречах. Если близкий человек оставлен дома на время встречи, период подмены помощника социальным работником также нежелательно затягивать. Следует не только практиковать кратковременную релаксацию на встречах, но и обучать участников групп применять релаксацию дома по вечерам, подытоживая ею трудовой день. Необходимо также обучать помощников аутотренингу, помогающему отодвинуть нежелательные эмоции. Приёмы аутотренинга, которые закрепляются домашней тренировкой, являются важным фактором сохранения их психического здоровья [4,5].

            Рассмотрение социально-экономической эффективности служб социального сопровождения ближних помощников с предлагаемыми направлениями работы показывает, что в пределах КЦСОН их деятельность экономит средства, которые нужно было бы вкладывать в расширение отделений социально-медицинской помощи на дому (ОСМО). Социальный работник в этих отделениях обслуживает четверых клиентов и посещает каждого из них пять раз в неделю. Кроме того, клиентов несколько раз в неделю, в соответствии с необходимостью медицинских процедур, посещает медсестра. Обученный ближний помощник совмещает обе функции. Заменять его социальным работником нужно при максимальной потребности только один раз в неделю, когда он уходит на групповую встречу. Таким образом, средства на содержание штата, обслуживающего пожилых клиентов с хроническими заболеваниями, экономятся в 5-8 раз. Занятия с ближними помощниками могут проводить специалисты, работающие в досуговом отделении и отделении дневного пребывания КЦСОН за счёт расширения сферы их деятельности. График занятий может быть организован таким образом, что не потребуется увеличения штата сотрудников КЦСОН.

            Аналогичным образом может быть организовано содержание и формы деятельности отделения социального сопровождения ближних помощников в ЦСРИДИ, где с ними могут проводить занятия специалисты социально-трудового отделения, отделения адаптивной физкультуры, отделения временного проживания инвалидов, а курирование групп осуществлять специалисты по социальной работе из социально-консультативного отделения.

            Анализ основных рассмотренных положений позволяет подытожить их следующим образом:

 - социальная работа с ближними помощниками экономит средства, направляемые на социальное обслуживание населения;

 - в России назрела потребность организации социальной работы с ближними помощниками;

 - работа с ближними помощниками может проводиться в специализированных отделениях учреждений социального обслуживания пожилых людей и инвалидов различных возрастных категорий;

 - по своему характеру социальная работа с ближними помощниками в России является одним из направлений территориальной работы;

 - по содержанию и форме работа с ближними помощниками представляет собой социальное сопровождение групп взаимопомощи.

 

 

1.      Бузгалин А., Маркарян К. Социальная экономика. Теория и практика. -  М.: ТЕИС, 2009. – 324 с.

2.      Вяхякуопус Е.М. Помогая ближнему, не забывать о себе. – СПб.: ООО «Журнал «Звезда», 2012. – 80 с.

3.      Нестерова Г.Ф. Перспективы развития социальной работы в системе социального обслуживания.// Ученые записки СПбГИПСР. – 2012 - №1(17). – С. 56-60

4.      Нестерова Г.Ф. Перспективы социальных технологий реабилитации инвалидов. Монографическое исследование. -  D/S.: Lap Lambert Academic Publishing, 2012 – 249 c.

5.      Платонова Н.М., Нестерова Г.Ф. Теория и методика социальной работы. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 384 с.

6.      Топчий Л.В. Социальное обслуживание населения: ценности, теория, практика. Учебное пособие для студентов ВУЗ. -  М.:  РГСУ, 2011. – 320 с.

7.      Philp Ian (ed.) Family Care of Older People in Europe. - Amsterdam: IOS Press, Biomedical and Health Research, ISSN 0929-6743, 2001. – 254 р.

8.       Singer G.H.S. (Ed.), Biegel D. E. (Ed.), Conway Patricia (Ed.) Family Support and Family Caregiving Across Disabilities. -  N.-Y.: Taylor & Francis, 2011. – 328 p.

https://mail.google.com/mail/u/0/images/cleardot.gif