К.н.фв. и с. Церковная Е.В., Чек Э.А., Алексеева И.А.

Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Украина

Харьковская ДЮСШ N13, Украина

Харьковская государственная академия физической культуры, Украина

Использование комплексных специальных подвижных игр в процессе подготовки юных баскетболистов

Баскетбол является одним из видов спорта, обеспечивающим гармоничное развитие подрастающего поколения. Баскетболом  можно заниматься с раннего детства и до преклонного возраста.

В спортивной подготовке юных баскетболистов сложилась ситуация, когда программный материал, методика тренировки и  обучения были перенесены с взрослого контингента занимающихся на юно­шей и детей. В таких условиях ранняя специализация приобрела ряд недостатков, связанных с недооценкой особенностей детс­кой психики и присущих детям форм жизнедеятельности.

Традиционная практика технико-тактической по подготовки ориентирована на изучение приемов с постепенным включением их в игру  [2,3,4] и при этом тренеры упускают из виду имеющее большое значение изучение базовых элементов технико-тактических действий, и использования игрового метода для освоения элементов баскетбола, и увеличения физической подготовленности. Они считают, что освоение этих действий,  происходит само по себе. Чтобы применять приемы в игре, нужно приобрести баскетболистам необходимые навыки, которые легко можно наработать  с помощью игровых методов. Игровые мето­ды обучения и тренировки в спорте получают все большее расп­ространение в различных видах спорта что нашло подтверждение в работах Бриля М.С. [2], Былеевой Л.В. [3], Волкова В.М. [5,6,7], Геллера Е.М. [8], Коровина С.С., Короткова И.М., Портных Ю.И., Туманяна Г.С .

В настоящее время перед спортивной педагогикой встает проблема все более полного изучения целесообразных способов и форм обучения спортсменов. Дальнейшее совершенствование системы подготовки может происходить как по пути увеличения объема и интенсивности нагрузки, так и по пути оптимизации самой методики, в частности, путем расширения игрового метода обучения. Использование последнего никогда не оспаривалось, но одновременно данный вопрос разработан недостаточно полно.

Основное противоречие, побудившее начать это исследо­вание, состояло в том, что в существующей практике начальной подготовки в баскетболе образовалось несоответствие между необходимостью овладения юными игроками основами игры  и неэффективностью решения данной задачи на базе строго регламентированных методов обучения, не учи­тывающих стремление детей к игровым формам проявления само­деятельности, к творческому освоению техники и тактики баскетбола.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки юных баскетболистов  9 - 11 летнего возраста.

Предмет  исследования - прогнозирование успешности овладения базовой техникой баскетбола при использовании специализированных подвижных игр и методика их включения в обучение и тренировку юных баскетболистов на этапе начальной спортивной специализации.  

 Цель работы: определить эффективность применения специализированных подвижных игр на этапе начальной спортивной специализации при обучении технико-тактическим действиям и выявить их влияние на развитие физических качеств юных баскетболистов.

Задачи исследования.

Исходя из цели и гипотезы работы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1.     Выявить особенности и необходимость применения подвижных игр и специализированных подвижных игр в подготовке юных баскетболистов.

2.     Разработать методику применения специализированных подвижных игр в группах начальной подготовки в детско-юношеских спортивных школах.

3.     Экспериментально определить эффективность применения специализированных подвижных игр на этапе начальной спортивной специализации юных баскетболистов при обучении технико-тактическим действиям.

Методы. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, беседы с тренерами и спортсменами, методы тестирования и экспертных оценок, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в уточнении методики начальной подготовки баскетболистов.

Практическая значимость исследования состоит в оптимизации методики начальной подготовки юных баскетболистов, а также в возможности использования полученных результатов в других видах спорта.

Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент  проводился  в  реальных  условиях учебно-тренировочного  процесса юных спортсменов с января по апрель 2014 года в ДЮСШ N13 г. Харькова. На основании контрольного тестирования спортивных способнос­тей была сформирована контрольная и экспериментальная  группы по 15 девочек 9 – 11- летнего возраста в каждой. В контрольной группе на занятиях основное внимание уделялось изучению базовой техники баскетбола  и развитию двигательных способностей. В экспериментальной группе помимо изучения техники использовались  специально разработанные комплексы упражнений, проводимые в игровой форме, способствующие развитию двигательных качеств. Разработанные комплексы  включались в какую-либо из частей занятия  в зависимости от задач тренировки. Занятия в обеих группах  проводились три  раза в неделю (вторник, четверг, суббота) по два часа.

Тестирование двигательных качеств.

Для оценки скоростно-силовых качеств были использованы тесты: бег лицом вперед 10 м, прыжок в высоту с места, м., метание набивного мяча 4 кг вперед из-за головы, прыжок в длину с места, м.

 Для оценки координационных способностей были использованы тесты:

1.   из и.п. стоя подбросить мяч вверх, стать на колени, встать, поймать мяч до (после) удара об пол. Оценивается время выполнения задания;

2.        бег вверх по лестнице с наступанием на каждую на каждую ступеньку двумя ногами. Оценивается количество преодоленных ступенек за 10 с.;

Для оценки технической подготовленности  юных баскетболистов использовались следующие тесты: штрафной бросок , ближние  броски ( 10 бросков со средней дистанции 5 точек по 2 броска), броски после двойного шага ( 5 бросков с правой стороны, 5  с левой ).

В процессе педагогического эксперимента было проведено начальное и конечное обследование испытуемых. При этом изучались скоростно-силовые, координационные и техническая подготовленность.

       Скоростно-силовые способности определялись следующими тестами:

- прыжок в длину с места,  бег 10 м, метание набивного мяча 4 кг из-за головы,  прыжок в высоту.

Для оценки координационных способностей были использованы тесты:

- из и.п. стоя подбросить мяч вверх, стать на колени, встать, поймать мяч до (после) удара об пол. Оценивается время выполнения задания;

- бег вверх по лестнице с наступанием на каждую на каждую ступеньку двумя ногами. Оценивается количество преодоленных ступенек за 10 с.;

Тестирование технической  подготовленности юных баскетболистов:

 - штрафные  броски,  средние броски, бросок после двойного шага.

Результаты проведенного  педагогического эксперимента приведены в таблицах 1-4.

Анализ таблицы 1,  показал отсутствие, в начале эксперимента, достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами по всем результатам тестирования.

Таблица 1(начало эксперимента).

Категория

Тест

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Достоверность,Р

Результат  (X±m)

Результат  (Y±m)

Скоростно-силовые качества

Прыжок в длину с места,  м

1,35±0,03

1,36±0,03

>0,05

Бег 10 метров

с места,  м

4,46±0,08

4,44±0,08

>0,05

Метание набивного мяча из-за головы, м

2,51±0,09

 

2,53±0,09

>0,05

Прыжок в высоту с места, м

0,27±0,04

0,28±0,04

>0,05

Координационные способности

Ловля мяча после приседания, с

1,10±0,05

1,12±0,05

>0,05

Бег по лестнице в течении 10 с, к-во ступеней

15,73±0,57

15,81±0,57

>0,05

Техническая подготовка

Штрафной бросок, раз

3.47±0,24

3.93±0,40

>0,05

Ближний бросок, раз

3,73±0,21

3,53±0,20

>0,05

Бросок после двойного шага, раз

3.60±0,27

3.40±0,28

>0,05

 

Таблица 2 (конец эксперимента).

