К.э.н. Морякова А.В.

Поволжский государственный университет сервиса, Россия

Управление процессом предоставления услуг на предприятиях сферы сервиса: структура и процесс

 

Управление процессом предоставления услуг предполагает по отношению к предприятию три уровня решения управленческих задач:

-         Макроуровень, включающий в себя решение проблем самоорганизации управления процессом предоставления услуг.

-         Управление эффективностью взаимодействия субъекта и объекта управления, выполнение общих функций управления по отношению к реально поставленным целям.

-         Управление деятельностью определенных структур управления для достижения целей, лежащих на более низком уровне дерева целей.

Основной задачей управления процессом предоставления услуг является формирование профессиональной управленческой деятельности на предприятиях сферы сервиса и оказание услуг высокого качества. Поэтому при исследовании управленческой деятельности на предприятиях сферы сервиса приоритетное внимание следует уделять определению структуры и процесса этой деятельности.

Структура организует, закрепляет и представляет установление иерархии. Она показывает, как распределены полномочия, как построены штатные процедуры функционирования и управления процессом предоставления услуг на предприятиях сферы сервиса. Также структура изначально призвана демонстрировать то, каким образом распределение прав, обязанностей и ответственности в подразделениях и должностях может обеспечивать функционирование предприятия.

Наиболее конструктивно формирование и применение таких инструментов проявляется в организационных структурах управления процессом предоставления услуг на предприятиях сферы сервиса в виде определения иерархии, распределения полномочий, построения коммуникаций и осуществления взаимодействия объектов и субъектов управления [4].

Выделяют следующие аспекты структуры управления процессом предоставления услуг на предприятиях сферы сервиса (табл. 1) [6].

Таблица 1

Элементы структуры управления процессом предоставления услуг на предприятиях сферы сервиса

Аспект

Элементы 

Содержательный

целеполагание, оценка ситуации, определение проблемы, разработка управленческого решения

Организационный

регламентирование, нормирование, инструктирование, ответственность

Функциональный

синтез, прогнозирование-планирование, организация, мотивация, контроль

Информационный

поиск информации, комплектование информации, обработка и передача информации

Экономический

установление экономических потребностей, оценка наличия ресурсов, распределение ресурсов, использование ресурсов

 

Процесс управления складывается из чередования определенных этапов и проявляется как непрерывная последовательность целенаправленных действий аппарата управления для достижения определенных результатов. Разделение на этапы – аналитический инструмент, позволяющий выявить закономерности процесса управления и наметить пути  его совершенствования.

Этап процесса управления – это совокупность управленческих операций, характеризующаяся качественной определенностью и однородностью, отражающая необходимость их осуществления.

Управление процессом предоставления услуг на предприятиях сферы сервиса включает следующие этапы: постановку целей; формирование процесса их достижения на основании определения круга полномочий и обязанностей руководителей всех уровней; согласование задач управления в рамках установленных обязанностей; составление реальных планов достижения поставленных целей; контроль и оценку результатов, полученных каждым руководителем по установленным критериям; корректировку планов. Стадии управления как процесса разработки, принятия, реализации и контроля выполнения управленческих решений и их функциональная характеристика представлены в табл. 2 [2].

Таблица 2

Стадии управления процессом предоставления услуг на предприятиях сферы сервиса

Стадия управления

Функциональная характеристика

Постановка проблемы

-         выявление проблемы путем сравнения достигнутого состояния и желаемого состояний;

-         анализ причин, вызвавших проблему;

-         выявление ограничений и их влияния на организацию работ по проблеме;

-         выяснение и определение задач для решения проблемы с учетом целей и ограничений.

Поиск альтернатив решений

-         подбор альтернатив;

-         формирование представлений о влияющих факторах;

-         выбор альтернатив и их детальное изучение.

Оценка альтернативных решений

-         оценка прогнозируемого воздействия альтернатив на достижение количественных и качественных целей в условиях неопределенности;

-         моделирование последствий реализации альтернатив в условиях возможного изменения целей, мероприятий и ограничений, обусловленных изменениями окружающей среды.

 

Принятие управленческого решения

-         сравнительный анализ и обсуждение оцененных альтернатив и результатов моделирования;

-         выбор альтернативы, обеспечивающей наибольшую степень достижения целей;

-         внесение корректировок.

Реализация управленческого решения

-         детальная разработка плана реализации;

-         побуждение к реализации.

Контроль реализации управленческого решения

-         определение результатов реализации;

-         сравнение фактических и запланированных результатов;

-         выявление причин возникновения отклонений и их последствий;

-         подготовка предложений по корректирующим воздействиям;

-         инициирование нового цикла рассмотрения проблем.

 

Основными принципами эффективного управления процессом предоставления услуг на предприятиях сферы сервиса должны являться:

-         изучение клиентов, их потребностей, удовлетворенности;

-         изучение конкурентов;

-         использование управленческого контроля;

-         постоянное стремление  к увеличению эффективности управленческих действий [3].

Обеспечение эффективного управления процессом предоставлении услуг на предприятиях сферы сервиса требует ее однозначного описания, наличие которого позволяет:

·        определить границы полномочий и ответственности структурных компонентов;

·        формировать показатели, адекватно оценивающие деятельность подразделений предприятия;

·        контролировать целостность и непротиворечивость управленческих воздействий [1;5].

Для решения данных задач необходимо разработать инструментарий, позволяющий:

·        получать описания управленческих воздействий, необходимой степени детализации;

·        выявлять возможное дублирование управленческих действий или, наоборот, разрывы в их выполнении.

Литература:

 

1.     Бурцев В.В. Внутренний контроль: основные понятия и организация проведения. Менеджмент в России и за рубежом. 2002. №4.

2.     Морякова А.В., Емельянова О.С. Система управления и методика оценки конкурентоспособности предприятия. Экономика и управление: новые вызовы и перспективы. 2011. Т.1. №2. С. 226-228.

3.     Морякова А.В. Теоретико-методологические основы функционального подхода к управлению процессом предоставления услуг на предприятиях сферы сервиса. Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. 2013. № 4(30). С. 62-66.

4.     Муллахметов Х.Ш. Современные подходы и концепции в практике управления предприятием. Менеджмент в России и за рубежом. 2011. №6.

5.     Столяров Н. Стратегическое управление и контроль. Проблемы теории и практики управления. 2006. №8.

6.     Шнякина Ю.Р. Элементы методологии в теории управления функционированием и развитием региональной сферы услуг. Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. 2010. №1(9).