Антошкиева Роза Макшариповнасоискатель кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМУ, Россия

Гарус Яна Николаевнапрофессор кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМУ, Россия

 

Эффективность комплексного лечения хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести с применением микровиброакустического и инфракрасного воздействия звуковой частоты аппарата «Витафон-2» в сочетании с антиоксидантной защитой

 

       В статье предложен  новый способ лечения  хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести, в комплекс лечения входит: микровиброакустическое и инфракрасное воздействие звуковой частоты аппарата «Витафон-2», плюс антиоксидантная защита.

       Ключевые слова: микровиброакустическое и инфракрасное воздействие, антиоксидантная защита, «Витафон-2».

I.             Ведение. Научные концепции этиологии и патогенеза заболеваний пародонта подтверждают проблемный характер определения их природы и указывают на их прямую  связь с бактериальной агрессией и биологическим статусом ротовой полости: влияние аутоиммунных процессов, взаимодействие биологических субстанций, обменных и гормональных изменений [4 ].

Под их воздействием происходит нарушение окислительных процессов, повышается потребление кислорода тканями без достаточного обеспечения его утилизации, что приводит к росту концентрации активных форм кислорода свободно-радикального окисления липидов и других соединений, увеличивается проницаемость биологических мембран, нарушается микроциркуляция в сосудистой стенке пародонта, возникает состояние гипоксии [1, 2, 5].

Предложен большой арсенал антимикробной и противовоспалительной терапии [2, 4, 5]. Но если в клинике лечат гингивит или пародонтит, а он через некоторое время возвращается вновь, значит саму болезнь лишь приостановили на некоторое время. В силу этих причин патогенетически оправданным является комплексная терапия, предусматривающая воздействие на различные звенья патологического процесса.

В 1994 году появилось новое направление в медицине - лечение с помощью дозированного микровибрационного воздействия. Оно стремительно завоевало признание благодаря высокой результативности. Методики лечения основаны на эффекте улучшения кровоснабжения и лимфообращения в зоне виброакустического воздействия [10].

В последнее время большой интерес проявляется к микровибрациям звуковой частоты от аппарата «Витафон-2». Основное и прямое физическое свойство виброакустической терапии  - способность увеличивать крово- и лимфоток [9].

Аппарат предназначен для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением капиллярного кровотока и лимфотока. Аппарат оказывает противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, трофическое и регенеративное действие. Аппарат создает микровибрацию с непрерывно меняющейся звуковой частотой при помощи сменных виброакустических преобразователей - виброфонов и (или) импульсное инфракрасное излучение (ИК-излучение) при помощи ИК-излучателя. Раздельное или сочетанное воздействие микровибраций и ИК-излучения способствует увеличению микрокапиллярного кровотока и лимфотока в области воздействия, улучшению трофики. Это позволяет добиться выраженного терапевтического эффекта при лечении воспалительного характера, сокращения сроков лечения и предупреждения осложнений. Аппарат применяется также для закрепления лечебного эффекта после выздоровления в профилактических целях [8, 9, 10].

Антиоксиданты - это соединения, которые препятствуют образованию свободных радикалов и, таким образом, предотвращают развитие болезней, вызываемых повреждением свободными радикалами структур клеток орга­низма. Антиоксидантами называют многие водорастворимые и гидрофобные соединения, действие которых, в конце концов, приводит к снижению скоро­сти образования свободных радикалов и уменьшению концентрации продук­тов, реакций, протекающих с участием радикалов. Именно таким препаратом и является мексидол - синтетический препарат с антиоксидантными свойствами, создание и внедрение которого в клиническую практику является несомненным достижением отечественной фарминдустрии[3,].  

В лечебный комплекс нами включен препарат «Гиалудент № 3» (Омега-Дент) на основе гиалуроновой кислоты.

В качестве антимикробного агента для обработки слизистой оболочки десны при генерализированном хроническом гингивите, нами отобран антисептик «Октенисепт» - средство с запатентованной комбинацией активных веществ фирмы «Шюльке и Майр Гмбх» (Германия) [6].  