  Категория

  Тест

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Достоверность,Р

Результат  (X±m)

Результат  (Y±m)

Скоростно-силовые качества

Прыжок в длину с места,  м

1,51±0,03

   1,54±0,03

>0,05

Бег 10 метров

с места,  м

4,21±0,08

    4,00±0,08

<0,05

Метание набивного мяча из-за головы, м

2,75±0,09

 

       2,60±0,09

<0,05

Прыжок в высоту с места, м

0.34±0,04

   0.32±0,04

>0,05

Координационные способности

Ловля мяча после приседания, с

1,10±0,05

     1,00±0,05

<0,05

Бег по лестнице в течении 10 с, к-во ступеней

17,01±0,05

    17,01±0,05

>0,05

Техническая подготовка

Штрафной бросок, раз

4,31±0,31

      4,16±0,31

>0,05

Ближний бросок, раз

4,33±0,21

      3,70±0,36

<0,05

Бросок после двойного шага, раз

4.94±0,27

     4,00±0,28

<0,05

 

 Повторное тестирование испытуемых в конце эксперимента           (таблица 2) показало, что экспериментальная группа  превзошла контрольную группу  по большинству показателей тестирования.

   Достоверные различия между результатами тестируемых наблюдались в следующих упражнениях: - метание набивного мяча из-за головы;  ловля мяча после приседания;  бег 10 метров с места;  ловля мяча после приседания;  ближний бросок ;  бросок после двойного шага.

Программой исследования предусматривалось изучение динамики улучшения результатов тестирования испытуемых обеих групп в течении педагогического эксперимента. Полученные результаты представлены в таблицах 3.

Анализ таблиц показал достоверно улучшение результатов в шести тестах из девяти в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе оно наблюдалось лишь в четырех тестах из девяти.

Таблица 3.

Экспериментальная группа

Категория

Тест

Начало эксперимента

Конец  эксперимента

Достоверность,

     Р

Результат  (X±m)

Результат  (Y±m)

Скоростно-силовые качества

Прыжок в длину с места,  м

1,35±0,03

1,51±0,03

<0,05

Бег 10 метров с места ,  м

4,46±0,08

4,21±0,08

>0,05

Метание набивного мяча из-за головы, м

2,51±0,09

2,75±0,08

<0,05

Прыжок в высоту с места, м

0,27±0,04

0,34±0,03

>0,05

Координационные способности

Ловля мяча после приседания, с

1,10±0,05

0,99±0,05

<0,05

Бег по лестнице в течении 10 с, к-во ступеней

15,73±0,57

17,1±0,6

<0,05

Техническая подготовка

Штрафной бросок, раз

3,47±0,24

3,31±0,31

>0,05

Ближний бросок, раз

3,73±0,21

4,33±0,21

<0,05

Бросок после двойного шага, раз

3,60±0,27

4,94±0,27

<0,05

                                                                                   

Таблица 4.

Контрольная группа

Категория

Тест

Начало эксперимента

Конец  эксперимента

Достоверность,

Р

Результат  (X±m)

Результат  (Y±m)

Скоростно-силовые качества

Прыжок в длину с места,  м

1,51±0,03

1,54±0,03

>0,05

Бег 10 метров с места ,  м

4,21±0,08

4,00±0,08

<0,05

Метание набивного мяча из-за головы, м

2,53±0,09

2,60±0,08

>0,05

Прыжок в высоту с места, м

0,28±0,04

0,32±0,03

>0,05

Координационные способности

Ловля мяча после приседания, с

1,10±0,05

1,00±0,05

>0,05

Бег по лестнице в течении 10 с, к-во ступеней

15,73±0,57

17,1±0,6

<0,05

Техническая подготовка

Штрафной бросок, раз

3,93±0,46

4,16±0,31

<0,05

Ближний бросок, раз

3,53±0,29

3,70±0,36

<0,05

Бросок после двойного шага, раз

3,40±0,28

4,00±0,28

>0,05

 

Высокая степень информативности использовавшихся тестов была подтверждена в результате проведения корреляционного анализа результатов тестирования  испытуемых в экспериментальной группе («r»- по Пирсону)

Как показал корреляционный анализ, наиболее тесная взаимосвязь наблюдалась между следующими показателями:

оценка технической подготовленность  -  скоростно-силовые способности:

      -  штрафной бросок – прыжок в длину (r = 0,51);

