Психология и социология/5. Психолого-воспитательные проблемы развития личности в современных условиях

 

К. пед. н. Анохина Е.Ю.

Орский гуманитарно-технологический институт (филиал)

Оренбургского государственного университета, Россия

 

Становление эмоционально-волевого компонента личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

 

На протяжении веков и до настоящего времени проблема становления человека, как личности продолжает волновать многих учёных.  В разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счёт проявляется сложность самого феномена личности. Каждое из определений личности, имеющихся в литературе, заслуживает того, чтобы учесть его в поисках определения данного понятия.

Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретённых качеств (Немов Р.С.).  Из этого следует, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены и никак не зависят от жизни в обществе. Ряд исследователей отмечают неразделимость психологической и социальной сущностей личности (Ананьев Б.Г., Давыдов В. В.). Одним из важнейших критериев становления личности является наличие у нее творческих возможностей, способностей к творчеству (Богоявленская Д.Б., Леонтьев А.Н.). Творчество рассматривается ими как способ существования личности. Основными условиями становления личности выступают: включение человека в общественные отношения и занятия деятельностями.

В отечественной психологии этапность процесса развития, самодвижения личности связывается со сменой ведущих видов деятельности в жизни человека. Периоды его развития соответствует периоду существования ведущего вида деятельности, в которой и происходят наиболее важные изменения в личности человека.

В современный период в психолого-педагогической науке выделяют следующие компоненты личностного развития: эмоциональный; деятельностно-практический; когнитивный.

В рамках нашей работы, мы уделили внимание становлению эмоционально-волевого компонента личности старшего дошкольника в процессе изобразительной деятельности.

Анализ психолого-педагогический литературы показал, что становление эмоционально-волевой сферы личности является важной составляющей в развитии детей дошкольного возраста. Неспособность ребенка правильно выразить свои чувства, скованность, неловкость затрудняют общение детей между собой и взрослыми. Непонимание же другого человека – причина возникновения страха, отчужденности, враждебности.

 Актуальность данной темы может быть представлена следующими аспектами: кардинальные экономические, политические, социальные преобразования в обществе оказывают на современного ребенка большое влияние и подвергают серьёзным эмоциональным испытаниям, что или тормозит развитие эмоционального мира дошкольника, или искажает его; наблюдения за дошкольниками в игре и повседневной деятельности показывают, что дети часто неадекватно выражают свои эмоции (злость, страх, удивление, стыд, радость, грусть), не умеют адекватно оценивать эмоции других детей, что является существенным барьером в установлении доброжелательных взаимоотношений и умении конструктивно общаться; практика показывает, что в развитии эмоциональной сферы дошкольников слабо используются возможности изобразительной деятельности, содержанием которой является передача чувств, эмоций, настроения с помощью изобразительно-выразительных средств. А, как известно, эмоциональная отзывчивость на процесс рисования, развиваемая у детей в процессе изобразительной деятельности, напрямую связана с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни.

Не смотря на то, что в отечественной и зарубежной литературе достаточно глубоко и подробно рассмотрены сложность и многоаспектность проблемы формирования личности ребенка ( Блонский П. П., Божович Л. И., Выготский Л. С.,Г.Г. Григорьева,  Запорожец А. В., Леонтьев А. Н., Мухина В. С., А. Маслоу, К. Роджерс, Слободчиков В.И., З. Фрейд), слабо изученной в теории и реализованной на практике является проблема взаимодействия процесса формирования мотивов и процесса изобразительной деятельности, а как следствие развития эмоционально-волевого компонента личности дошкольника. Данное противоречие между теорией и практикой побудило нас заняться изучением данной проблемы.

     На основании данных положений теории нами была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой становление эмоционально-волевого компонента личности ребенка старшего дошкольного возраста будет проходить более эффективно, если в процессе изобразительной деятельности учить детей осознанно, выражать свое отношение к изображаемому объекту или явлению действительности, самостоятельно выбирая изобразительные средства его выражения; стимулировать деятельность от замысливания образа до его осуществления посредством реализации следующих педагогических условий: предварительного выбора детьми изобразительных средств выразительности (цвет, декоративность,  динамика, композиция, планирования этапов творческого процесса; использовать игры, психогимнастические этюды, направленные на развитие у детей умения передавать  эмоциональные состояния посредством мимики, пластики и бесед; создавать  атмосферу эмоционального благополучия на занятиях.

Для проверки выдвинутых положений были сформулированы следующие задачи исследования:1) изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования; 2) выявить особенности развития эмоционально-волевого компонента личности детей 5-6 лет; 3) разработать и реализовать программу развития эмоционально-волевого компонента личности детей 5-6 лет посредством организации изобразительной деятельности; 4) выявить эффективность опытно - экспериментальной работы. 