Комплексное микровиброакустическое и инфракрасное воздействие звуковой частоты аппарата «Витафон-2» в сочетании с препаратами «Мексидол», «Гиалудент № 3» и «Октенисепт» при лечении хронического генерализованного катарального гингивита (ХГКГ) направлено на профилактику развития пародонтита.

Для оценки состояния десны использовали клинические, индексные и реографические методы, принятые в пародонтологии для постановки диагноза и степени тяжести заболевания.

II.          Постановка. Хронический генерализованный катаральный гингивит средней степени тяжести установлен у 60 пациентов. К жалобам на кровоточивость десен присоединились жалобы на болезненность их при приеме пищи и запах изо рта.

При тщательном осмотре у всех пациентов этой группы наблюдалась выраженная гиперемия с цианотичным оттенком, отечность и болезненность десен, отмечались зубные отложения. Степень воспалительного процесса регистрировалась не одинаково в области разных групп зубов.

Наличие выраженного воспалительного процесса в тканях десны до лечения ХГКГССТ подтверждалось показателями индексов: ПМА (Парма) - 43,37±1,37%, SBi (индекс кровоточивости десен по Gowell) - 2,22±0,05%, DI-S  (индекс зубного налета) - 1,85±0,13%, OHI-S  (индекс гигиены по Green-Varmillion) - 2,18±0,05%.

Показатели качественной оценки реопародонтографии свидетельствовали о нарушении кровообращения в тканях пародонта: снижение амплитуды, уплощение вершины, смещение дикротического зубца в сторону вершины.

Количественные показатели тонуса сосудов в виде показателей ПТС - 28,34±1,3% и ИПС - 120,27±4,21% были повышены, а индекс эластичности - 58,67±3,72% снижен, что свидетельствовало о возрас­тании тонического напряжения сосудов и затруднения кровотока в сосудах десны.

Каждому пациенту, который обратился к нам в клинику, в первую очередь, подбирался индивидуальный гигиенический режим.  Во второе и третье посещение проводилась профессиональная гигиена полости рта с тщательным удалением над- и поддесневых зубных отложений ультразвуковой установкой «Amdent US-30Е» и ручными инструментами.

Для нас представлял интерес анализ динамики восстановительных из­менений в тканях пародонта у больных с ХГКГССТ в процессе комплексного лечения с применением микровиброакустического и инфракрасного воздействия аппарата «Витафон-2» в сочетании с препаратами «Мексидол», «Гиалудент № 3» и «Октенисепт».

В контрольной подгруппе в качестве противовоспалительного средства местно применяли 0,05% раствор хлоргексидина в виде полосканий по 1 минуте 2 раза в сутки в течение 10 дней, как при ХГКГЛСТ. Пациенты этой подгруппы гигиену полости рта проводили зубной пастой «Новый жемчуг».

III.      Результаты. В результате проведенного лечения констатировали прекращение воспалительных изменений у 15 больных из 20 на 10-12 посещение. Остаточные воспалительные изменения у 5 пациентов сохранялись и после курса лечения, о чем свидетельствовала проба Шиллера-Писарева. Результаты лечения по индексным показателям установили снижение значений ПМА с 43,37±1,37% до 26,15±0,62%, SBi с 2,22±0,05% до 1,52±0,17%, DI-S с 1,85±0,13% до 1,52±0,17%, OHI-S с 2,18±0,05% до 1,60±0,11%, однако, полной нормализации в тканях десны не наступило.

Во 2-й группе лечение осуществлялось 0,1% раствором «Октенисепта» в виде полоскания, 5% раствором «Мексидол» и гелем «Гиалудент № 3» на основе гиалуроновой кислоты с витаминами В2, В6, С, Р, Е – аппликационно по 20 минут ежедневно курсом 2 недели. Пациенты этой группы чистили зубы зубной пастой «Mexidol Dеnt Aktiv».

Клиническое купирование воспалительного процесса в десне установлено у больных этой группы после 7-9 посещений, о чем свидетельствовали результаты пробы Шиллера-Писарева. Во 2-й группе снижение показателей индексов было более выраженным: ПМА с 43,37±1,37% до 14,52±1,86%, SBi с 2,22±0,05% до 1,34±0,23%, DI-S с 1,85±0,13% до 1,17±0,12%, OHI-S с 2,18±0,05% до 1,44±0,17%. Клинически отмечалось уменьшение кровоточивости десен, исчезновение отека, уплотнение десны. Но незначительные остаточные явления по индексным показателям регистрировались у всех пациентов этой группы.

