Косолапова Е. В.

Нижегородский государственный инженерно-экономический институт, Россия

Эффективность применения биологических и ферментных препаратов для консервирования кормов

 

Для укрепления кормовой базы важно снизить потери питательных веществ в кормах, заготавливаемых на зимний период содержания животных. Из-за нарушения технологических требований, потери могут достигать, в консервированных кормах, от 30 до 35 % от общего объема. Данная проблема сложна и многогранна и успешное ее разрешение возможно лишь на научной основе.

Силосование (по Е. Н. Мишустину) проходит три условные фазы. Первая фаза протекает в аэробных условиях в период развития эпифирной микрофлоры за счет питательных веществ клеточного сока, выделяющегося во время скашивания и измельчения растений. Для сохранности заготовляемого кормового  сырья чрезвычайно важно управлять процессом микробного брожения при консервировании, одним из обязательных условий для этого является быстрое и устойчивое подкисление массы. Подкисление кормовой массы обеспечивается за счет развития молочнокислой микрофлоры. В общей массе растений к моменту закладки доля молочнокислых бактерий невелика и колеблется в диапазоне 0,01–10% [2]. Ее концентрацию в корме можно увеличить, сделав доминирующей, если использовать биологические консерванты.

Консервант подбирают с учетом вероятного механизма его действия, хотя вопросам продолжительности действия уделяют особое внимание, так как это связано с экономическими показателями [1]. Важным аспектом является выбор наиболее экономичных способов приготовления кормов, занимающих в структуре себестоимости животноводческой продукции почти 50 %.

В нашей стране наибольшее распространение, в качестве кормовых культур, получили люцерна и клевер луговой. По данным Л.С. Орсика и др. (2007), они занимают почти 7 из 7,8 миллионов га общей площади, занятой многолетними бобовыми травами. В ранние фазы вегетации до периода цветения они отличаются высоким содержанием сырого протеина (18,4-26,7 %), биологически активных веществ и обменной энергии (10,4–11,2 МДж в 1 кг сухого вещества), являясь ценным сырьем для производства качественных кормов. Однако известно, что бобовые травы относятся к трудносилосуемым, из-за недостатка водорастворимых углеводов.

В последние несколько лет для их силосования исследуют эффективность использования консервантов, включающих различные смеси ферментов. В ходе исследований ВНИИ кормов было выявлено, что наибольший эффект достигается при использовании высокоактивных ферментов в виде полиферментных композиций, которые должны соответствовать природе сложных углеводов растений. О чем свидетельствуют исследования Косолапова В. М. и др. (2009) в результате силосования провяленной люцерны, убранной в фазу бутонизации, установили, что такие показатели как сохранность сухого вещества и энергетическая ценность корма, заготовленного с ферментным препаратом, выше соответствующих показателей корма приготовленного с консервантом на основе муравьиной кислоты.

По мнению К. Ф. Форстера (1987) ферменты способные гидролизовать многие, обычно неподдающиеся, запасные полисахариды до пентоз и гексоз, которые могут быть усвоены гомоферментативными молочнокислыми бактериями. Однако в условиях «натурального» силосования, как правило, имеется тенденция к размножению гетероферментативных молочных бактерий.  Таким образом, в большинстве случаев пентозы и гексозы могут быть не использованы из-за отсутствия пентозоусваивающих молочнокислых бактерий. Таким образом, сочетая гемицеллюлотические ферменты с гомоферментативными молочнокислыми бактериями можно повысить эффективность консервирующего свойства по сравнению с ферментными препаратами. Анализ литературных источников, подтверждает, что использование введенных в состав биологических консервантов ферментов, позволяет увеличить  доступных микрофлоре сахаров в трудносилосуемой массе на 2–3 % в абсолютно сухом веществе. К тому же данное сочетание повышает переваримость кормов [2].

Данный факт подтверждают и исследования Клименко В. П. (2012). Согласно полученным им результатам применение композиции биопрепаратов Феркон + Биосиб при силосовании люцерны и клевера лугового в более поздние фазы вегетации – начало и полное цветение – обеспечивает повышение энергетической питательности корма до 9,5-10,1 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при содержании 17,4-19,6 % сырого протеина. В результате исследования действия смеси препаратов ЦеллоЛюкс-F в виде порошка (100 г) в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб (80 мл) в расчете на 1 т силосуемой массы Клименко В. П. установил, что данное сочетание является эффективным способом повышения сохранности и энергетической питательности полученного корма. В силосе повышается образование молочной кислоты (в 1,5–1,8 раза), снижается содержание аммиака (почти в 2 раза), улучшается качество корма по содержанию и переваримости питательных веществ.

Однако эффективность как биологических и ферментных препаратов, так и их комбинаций обуславливается влажностью кормового сырья. Поэтому использование консервантов должно стать лишь составной частью высокоорганизованного процесса кормопроизводства. Идеальной сохранности кормов добиться на практике почти невозможно, однако максимально к ней приблизиться вполне реально.

Литература:

1.       Кормопроизводство / Н. В. Парахин, И. В. Кобозев, И. В. Горбачев и др. – М.: КолосС, 2006. – 432 с.

2.       Малинин, И. Идеальная сохранность кормов / И. Малинин, Н. Носов // АгроРынок. – 2012. - № 2. – с. 12.

3.       Экологическая биотехнология: Пер. с англ./Под ред. К. Ф. Форстера, Д. А. Дж. Вейза. – Л.: Химия, 1990. – Пер. изд.: Великобритания, 1987. – 384 с.

4.       Косолапов В. М. Эффективность новых технологий приготовления кормов из трав / В. М. Косолапов, В. А. Бондарев, В. П. Клименко // Достижения науки и техники. – 2009. - № 7. – стр. 39-42.