Исследование проводилось на базе ДОУ № 99 «Домовёнок» города Орска, в нем принимали участие дети старшего дошкольного возраста в количестве четырнадцати человек. Задачей констатирующего этапа исследования – было определение особенностей развития эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста. С этой целью использовались две методики: «Методика изучения понимания эмоциональных состояний людей, изображенных на картинке» (Г. А. Урунтаева, Ю. А. Афонькина). Исследование проводилось с детьми индивидуально в два этапа. На первом этапе использовались пиктограммы, на которых ярко выражены эмоции гнева, задумчивости, радости, испуга, грусти, удивления. Детям предлагались карточки по одной с вопросом: «Какое это лицо?». Затем ребенка спрашивали: «Как ты догадался об этом?». На втором этапе проводилась беседа, включающая одиннадцать вопросов, направленных на изучение осознания детьми своих эмоциональных состояний.

Вторая «Методика изучения волевых проявлений в процессе сюжетного рисования», тех же авторов. В нашем исследовании, мы посчитали возможным объединить две диагностические методики: «Изучение волевых проявлений» и «Изучение особенностей рисования» в одну, с последующим вычленением уровней развития волевой сферы и особенностей рисования детей на основе совокупности критериев данных методик. Необходимость данных действий обусловлена возможностью одновременного выявления уровня сформированности волевых качеств детей в процессе рисования, и изучения особенностей развития изобразительных навыков воспитанников.

На основе совокупности показателей двух диагностических методик были определены следующие критерии оценивания степени сформированности эмоционально-волевой сферы детей: умение правильно понимать и называть эмоциональные состояния людей, изображенных на картинке и свои собственные; способность  верно обозначить признаки, на которые они опирались при определении характера эмоций; дисциплинированность (умение осознанно подчиняться общественным правилам поведения и деятельности, выполнять требования взрослого), самостоятельность (умение действовать без посторонней помощи), настойчивость (умение достигать цель в условиях неуспеха, затруднений, доводить дело до конца, на препятствия реагировать адекватно, спокойно), организованность (умение рационально  организовать свою деятельность, сосредоточенно ее выполнять), инициативность (умение выполнять деятельность по своей инициативе).

Уровень развития изобразительных навыков определялся соответствием содержания рисунка заявленной теме, умением точно передать форму, строение, пропорции изображения, динамикой, цветом, композицией рисунка, типом композиции («рассыпчатая композиция», «простой фриз», «двойной фриз», «тройной фриз», «широкая полоса земли», «центрированное изображение»).

 По результатам констатации в экспериментальную группу вошли 10 детей старшего дошкольного возраста: четверо с высоким и трое с низким уровнем развития эмоционально-волевой сферы личности.

Стратегия формирующего этапа исследования была направлена на: формирование осознанного умения выражать свое эмоциональное отношение к изображаемому, самостоятельно выбирая изобразительные средства выразительности; в процессе рисования учить доводить начатое до конца – от замысливания образа - до его осуществления.

Логика этапов формирующего эксперимента определялась особенностями развития эмоционально-волевого компонента личности и последовательности создания продукта изобразительной деятельности: в ходе первого направления происходило обогащение эмоционального опыта ребенка, дети учились адекватно выражать свое отношение к изображаемому, посредством изобразительных средств – развивалась эмоциональная сфера (три занятия). Второе направление способствовало становлению волевых качеств детей, в процессе создания продукта изобразительной деятельности (семь занятий).

Выделение данных этапов формирующего эксперимента являлось достаточно формальным, так как на протяжении всего формирующего эксперимента целесообразно было развивать как эмоциональную сферу детей, так и их волевые качества в процессе изобразительной деятельности.

В исследовании получены данные, свидетельствующие о позитивных изменениях в развитии эмоционально-волевого компонента личности детей старшего дошкольного возраста  (умение правильно понимать и называть эмоциональные состояния собственные и других, выбирать изобразительно-выразительные средства в соответствии с отношением к художественному образу, умение осознанно планировать свою деятельность, действовать без посторонней помощи, достигать цель в условиях неуспеха, затруднений, доводить начатое до конца, умение выполнять деятельность по своей инициативе) что указывает на правомерность выдвинутой нами в начале исследования  гипотезы.

 

Список литературы:

1.   Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. – М., Академия. – 2003.

2.   Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте.- Москва.- · 2008

3.   Запорожец А.В. К вопросу о генезисе, функции и структуре эмоциональных процессов у ребенка: Избр. труды: в 2т. М.: Педагогика, 1986. Т.1. 400с.

4.   Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений:В 3 кн. — 4-е изд. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн. 1: Общие основы психологии. — 688 с. ISBN 5-691-00552-9. ISBN 5-691-00553-7(1).