В 3-й группе применялся комплекс лечебных мероприятий, состоящий из микровиброакустического и инфракрасного воздействия звуковой частоты на десну аппаратом «Витафон-2», антиоксидантной терапии препаратом «Мексидол» (аппликационно 5% р-ра и внутрь по 125 мг 3 раза в день, курсом 2 недели) и препарата гиалуроновой кислоты «Гиалудент-3» (аппликационно), дезинфектанта - 0,1% раствора «Октенисепт». Пациенты этой группы поддерживали гигиеническое состояние полости рта зубной пастой «Mexidol Dеnt Fita».

Под действием данного лечебного комплекса наблюдали наиболее выраженные положительные изменения. Уже на 5-6 посещение больные жалоб не предъявляли, слизистая оболочка десны имела нормальную бледно-розовую окраску, рельеф десневого края полностью восстановился. Клинические проявления воспалительного процесса в десне прекратились в 100% случаев, о чем свидетельствовали индексные значения показателей, проведенных непосредственно после полного курса лечения: ПМА уменьшился в 3,6 раза с 43,37±1,37% до 12,00±0,45%; SBi на 61% с 2,22±0,05% до 0,80±0,10%, DI-S на 39,5% с 1,85±0,13% до 1,10±0,05%, OHI-S на 65% с 2,18±0,05% до 0,75±0,12%.

Данные качественного и количественного анализа РПГ в первой и второй группах после проведенного лечения все еще указывали на наличие нарушений гемодинамики в сосудах десны: индекс периферического сопротивления сосудов снизился с 110,00±2,40% (до лечения) до 107,27±2,77% в 1-й группе, и до 95,68±3,26% - во второй (норма 80-90%); индекс тонуса сосудов в первой группе составил 23,56±3,14%, во 2-й – 19,19±2,37% (норма 13-15%); индекс эластичности сосудов повысился в 1-й группе до 62,28±2,37% (норма 70-80%), во 2-й - до 67,19±3,62%, но не достиг нормальных значений, что указывало на наличие скрытого воспалительного процесса.

В 3-й группе с применением испытуемого лечебного комплекса при лечении ХГКГССТ установлены наиболее выраженные изменения РПГ непосредственно после лечения, снижение ИПС на 27,5% с 120,00±2,40% (до лечения) до 87,32±2,44%; ПГС – на 42,70% с 28,34±2,72% до 15,23±1,18%; и повышение ИЭ на 18,2%. Крутая анакрота, острая вершина, выраженная дикротическая волна, расположенная в середине трети нисходящей части РПГ и количественные показатели свидетельствовали о практически полном восстановлении микроциркуляторного кровообращения в микрососудах пародонта и нормализация тонуса сосудов.

Таким образом, на основании анализа клинико-функциональных результатов обследования больных с ХГКГ средней степени тяжести следует отметить, что включение в комплекс терапевтических мероприятий микровиброакустического и инфракрасного воздействия аппарата «Витафон-2», антиоксидантной терапии препаратом «Мексидол» (экзо- и эндогенно) в сочетании с препаратом гиалуроновой кислоты «Гиалудент № 3» с витаминами В2, В6, С, Р, Е и антисептика «Октенисепт» позволило добиться стойкого положительного эффекта в более сжатые сроки.

Но несмотря на достижение нормализации воспалительного процесса в десне в более ранние сроки (5-6 посещений) изучаемым комплексом, курс лечения продолжался в течение 12-14 посещений с целью стабилизации процесса и профилактики рецидива в отдаленные сроки наблюдений и трансформации гингивита в пародонтит.

