Физическая культура и спорт/2. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях.

Козлова Т.Г.

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Украина

Скакалка, как средство развития физических качеств студентов

Известно, что прыжки через скакалку развивают практически все двигательные качества, а также улучшают внимание, чувство времени и ритма. Данный вид нагрузки укрепляет сердечнососудистую и дыхательную системы, положительно влияет на эластичность мышечно-связочного аппарата, развивает подвижность суставов. Вращательные движения кистями способствуют профилактики заболеваний запястий.

Люди, используя в качестве физических нагрузок прыжки через скакалку, редко страдают от избыточного веса и более координированы. Также отмечено, что у детей дозированная нагрузка на нижние конечности вызывает раздражение нервных окончаний, имеющих непосредственное отношение к развитию трубчатых костей, и оказывают влияние на их рост.
Всего  десять минут прыжков со скакалкой равносильны получасовому бегу, четверти часу плавания, двум сетам тенниса. Прыгая, можно потратить больше калорий, чем при езде на велосипеде или занятиях танцами.

Однако, при всех положительных характеристиках, существует ряд противопоказаний к выполнению таких занятий: нельзя прыгать на сытый желудок или во время приступов мигрени, при заболеваниях сердечнососудистой системы, не рекомендуются прыжки тем, у кого есть проблемы с межпозвоночными хрящами или суставами, а также людям, страдающим варикозным расширением вен.

Девушкам-студенткам выполнение данных упражнений импонирует, поскольку прыжки через скакалку развивают мышцы ног, делают их стройными и красивыми, способствуют формированию правильной осанки, укрепляют связки внутренних органов, ликвидируют застойные явления в организме, развивают чувство ритма и координацию движений, укрепляют мышцы тазового дна. Выполняя прыжки на скакалке, задействуются одновременно следующие группы мышц:  икроножные, спинные, мышцы рук и кистей, плечевой пояс, мышцы ягодиц и брюшного пресса. При такой физической активности все мышцы работают сообща, что позволяет гармонично развивать тело.

Для того, чтобы улучшить показатели физических качеств, необходимы систематические тренировки не только во время практических занятий, но и самостоятельно. Тем более, что этот вид занятий является доступным для каждого. Со скакалкой можно заниматься в зале, на улице, дома, в коридоре, на лестничной площадке.

Для выполнения прыжков через скакалку необходимо придерживаться следующих правил:

·              прыгать рекомендуется на деревянных  поверхностях или поверхностях, покрытых ковролином;

·              желательно использовать обувь с супинаторами;

·              ноги в исходном положении должны стоять устойчиво на рабочей поверхности;

·              во избежание прикусывания языка, во время выполнения прыжков челюсти должны быть сомкнутыми, язык держать за зубами;

·              перед занятиями со скакалкой необходимо выполнить разминку во избежание травмирования;

·              во время прыжков не касаться пятками пола.

Исследование проводилось на цикле «шейпинг» на I семестре. Для оценки влияния прыжковых упражнений с применением скакалки на развитие физических качеств в начале и конце исследования (сентябрь-декабрь) проводилось тестирование по следующим тестам: челночный бег 4x9м., прыжки вверх с места, выполнение прыжков через скакалку (за 2 мин.)

На протяжение первого семестра в зависимости от поставленных задач выполнялся необходимый комплекс упражнений с использованием скакалки: прыжки с вращением скакалки вперед, назад; на одной ноге, на обеих ногах и смешанные; на месте и с перемещением; с разным количеством вращений за один прыжок, в одном ритме и его сменой, обычные и с дополнительными движениями (руками, ногами), с поворотами, индивидуальные, парные и групповые и др. На практических занятиях по физическому воспитанию на отделении «шейпинг» эти упражнения выполнялись под музыку, которая создает хорошее настроение и снижает утомление. Скакалка также использовалась для организации занятий по методу круговой тренировки со станционными заданиями, направленными на развитие физических качеств и формирование двигательных навыков. В круговую тренировку включались хорошо освоенные упражнения со скакалкой, с помощью которых можно избирательно воздействовать на различные мышечные группы и функции.

В результате исследования были сделаны следующие выводы:

1.            Прыжковые упражнения укрепляют связки коленных и голеностопных суставов, мышцы свода стопы, способствует профилактике плоскостопия и направлены на развитие основных физических качеств.

2.            Результаты тестирования показали, что занятия со скакалкой способствуют развитию физических качеств.

Литература:

1.            Глейберман А.Н. Упражнения со скакалкой / А.Н.Глейберман. – М.: Физкультура и спорт, 2007. – 234 с.

2.            Смирнова Л.А. Общеразвивающие гимнастические упражнения / Л.А.Смирнова. – Мн.: Бел. навука, 1998.557 с.

3.            Шарабарова И.Н. Упражнения со скакалкой / И.Н.Шарабарова. – М.: Советский спорт, 1991.93 с.