      -  штрафной бросок –прыжок в высоту  с места  (r = 0,41);

      -  штрафной бросок – метание мяча из-за головы (r = 0,44);

      - ближний бросок – прыжок в длину (r = 0,63);

      -  ближний бросок –прыжок в высоту  с места  (r = 0,81);

      -  ближний бросок – метание мяча из-за головы (r = 0,56);

     -  бросок после двойного шага  – прыжок в длину (r = 0,42);

-  бросок после двойного шага  –прыжок в высоту  с места  (r = 0,53);

 -  бросок после двойного шага  – метание мяча из-за головы (r = 0,45);

 - бросок после двойного шага  -  бег 10 метров с места (r = 0,53).

Координационные способности наиболее тесно взаимосвязаны с ближним     броском (r = 0,38) и с броском после двойного шага (r = 0,42).

На первых этапах подготовки к числу наиболее информативных принято относить морфологические и двигательные показатели, характеризующие физическое развитие занимающихся.

Установлено, что проведение тренировочного процесса с игровой и соревновательной деятельностью оказало положительное влияние на физическое развитие и повышение двигательных качеств. На протяжении эксперимента у детей экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой, выявлено достоверное повышение двигательных возможностей и технической подготовленности.

Применение силовых, скоростно-силовых физических упражнений и игр, направленных на формирование дифференцированной способности мышечных усилий, способствовало повышению точности выполнения технических действий.

Выявлен уровень взаимосвязи между скоростно-силовыми качествами и показателями технической подготовленности.

Опираясь на полученные результаты можно с достаточной степенью вероятности говорить о том, что использование специализированных подвижных игр, предложенное в данной работе, позволяет решать одну из главных задач - успешность овладения техникой баскетбола.

  Тренировочные занятия имели комплексный характер и были направлены на повышение уровня здоровья, физической подготовленности, функциональных возможностей организма и формирование интереса к занятиям баскетболом.

Литература:

1.            Бальсевич В.К. Методические принципы исследований по проблеме отбора и спортивной ориентации // Теория и практика физ. культуры. -1980. -№1. - с. 31-34.

2.            Бриль М.С. Опыт и перспектива применения подвижных игр в начальной подготовке юных спортсменов //  Респ. науч.-метод. конф. по проблеме использования подвижных игр в физ. воспитании пионеров и школьников. - Минск, 1972. - с. 78-79.

3.            Былеева Л.В., Коротков И.М. Подвижные игры. - М.: Физкуль­тура и спорт, 1982. – с.224

4.            Верхошанский Ю.В. Программирование  и организация  тренировочного процесса.- М.: Фізкультура и спорт, 1985.- с.176

5.             Волков В.М., Филин В.П. Спортивный отбор. – М.: Физкультура и спорт, 1983. – с.176

6.            Волков В.М. Актуальные вопросы биологии спортивного отбора// Теория и практика физической культуры. – 1974. - №3. – с.58 - 61.

7.            Волков Л.В. Теория и методика детского и юношеского спорта. – К.: Олимпийская литература, 2002.- с.291.

8.            Геллер Е.М. К теоретическому обоснованию применения под­вижных игр в подготовке юных спортсменов II Материалы Респ.науч.-метод.конф.    по    проблемам    юношеского    спорта    и высш.спорт.мастерства. - Кишинев, 1976. - с.90-91.

9.            Гомелський  О. Я.  "Все про баскетбол" / О. Я Гомелський. - М. :2000. - 45-48с.

10.        Горохова, Т.В. Подвижные и спортивные игры (зачетные нормативы): учебно-методическое пособие для студентов-заочников / Т.В. Горохова. – Тамбов: Изд-во Тамбовского гос. ун-та им. Г. Р. Державина, 2006. – 74 с.

11.        Круцевіч Т. Ю. Теорія і методика фізичного виховання / під ред.     Т. Ю. Круцевіч - К.: Олімпійська література, 2003. - Т. 2. -391с.