Отдаленные результаты лечения ХГКГССТ различными комплексами были установлены при повторном клинико-функциональном обследовании студентов через 6 месяцев после лечения. В 1-й группе, где применялось лечение только антисептиком (0,05% раствором хлоргексидина), обострение воспалительного процесса в деснах произошло у 70% пациентов, во 2-й – в 50%, где в качестве антисептика применялся 0,1% раствор «Октенисепта» и аппликационно 5% раствор «Мексидола» и гель «Гиалудент № 3». В 3-й подгруппе с испытуемым лечебным комплексом, где дополнительно к комплексу 2-й группы препарат «Мексидол» применялся эндогенно по 125 мг 3 раза в день, курсом 2 недели и витафонотерапия звукового диапазона аппаратом «Витафон-2», стабилизация воспалительного процесса установлена у всех 20 обследованных: ПМА – 0,87±0,11%; SBi 0,73±0,13%; DI-S 0,93±0,20 балла; OHI-S 0,60±0,10 балла. У пациентов 1, 2 групп с возобновлением воспаления в десне количественные показатели тонуса (ПТС) и сопротивления (ИПС) в сосудах повысились, а индекс эластичности сосудов снижался, что свидетельствовало о нарастании спастических явлений в сосудах и уменьшением кровенаполнения ткани десны. У пациентов 3-й группы показатели РПГ оставались стабильными, что было обусловлено уменьшением тонического напряжения сосудистой стенки и сопротивления в сосудах, нормализацией эластичности сосудов и микроциркуляторного русла десны.

У пациентов 1-й и 2-й групп с возобновлением воспалительного процесса через 6 месяцев после лечения проведены повторные курсы лечения теми же комплексами, а у пациентов 3-й группы со стабилизацией воспалениия в десне проведены повторные профилактические курсы витафонотерапии звуковой частоты аппаратом «Витафон-2 в течение 7 дней.

Исследование состояния пародонта с ХГКГССТ через 12 месяцев после лечения выявило возобновление воспаления в десне у 80% пациентов 1-й подгруппы и 50% - 2-й группы. В 3-й группе установлена стабилизация воспалительного процесса у всех 20 пациентов.

Индексные показатели практически сравнялись с первоначальными в 1-й группе: ПМА - 42,39±1,38%, SBi - 1,87±0,96%, DI-S - 1,64±0,67%, OHI-S - 1,80±0,25 балла.

Во 2-й группе показатели уровня гигиены полости рта пациентов и воспалительных изменений в десне были ниже, чем в 1-й группе: ПМА - 26,62±0,52%, SBi - 1,39±0,23%, DI-S - 1,35±0,23%, OHI-S - 1,32±0,18 балла.

Показатели качественной оценки РПГ при ХГКГ средней степени тяжести через 12 месяцев после лечения выявили значительные нарушения кровообращения у пациентов 1-й подгруппы. Определялась измененная конфигурация реографической волны с пологой анакротой, плоской вершиной сглаженным и смещенным в верхнюю треть катакроты дикротического зубца. У пациентов 2-й группы качественная оценка РПГ выявила также спазм сосудов десны, которые были менее выражены, чем в 1-й группе. В 3-й группе установлена нормализация дикротической волны с заостренной вершиной и расположением дикротического зубца в средней трети катакроты.

Всем пациентам с рецидивом воспалительного процесса в десне спустя 12 месяцев после лечения проведено лечение наиболее эффективным комплексом с применением микровиброакустического и инфракрасного воздействия звуковой частоты аппарата «Витафон-2» и препаратами «Мексидол» (экзо- и эндогенно), «Гиалудент № 3» (аппликационно) и антисептика «Октенисепт». Гигиена полости рта поддерживалась зубной пастой «Mexidol Dеnt Fitо».

Всем студентам со стабилизацией воспалительного процесса в десне спустя 12 месяцев после лечения профилактически проведен курс витафонотерапии звуковой частоты аппаратом «Витафон-2» в течение 7 дней.

  IV.Выводы. Анализ результатов обследования через 24 месяца после лечения пациентов с ХГКГ средней степени тяжести с применением в комплексе мероприятий микровиброакустического и инфракрасного воздействия звуковой частоты в сочетании с антиоксидантной защитой, который был проведен всем пациентам с рецидивом заболевания спустя год после лечения в 1-й и 2-й группах и профилактический курс витафонотерапии у всех пациентов со стабилизацией воспалительного процесса (1-й, 2-й, 3-й группах) позволил установить полную ремиссию у всех 60 пациентов. Индексные показатели свидетельствовали о хорошей гигиене полости рта: OHI-S в 1-й группе - 0,71±0,12 балла, во 2-й - 0,69±0,11 балла, в 3-й - 0,14±0,04 балла и нормализацию воспалительного процесса: ПМА - 0,98±0,21% в 1-й, 0,76±0,14% - во 2-й и 0,18±0,02% - в 3-й группах.

Значения показателей РПГ спустя 24 месяца после лечения констатировали нормализацию микроциркуляции в сосудах десны: ИПС - 90,39±2,79%, 89,09±2,11%, 82,78±1,69% соответственно в 1-й, 2-й и 3-й группах. Значительно снизился тонус сосудов: ПТС - 15,72±1,78%, 15,00±1,19%, 13,58±2,99% соответственно в 1-й, 2-й и 3-й группах. Повысился индекс эластичности сосудов: ИЭ - 69,82±1,42% в 1-й, 76,47±1,78% - во 2-й и 80,21±1,98% - в 3-й группах. Реопародонтограммы у пациентов всех подгрупп приобрели нормальную конфигурацию, свидетельствуя о стабилизации воспалительного процесса в сосудах десны.

На контрольных рентгенограммах деструкции костных элементов пародонта не выявлено.

Таким образом, отдаленные результаты лечения ХГКГ средней степени тяжести свидетельствуют об эффективности предложенного комплекса лечебных мероприятий с применением микровиброакустического и инфракрасного воздействия звуковой частоты аппарата «Витафон-2» в сочетании с антиоксидантной защитой препаратом «Мексидол» (экзо- и эндогенно) и геля «Гиалудент № 3» с комплексом витаминов на основе гиалуроновой кислоты для улучшения трофики соединительной ткани десны, антисептика «Октенисепт» для лечения гингивита и профилактики развития пародонтита.

 

 

                                                          ЛИТЕРАТУРА

 

1.     Грудянов, А.И. Антибактериальная и противовоспалительная терапия в пародонтологии /А.И. Грудянов, В.В.Овчинникова, Н.А. Дмитриева// - М., 2004. - 79с.

2.      Гарус,  Я.Н., Антошкиева, Р.М. Применение микровиброакустического и    инфракрасного воздействия      аппарата «Витафон-2» в комплексном лечении хронического генерализованного катарального гингивита /Я.Н. Гарус, Р.М. Антошкиева // Кубанский научный медицинский вестник.- 2011-№4-С.45-48

3.     Гарус Я.Н., Антошкиева Р.М. Комплексное лечение хронического генерализованного катарального   гингивита средней тяжести с применением антисептика октенисепт, виброакустической и антиоксидантной терапии // Медицинский вестник Северного Кавказа. 2011 - № 4(24). – С. 93-94

4.     Дмитриева, Л.Н. Современные аспекты клинической пародонтологии /Л.А.Дмитриева. - М., 2001. - 128с.

5.     Логинова Н.К. Микроциркуляция в тканях пародонта. Динамика функциональной терапии / Н.К.Логинова      //Стоматология. - 1998. - № 1. - С.25-27.

6.      «Октенисепт» - методические указания по применению дезинфицирующего средства «Октенисепт» фирмы «Шюльке и Майр Гмбх» (Германия). - М., 2002

7.     Соловьева О.А. Лечение острых форм периодонтитов с использованием лазерного аппарата " Оптодан". /Соловьева О.А., Савельев П.А., Новиков В.Н.// Актуальные вопросы клинической стоматологии. Материалы XLIV конференции.  Ставрополь -154 с.

 

8.     Федоров, В.А. «Витафон-2» - аппарат микровиброакустического и инфракрасного воздействия звуковой частоты /В.А. Федоров. www.vsegdazdorov.ru.

9.     Федоров, В.А. «Витафон». Лечение и профилактика заболеваний / В.А.Федоров. СПб.: Вита Нова, 2002 - 248с.

10. Царев, В.Н. Антимикробная терапия в стоматологии /В.Н.Царев, Р.В.Ушаков. - М.,2004. - 143с.